Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Использование капустного листа для компрессов при болях в суставах

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.01.07
118

Болят суставы по разным причинам. Это может быть ушиб или следствие хронических патологий. Но не все стараются сразу же выяснить причину, а прибегают к народным методам избавления от боли. Капустный лист для суставов используют в качестве компресса. Его прикладывают к больным суставам. Такое лечение приносит пользу при условии, что воспаленный процесс не вызван сбоем обменных процессов. В случае подагры в первую очередь нужно исключить вредные продукты, а затем снимать воспаление листьями капусты.

Капуста

Свойства капустного листа

Капуста – не дорогой, но полезный продукт. Она обеспечивает наш организм нужными витаминами группы В, аминокислотами, микроэлементами (цинк, марганец, железо). Квашеный лист  сохраняет витамин С несколько месяцев, а также там есть В12, которого нет ни в одном овоще. Листья содержат высокий процент аскорбиновой кислоты, необходимой для повышения общего иммунитета.

Есть ли польза от компрессов для суставов

В домашних условиях из капусты не только готовят вкусные блюда, но и проводят местную терапию. Благодаря своему составу, листья овоща имеют лечебные свойства. Они:

  • оказывают общеукрепляющее действие;
  • обезболивают;
  • снимают воспаление;
  • обладают диуретическим действием;
  • выступают антисклеротическим продуктом;
  • оказывают бактерицидное действие.

Благодаря такому терапевтическому эффекту, с  помощью местной терапии капустой лечат:

  • коксартроз;
  • гонартроз;
  • артрит;
  • артроз;
  • периартрит;
  • ушибы;
  • растяжение связок сочленений.

Боль в суставах возникает при воспалительных процессах, вызывающих отек и компрессию нервных окончаний. Под воздействием листа капусты сосуды укрепляются, снижается их проницаемость, то есть уменьшается отечность и сдавливание нервных окончаний. Кроме этого повышается циркуляция крови в поврежденных суставах, улучшается питание тканей. Все эти факторы способствуют ускорению процесса выздоровления.

Компресс из капусты

Как делают компресс?

Сделать примочку легко. Для этого берут свежий лист, моют его теплой водой или обдают кипятком, удаляют твердые прожилки. Затем делают много мелких надрезов или слегка обивают молоточком. Это нужно для того, чтобы сок капусты вышел из листа и попал сквозь кожные поры в ткани. Перед наложением компресса кожу промывают теплой водой, чтобы раскрыть и очистить поры.

Капусту кладут на воспаленное место, сверху прикладывают пищевую пленку и фиксируют тканью или бинтом. Процедуру лучше выполнять на ночь. Так компресс будет лучше держаться и не сползать с воспаленного сустава. При болях в колене практикуют примочки из морской капусты. Для этого используют свежее сырье или сушеные листы, которые предварительно разминают и намачивают.

Рецепты компрессов

Компрессы на коленный сустав из свежих капустных листьев – популярный среди населения способ устранения боли. Чаще всего листом обматывают колено и держат такую аппликацию всю ночь. Для усиления лечебного эффекта можно наносить под капусту нестероидную мазь. Снять артритные боли помогает медовый компресс, его используют и при артрозе коленного сустава. В этом случае применяется капуста с медом, компресс, где средство наносится непосредственно на лист.  Курс лечения 20-25 процедур.

Эффективным для лечения артрита является компресс из нескольких ингредиентов. Его накладывают на 3-4 часа, иначе он может вызвать ожег кожных покровов. Для его приготовления берут:

  • 30 мл камфорного масла;
  • 10 мл меда;
  • 10 г горчицы.

Все компоненты смешивают, смазывают смесью лист и прикладывают к колену. Сверху прикладывают пергамен и укутывают теплой тканью. Еще один рецепт. Растереть 2-3 таблетки аспирина, добавить к ним 5 г меда и муку (для вязкости). Смазать смесью капусту и приложить в виде компресса.

Совет! Обычно компрессы держат всю ночь. Но при появлении жжения или иного дискомфорта не нужно терпеть неприятные ощущения и дожидаться утра, а снять средство и промыть поверхность кожи теплой водой.

Небольшое заключение

Прежде, чем приступать к излечению  суставов народными способами, нужно выяснить причину болей. Есть патологии, при которых капустный компресс не принесет вред, но и не даст видимых результатов. Поэтому не стоит самостоятельно назначать себе лечение. Лучше пройти консультацию у специалиста и сделать соответствующее обследование. Зачастую требуется комплексная терапия, поскольку суставные боли – вторичная патология (исключение травма). Поэтому применение народных рецептов выступает дополнительным звеном в составе традиционного метода терапии.

118
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector