Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эффективность лечения подагры пищевой содой, показания и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
6

Подагра или болезнь королей – патология метаболизма, о котором известно из-за частой заболеваемости среди богатых людей, так как было принято питаться мясом и пить вино людям с высоким достатком. Именно потребление большого количество белка и алкоголя приводит к скапливанию мочевой кислоты, продукта распада белка в суставах, почках. Проявляется появлением артрита больших и мелких суставов, мочекаменной болезнью, гипертонией. Лечение подагры пищевой содой старый народный метод, который имеет свои достоинства и недостатки. Польза или вред от данного метода явления индивидуальные, зависят от дозы применения, состояния больного, тяжести патологии.

Схема поврежденного сустава при подагре, воспаление и дегенерация

Свойства соды

Сода – дешевый доступный элемент любого шкафчика на кухне, ее можно использовать во многих сферах, а также она является эффективным регулятором показателей мочевой кислоты при подагре.

Основные преимущества:

  • Низкая цена;
  • Быстрое наступление эффекта от лечения местно или для приема внутрь;
  • Возможно использовать в домашних условиях;
  • Легкие рецепты;
  • Короткий список противопоказаний;
  • Небольшое количество побочных эффектов.

Если правильно лечиться содой, предварительно проконсультировавшись с врачом, обсудив метод лечения и установив точный рецепт, то эффект наступит уже через 2-3 дня после начала терапии.

Ванночки

Лечение по Неумывакину

Для того чтобы правильно понять механизм действия и пользу от употребления внутрь соды, необходимо вспомнить, что такое кислотно-щелочной баланс. В организме человека есть кислоты и щелочи, который в комбинации создают определенную среду: кислую, нейтральную или щелочную.

В различной среде функционируют разные ферменты и происходят химические реакции. Например, в желудке – кислая среда, pH-2, то есть примерно как у серной кислоты. Это необходимо, чтобы расщеплять продукты, попадающие во время приема пищи до самых простых, чтобы те могли всасываться через стенку кишечника в кровь. Содой иногда лечат повышенную кислотность желудка, так как сода – это щелочь.

Питьевой раствор соды помогает справиться с отрыжкой, болью в епигастрии и изжогой.

Профессор Неумывакин предложил употребление водного раствора для нормализации баланса и при подагре, чтобы компенсировать недостаток щелочи. Этот способ может быть вредным для людей, у которых пониженная кислотность в желудке, что может привести к следующим осложнениям:

  • Гипоацидный гастрит;
  • Язвенная болезнь;
  • Различные нарушения пищеварения;
  • Запоры или диарея.

Для создания раствора требуется для начала минимальная доза, то есть половина чайной ложки на стакан воды, постепенно при отсутствии побочных симптомов, можно поднимать дозировку. Если пациент хорошо переносит лечение, то системный эффект наступит через короткий промежуток времени и сохранится надолго, улучшив общее состояние.

Поэтому на вопрос, можно ли раствор на соде пить, ответ будет неоднозначным, важно убедиться, что нет противопоказаний, и есть необходимость употреблять ее внутрь.

Разрешенные и запрещенные продукты

Народные рецепты

Различные методы и рецепты из народной медицины, которые улучшают состояние больного при подагрическом артрите:

  • Ванночки больных суставов. Концентрированная ванна на соде поможет местно, как бы вытянуть лишние кристаллы мочевой кислоты из суставов, что облегчит их подвижность, снимет болевой синдром, который возникает из-за раздражения нервных окончаний.
  • Лечебные компрессы, которые имеют тот же терапевтический эффект, что и ванночки, но его проще создать и удобно использовать для суставов, которые невозможно полностью погрузить в воду, то есть в случае поражения коленных, тазобедренных суставов, в то время как ванные лучше всего использовать дл мелких суставов рук и стоп.

Также для лечения необходимо поддерживать здоровое питание, богатое витаминами и минералами, но скудное в липидах и животных белках. Рецепты из народа предоставляют большое разнообразие отваров, настоек на основе фруктов и трав, которые не только улучшат состояние больного подагрой, но и поднимут иммунитет, улучшат состояние сосудов, сердца, почек, пищеварительного тракта.

Основные правила питания при подагре:

  • Избегание красного и жирного мяса;
  • Контроль вес, низкоуглеводная диета, которая подразумевает отказ от мучной, жареной, пищи, кондитерских изделий, сахара в любом виде;
  • Большое количество фруктов и овощей;
  • Разрешено употреблять ограниченное количество соли и масла;
  • Запрещена жирная рыба, консервы, маринованные и вяленые блюда;
  • Разрешены молочные продукты, яйца;
  • Отказ от алкоголя и табака.

Помимо этого необходимо вести активный образ жизни, проходить курсы реабилитации для поддержания подвижности суставов.

Изображение поврежденных суставов стопы (слева)

Противопоказания и побочные действия

Прежде чем начинать терапию с использованием соды в любом виде необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Нельзя заниматься самолечением. Это может вызвать непредвиденные побочные эффекты, что ухудшить общее состояние больного, а также усугубит течение болезни.

Принимать соду внутрь запрещено в следующих ситуациях:

  • Заболевания ЖКТ, гастриты, язва, состояние после резекции;
  • Аллергические реакции на соду в анамнезе;
  • Беременным женщинам и кормящим мамам;
  • Сахарный диабет первого и второго типа.

В случае местного использования, противопоказаниями являются:

  • Гиперчувствительность (перед началом терапии можно провести пробный тест, если после нанесения раствора с содой на кожу появилось покраснение, то терапия запрещается);
  • Ожоговые поражения, раны, воспаление кожных покровов;
  • Туберкулез кожи.

Если все условия соблюдены правильно, то эффект не заставит себя долго ждать. Помимо природных источников лечения, важно обратиться к врачу за правильной точной диагностикой и выпиской индивидуального медикаментозного и реабилитационного лечения. Подагра – хроническая патология, которую невозможно полностью излечить, но если поддерживать уровень мочевой кислоты в норме, то о симптомах можно забыть, главное пациенту ответственно подходить к лечению и врачебным рекомендациям.

6
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector