Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лучшие рецепты из прополиса для суставов: напитки, мази, компрессы и растирки

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
21

В последнее время прополис для суставов пользуется большой популярностью. Это связано с тем, что он очень эффективен для лечения различных суставных патологий, а также полностью безвреден для организма человека. Конечно, без медикаментозных препаратов здесь не обойтись. Но, продукты пчеловодства позволяют значительно улучшить состояние пациенты. Прополис легко снимает болевые ощущения и восстанавливает подвижность сочленения даже при запущенной форме заболевания.

Прополис – универсальное и популярное народное средство от различных заболеваний

Польза

Прополис или пчелиный клей является продуктом пчеловодства. Пчелы собирают липкое вещество с почек деревьев, после чего поддают его обработке ферментами. Его свойства и состав напрямую зависит от места расположения улья. В любом случае, согласно исследованиям, было установлено, что в таком клее содержится большое количество витаминов и элементов, которые необходимы для человека.

Эффективность средства основано на его противовоспалительных свойствах. Также, оно устраняет отечность, боли и восстанавливает кровообращение в пораженных местах. Все это способствует быстрой регенерации тканей. Особенно часто его применяют при лечении радикулита, артрита, ревматизма и других патологиях опорно-двигательного аппарата.

Чтобы устранить симптоматику и ускорить восстановление тканей, рекомендовано применять клей наружно и внутренне. При этом стоит учитывать стадию развития патологического процесса. Если в суставе начался разрушительный процесс, то без медикаментозного лечения не обойтись. В данном случае прополис используют в качестве дополнительного средства для облегчения состояния больного.

Правила применения

Из-за того, что вещество имеет многокомпонентный состав, оно оказывает сильное воздействие на организм. Поэтому применять его нужно согласно определенным правилам:

  1. При первом приеме важно следить за самочувствием больного. Это в дальнейшем позволит откорректировать лечения.
  2. После наружной обработки пораженного места необходимо обеспечить его тепло. Для этого проводят укутывание теплой тканью.
  3. Если лечения проводится с помощью апитерапии, то процедуру лучше проводить вечером. После сеанса рекомендовано находится в покое на протяжении получаса.
  4. Во время терапии стоит избегать переохлаждения.

Если в результате использования прополиса возникла аллергическая реакция, необходимо прекратить лечение. В случае более серьезных осложнений нужно обратиться за помощью к специалисту.

Применять продукт пчел может любой

Лучшие рецепты

При грамотном использовании прополиса можно достичь желаемого результата в сжатые сроки. Для этого важно правильно выбрать рецепт. Лечение проводится после консультации с лечащим врачом.

Средство для внутреннего применения

Классическая спиртовая настойка является популярным и эффективным средством для суставов. Оно оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, что позволяет улучшить обменные процессы и ускорить регенерацию. Прополис можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке.

Чтобы приготовить лекарство своими силами, необходимо залить 50 г прополиса 250 мл водки. Настойка помещается в темное место на неделю. После этого лекарство готово к употреблению. На треть стакана накапать 25 капель настойки. Принимать 2 раза в сутки.

Не меньшей популярностью пользуются зеленная и овощная настойка. В первом случае в качестве дополнительного ингредиента используется сок алоэ. Для приготовления овощной настойки понадобится сок сельдерея и грецкие орехи. К приготовлению нужно подойти очень внимательно.

Напитки

Желатиновый отвар на основе прополиса быстро восстанавливает пораженное сочленение. Для его приготовления понадобится:

  • желатин – 2 ч.л.;
  • вода – 6 ст.л.;
  • настой прополиса – 2 ч.л.

Желатин залить водой и оставить до полного набухания. После этого его нагревают на водяной бане. После того как желатин полностью раствориться, в него добавляют настойку. Готовое средство принимают утром натощак.

Помимо этого для внутреннего приема используют такие напитки:

  1. Корица с прополисом. Стакан воды довести до кипения и добавить корицу и 1 ст.л. настойки. Оставить на ночь. Употреблять утром и вечером по полстакана.
  2. Цитрусовый отвар. Для приготовления понадобится лимон, вода и настойка. Готовый напиток храниться в холодном месте. Принимать по 100 мл ежедневно два раза. Курс терапии 1 месяц.

Особенность отваров заключается в том, что они не только лечебны, но и снабжают организм полезными веществами.

Из прополиса изготовляют отвары, компрессы и другие лекарства

Мази

Прополис также широко используется для приготовления различных мазей и кремов. Они используется для лечения и профилактики различных заболеваний. Как сделать мазь из прополиса в домашних условиях для суставов:

  1. Крем с вазелином. Пчелиный клей и вазелин нагревают и перемешивают. Средство помещают в маленькую посудину и остужают. Использовать нужно ежедневно.
  2. Многокомпонентный гель. В состав входит мед, воск, прополис и живица. Все ингредиенты смешиваются и подогреваются. Когда смесь немного остынет, в нее добавляют яичный желток. Хорошенько вымешать. Готовое средство наноситься на колено в подогретом виде. Поверх накладывается вощеная бумага и теплая ткань.
  3. Винная мазь. Для приготовления средства понадобится размягченный прополис, красное вино и морская соль. Ингредиенты смешиваются в нужном количестве и добавляют небольшое количество эфира эвкалипта. Настаивание проводится 14 дней в темноте. Лекарство эффективно при ревматизме.
  4. Корица с прополисом. Прополис расплавляют, после чего добавляют измельченную корицу. Добавить немного камфорного масла. Вещество наносят на плечевой сустав горячим.

Мази очень эффективны при артрите. Прополис при подагре используется очень часто.

Суставные растирки

Чтобы снять симптоматику, рекомендовано использовать обычный отвар пчелиного клея. Его заливают водой, после чего топят на огне до полного растворения. Горячая жидкость наносится на больной сустав ватным тампоном несколько раз в день. Также отвар используется для ванночек, в которых парят локти и кисти рук. Не менее эффективны и компрессы.

Также для растирания используют такие рецепты:

  1. Лавровый лист пропустить через мясорубку. Добавить измельченный прополис и немного растительного масло. Вещество настаивают неделю. Готовое средство применяется ежедневно. Оно втирается в сустав.
  2. Мед и прополис смешать в равной пропорции. Наносят на пораженное сочленение на несколько минут. Рекомендованный курс лечения – 10 сеансов.

Средство на основе меда эффективно при ревматических болях.

Компрессы

Лечение артрозов прополисом часто осуществляется с помощью компрессов. Особенно часто используют рецепт нутряного сала и пчелиного клея. Ингредиенты смешиваются и разогреваются. Марля пропитывается в средстве и накладывается на сустав. Поверх накладывается пленка и теплая тряпка. Компресс снимается после того, как он полностью остынет.

Помимо этого для лечения используют компрессы со спирта, белой глины и других компонентов. Примочка на спирту от чего помогает? Народный метод эффективен при подагрическом, реактивном и ревматоидном артрите тазобедренного и коленного суставов. Также чистый экстракт помогает при проблемах стопы.

С помощью средства можно избавиться от различных патологий суставов

Противопоказания

Лечение сустава настойкой, мазью или отваром может проводить любой, в том числе беременные женщины и дети. Такая универсальность заключается в том, что средство полностью безопасно. Единственным ограничением является аллергия, которая может проявиться в виде сыпи и зуда. Но, несмотря на это стоит отметить, что прополис является универсальным средством от артрита, артроза и других патологий суставов.

21
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector