Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Варианты применения пихтового масла при остеохондрозе шейного отдела хребта

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
37

Сегодня остеохондроз является довольно распространенным заболеванием, которое поражает шейный и другие отдела хребта. К счастью, существует множество лекарств, с помощью которых можно побороть этот недуг. Среди медикаментозных препаратов стоит выделить средства народной медицины. Раньше для лечения подобных патологий использовали средства растительного происхождения. Особой популярностью пользуется пихтовое масло при остеохондрозе шейного отдела. Прежде чем применять его для лечения заболевания, необходимо ознакомиться с его целебными свойствами.

Пихта – универсальное лечебное средство

Польза пихты

Пихтовое масло представлено в виде маслянистой жидкости, которая практически не имеет цвета. В редких случаях присутствует легкий зеленоватый или желтый оттенок. Неосторожное поведение с маслом, которое имеет характерный запах, может привести к различным осложнениям. В особенности стоит обратить внимание на контакт с эмалью. Попадание концентрированного вещества на зубы приводит к их быстрому разрушению.

Что касается пользы и положительных свойств масла, то среди них стоит выделить следующие:

  1. Обеззараживающие свойства. Масло пихты является антисептическим, противогрибковым, бактерицидным и антивирусным средством. Поэтому его широко используют для обеззараживания помещений в период вирусной эпидемии. Вещество продается в концентрированном виде в небольших ампулах.
  2. Лечебные свойства. Масло используется в качестве болеутоляющего, противовоспалительного, противоотечного и отхаркивающего средства. Благодаря этому его применяют при лечении патологий опорно-двигательного аппарата, мочеполовой и дыхательной системы. Также масло показано при ЛОР-заболеваниях. Оно используется для ингаляций, полоскания ротовой полости, а также промывания пазух.
  3. Профилактическое средство. Вещество обладает тонизирующим, иммуномодулирующим и общеукрепляющим эффектом. Это дает возможность применять ее для укрепления иммунитета и устойчивости к вирусам. Хорошо зарекомендовала себя при лечении онкологии кроветворной системы.
  4. Стимулирует сердечнососудистую и эндокринную системы. Средство применяют для улучшения показателей крови, тонизированию сосудов и нормализации работы сердечной мышцы.
  5. Ранозаживляющее средство. Масло применяется при ожогах, трофических язвах и других ранах. Очень эффективно при гнойничковых инфекциях.
  6. Обладает согревающим и местно-раздражающим эффектом. Это позволяет легко справиться с болевыми ощущениями, снять отечность и воспаление при различных травмах, радикулите, неврите, остеохондрозе, невралгии, подагре и других.
  7. Оказывает антистрессовое и успокаивающее действие. Средство широко применяется в аромотерапии для снятия стресса, депрессии и эмоциональной нагрузки. Показана людям, у которых работа связана с повышенной физической и умственной нагрузкой.

Помимо этого пихта эффективна при гипергидрозе ступней. В любом случае, перед использованием лекарства, необходимо проконсультироваться с врачом. Это позволит предотвратить возникновения осложнений в виде аллергической реакции и другое.

Эфир применяют для решения различных проблем со здоровьем

Лечение пихтой

Эфирное масло широко применяют при остеохондрозе грудного, шейного и поясничного отдела позвоночника. Оно используется для проведения массажа, водных процедур, накладывания компрессов и растирания. Каждый из этих методов имеет свои особенности  выполнения. Поэтому первоначально стоит ознакомиться с техникой использования средства. Применение при шейном остеохондрозе ароматического средства должно быть согласовано с врачом.

Растирание

Очень простой и распространенный метод лечения шейного остеохондроза. Процедура проводится в такой последовательности:

  • в крем на жирной основе добавить немного масла;
  • аккуратными и мягкими движениями втереть средство в спину или шею;
  • наложить бумагу для компрессов и накрыть теплой тканью.

Специалисты рекомендуют проводить на ночь или перед дневным отдыхом. Содержание больного места в тепле позволит повысить эффективность лечения.

Массаж

Массаж с использованием эфирного масла проводят в специальных салонах или же дома своими руками. Процедура проводится по такой схеме:

  • приготовить основу (жирный крем, растительное масло);
  • на 10 мл основы добавить 5 капель эфира;
  • полученное средство нанести на проблемный участок;
  • пальцами и ладонью разогреть коду;
  • излишки вещества убрать влажной салфеткой.

Массаж можно делать на протяжении дня. Но, все же специалисты рекомендуют делать это перед сном. Ежедневное проведение процедуры позволит быстро добиться желаемого результата. Дискомфорт и боль уйдет уже через неделю.

Ванны с маслом благотворно влияют на состояние всего организма

Компресс

В данном случае существует несколько вариантов проведения терапии. Первый метод заключается в следующем:

  • на сухой сковороде разогреть стакан соли;
  • после этого ссыпать ее в хлопчатый мешок;
  • добавить в соль немного эфира;
  • кусочек ткани намочить в теплой воде и приложить к шее;
  • поверх положить соль и накрыть пленкой;
  • закутать шарфом.

Компресс убирается через полчаса. Помимо этого есть и другие варианты выполнения процедуры. Среди более доступных в проведении стоит выделить такую технику:

  • на чистую бумагу нанести масло;
  • разогреть шею горячей солью;
  • наложить бумагу и укрыть шарфом;
  • через полчаса убрать.

Важно! Если через 10 минут возникло чувство жжения, то стоит сразу же устранить компресс. Применять на шеи нужно очень аккуратно, так как существует риск повышения артериального давления.

Пихта при головокружениях

При головокружении используют бальзам. Он изготовляется на основе камфорного, пихтового, а также эфирного масла можжевельника. Компоненты смешиваются в нужной пропорции. После этого его наносят на лимфатические узлы, которые расположены на голове. Всего несколько процедур позволят забыть о такой проблеме, как головокружение.

Использовать средство нужно осторожно

Противопоказания

Пихту не рекомендовано применять при наличии таких противопоказаний:

  • непереносимость вещества;
  • чувствительность и предрасположенность к аллергии;
  • период лактации;
  • беременность;
  • открытые раны;
  • острые боли;
  • алкогольная зависимость;
  • обострение почечной недостаточности;
  • патологии ЖКТ.

Чтобы избежать возникновения осложнений и побочных эффектов, перед использованием масла стоит проконсультироваться со специалистами. Даже, несмотря на то, что пихта является универсальным и эффективным средством от многих болезней, применять ее нужно очень осторожно.

37
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector