Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Аптечные средства на основе окопника лекарственного: применение для суставов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
14

Окопник – целебное растение, которое с давних времен используется для лечения суставов, переломов и различных ран. Впервые его стали применять греки. Современные же ученные доказали эффективность этого средства. Именно поэтому растение стали широко выращивать в Европе и других странах мира. Окопник лекарственный применяется для суставов очень часто. Главное правильно подобрать средство на его основе и соблюдать определенный курс лечения. Перед применением медикаментозных препаратов нужно тщательно изучить инструкцию.

Живокоста популярное лечебное растение

Описание

Окопник относится к бурачниковым растениям. На территории России он прорастает практически в любом регионе. Также некоторые виды находят в Средней Азии и даже на Кавказе. Особенно растение любит влажные места. Поэтому его часто встречают в районах рек, болот и озер. В некоторых случаях окопник прорастает на окраинах лесов, влажность грунта повышена. Живокоста неприхотлива в уходе, что дает возможность вырастить ее на даче.

Живокоста – многолетнее травянистое растение. В процессе роста у него формируется стебель, высота которого достигает более метра. На нем расположены продолговатые листья. В длину они достигают 15-17 см, а в ширину – 5-6 см. Сам стебель прямостоячий, а листочки сидячие. Как стебель, так и листва покрыт жесткими волосками.

В период с мая по июнь растение начинает цвести. Соцветье имеет розовый или фиолетовый окрас. В дальнейшем на их месте образуются плоды, которые напоминают орешки. Растение размножается с помощью семян, а также путем деления корня. Последний утолщен по всей длине. В его составе содержится большое количество воды. Поэтому сушка для приготовления лекарств занимает немало времени.

Окопник эффективен при проблемах с суставами

Лечебные свойства

Для изготовления лекарственных препаратов используют листья и корень. Что касается корневища, то лучше заготавливать его весной, когда листья еще не начало расти. Также можно использовать корень осенью, после того как растение отцветет. Что же касается листья, как сырьевой базы, то оптимальным временем для сбора является период цветения.

Более ценным с точки зрения медицины является корень окопника. Это связано с тем, что в его состав входит большое количество полезных компонентов. Органические аминокислоты, алкалоиды, витамины и многое другое делает его очень ценным и лечебным.

В любом случае, живокост обладает многочисленными лечебными свойствами, среди которых стоит выделить:

  • противомикробное;
  • вяжуще (широко используется при диарее);
  • кровоостанавливающее (используют при кровотечениях ЖКТ);
  • противовоспалительное;
  • обволакивающее;

Также средство хорошо размягчает кожу, что позволяет использовать его для лечения патологий кожных покровов.

Показания к применению

Окопник хорошо зарекомендовал себя в лечении таких заболеваний:

  • бронхит;
  • заболевания легких;
  • кашель;
  • варикоз;
  • ушибы ноги и колена;
  • суставные боли;
  • раны кожных покровов;
  • патологии ОДА;
  • боли в шеи;
  • костный туберкулез;
  • патологии почек;
  • переломы и другие.

Помимо этого он широко используется наружно для борьбы с трещинами на кожи, ее заболеваниями, трофическими язвами, гнойной сыпью и стоматитом. Целительные свойства окопника неоценимы. С этой точки зрения он несравним с другими лекарственными растениями. Особой популярностью получил корень окопника.

Очень эффективен живокост при заболеваниях суставов. Он оказывает противовоспалительное, заживляющее и антиревматическое действие. Природный травяной антибиотик положительно влияет на восстановление хряща и регенерацию тканей.

В аптеке ассортимент лекарственного живокоста довольно обширен

Противопоказания

Несмотря на то, что препараты на основе этого растения обладают высокой эффективностью в борьбе с различными недугами, их не рекомендовано использовать в таких случаях:

  • дети до 12 лет;
  • период беременности;
  • во время лактации.

Также средства противопоказаны при наличии индивидуальной непереносимости компонентов. Употребление при наличии таких противопоказаний может привести к аллергической реакции и другим осложнениям.

Аптечные средства на основе окопника

Сегодня в аптеке представлен широкий ассортимент препаратов, для изготовления которых используется окопник. При необходимости можно легко приготовить в домашних условиях крем, настойку или отвар. Но, что касается готовых средств, то среди популярных стоит выделить:

  1. Мазь окопника Dr.Theiss. Мазь производят в тубах объемом 100 г. В качестве действующего вещества выступает настой окопника. Средство широко применяется для терапии таких заболеваний, как артрит, остеохондроз, травмы и ушибы, переломы и трещины костей, миозит и другие. В зависимости от особенностей патологического процесса, средство наносится на тело толстым слоем несколько раз в сутки. Начинает действовать сравнительно быстро.
  2. Окопник с витамином Е Dr.Theiss. Мазь выпускается в банках, объем которых составляет 20, 50 или 100 г. В ее состав входит свиное сало, масло из зерен кукурузы, настой окопника, витамин Е и другие вспомогательные компоненты. Такое сочетание составляющих позволяет активировать регенерационные процессы. При использовании наблюдается стимуляция пролиферации клеток и рост эпителизации.

Средство часто применяют при болях в спине, ушибах, язвах и других поражениях кожи и опорно-двигательного аппарата. Используется наружно. Бальзам для костей и суставов наносится на проблемное место и втирается легкими массирующими движениями. Рекомендовано применять перед сном. Средство наносят толстым слоем и накрывают повязкой с салфеткой.

  1. Ревма-Гель. Комбинированное фитогомеотерапевтическое средство немецкого производства. Выпускается в тубах по 35 или 50 г. Рекомендовано использовать при ревматическом и дегенеративном поражении суставов и мышц. Наносится трижды в день. При отсутствии противопоказаний можно использовать на протяжении длительного периода.

Помимо этого есть и другие лекарственные препараты из окопника. Все они находятся в открытом доступе и отпускаются без рецепта. Также особой популярностью пользуется окопник и болотный сабельник и живокост восстанавливающий бальзам с хондроитином и глюкозамином.

Мазь можно сделать дома

Крем окопника своими руками

Окопник лекарственный и способы применения его для суставов в домашних условиях очень разнообразны. При надобности ее можно легко приготовить дома своими руками. Для этого понадобится корень растения или его листья. Помимо этого в состав средства входит конский каштан, белая акация и свиной жир. Вес компоненты смешиваются в определенной пропорции. Полученную смесь пропускают через мясорубку и заливают растопленным жиром. Далее смесь томится на маленьком огне, на протяжении 3 часов. По окончанию процедить.

Полученное средство применяют наружно. Рекомендовано накладывать целебные компрессы на ночь. Курс лечения 7 дней. Перед этим рекомендовано разогревать место спиртом. По истечению этого времени делается небольшой перерыв на несколько дней, и терапия продолжается до достижения нужного эффекта.

14
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector