Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Способы использования льняного масла для лечения болезней суставов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.12
178

О полезных свойствах масла из льняных семечек известно давно. Народные знахари лечат им разные недуги, в том числе эффективно льняное масло для суставов. Оно содержит массу полезных микроэлементов, поэтому применяется не только для лечения, но и профилактики недугов. Льняное масло при подагре, как принимать правильно, подскажет врач, поскольку боль в суставах при этом заболевании вызывается нарушением обменных процессов в организме. Для их корректировки доктор в сочетании с основным лечением советует принимать масло для восполнения дефицита  витамина Е, а также омега-три жирных кислот, препятствующих отложению мочевой кислоты на суставных поверхностях.

Лен

Полезные свойства

Полезными свойствами обладает нерафинированное масло из льна. Он содержит большое количество жирных кислот и витаминов группы В, а также А, F, А, К, Е. Список можно продолжить, но и этого состава достаточно, чтобы считать продукт незаменимым в терапии заболеваний, вызванных сбоем гормонального баланса, нарушением обменных реакций. Жирные кислоты нормализуют работу головного мозга, центральной нервной системы, органов зрения. Они являются смазкой для «скрипучих» суставов. Поэтому люди, страдающие суставными болезнями, отмечают улучшение подвижности сочленений после курса лечения маслом. Кроме этого средство обладает обезболивающим действием, выступает мощным иммуномодулятором.

Витамин Е, содержащийся в продукте, повышает регенерирующие способности организма, восстанавливает волосы, хрящевые ткани. Если систематически пить средство, то снижается риск развития инфаркта, ИБС, инсульта, образования тромбов. Такое действие обусловлено способностью продукта разжижать кровь, снижать содержание холестерина, предупреждать образование жировых бляшек в сосудах. Польза масла для женского организма заключается в предупреждении развития рака молочной железы.

Применение лечебного натурального продукта помогает:

  • предупредить заболевания ССС;
  • снизить уровень холестерина;
  • уменьшает тромбообразование;
  • предупреждает появление онкологических новообразований;
  • повышает общий иммунитет;
  • восстанавливает работу желудочного тракта;
  • действует слабительно;
  • улучшает работу печени;
  • нормализует содержание глюкозы в крови;
  • нормализует работу щитовидки;
  • регулирует гормональный фон.

Несмотря на такое обилие полезных свойств, продукт имеет противопоказания. Поэтому терапию маслом льна нужно согласовывать с доктором.

Масло из семян льна

Рецепты лечения маслом суставов

Чтобы достичь максимального лечебного эффекта, нужно знать,  как правильно пить льняное масло для суставов и связок. Средство применяют наружно, но можно употреблять его внутрь. Открытую бутылку хранят в холодильнике не более месяца. Если продукт становиться горьким, то употреблять его нельзя, поскольку горечь способствует отложению солей в суставах. Нельзя, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. Под воздействием тепла полезные вещества продукта разрушаются. Для лечения подходит только нерафинированное масло холодного отжима.

Важно! Во время лечения подагры льном нужно придерживаться правильного питания, использовать только рекомендуемые доктором продукты. Это ускорит процесс выздоровления.

Применяют продукт следующими способами.

  1. Готовят смесь из масла и керосина в соотношении 2:1. При смешивании ингредиентов получают жидкость для массажа и растирок, которую наносят на поврежденные сухожилья и суставы. Средство легкими массажными движениями. Делать процедуру нужно ежедневно на протяжении недели. Метод поможет снять воспаление с колен и иных суставов, восстановить поврежденные связки.
  2. Растереть 4 лавровых листа и смешать с маслом. Жидкость на 1 см должна покрыть листья. Смесь поместить в темную тару и выдержать в затемненном месте 14 дней. После этого раствор процедить и использовать наружно. Также эликсир можно применять в качестве приправы к салатам.
  3. 100мл масла смешать со 100 г измельченного прополиса. Подогреть смесь на пару до полного растворения пчелиного продукта (около получаса). Полученную мазь выложить в стеклянный флакон и использовать для растирания суставов. Средство эффективно снимает симптомы артрита.
  4. Для растирания больных суставов готовят смесь из 10 мл масла, 6 штук жгучего красного перца, стакана керосина. Перец измельчают и смешивают с остальными компонентами и оставляют смесь настаиваться 9 дней. Перед нанесением на суставы жидкость взбалтывают. Средство эффективно при ревматическом артрите.

Прежде, чем лечиться одним из предоставленных способом, нужно внимательно изучить состав смесей, поскольку некоторые из них вызывают аллергические реакции.

Лечение льном

Использование для профилактики

 В целях профилактики суставных заболеваний полезно питаться салатами, заправленными маслом из льна или пить его по 1 чайной ложке за полчаса до еды. Принимают средство один раз в сутки – утром натощак. Если такой прием вызывает тошноту, то масло можно заедать лимоном.

Противопоказания

Несмотря на то, что масло является натуральным продуктом, оно имеет противопоказания. Лечение продуктом нельзя проводить:

  • больным с панкреатитом;
  • во время беременности и кормления грудью;
  • людям, страдающим холециститом;
  • пациентам, склонным к аллергиям.

Кроме этого масло не сочетается с антидепрессантами и противовирусными лекарствами.

Небольшое заключение

Лен полезен для организма, но для достижения максимального терапевтического эффекта нужно сочетать его в комплексе с, назначенными доктором, препаратами. Для профилактики заболеваний суставов лен используют в качестве биодобавки.

178
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector