Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Способы лечения алюминиевой фольгой различные заболевания суставов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.12
41

Заболевания двигательной системы доставляют человеку ощутимый дискомфорт, поскольку он не может выполнять привычные движения.  А патологии позвоночного столба вносят ограничения не только в двигательную способность, но и негативно влияют на функции внутренних органов. Лечение суставов алюминиевой фольгой, способы давно забытые, но не утратившие своей лечебной силы. Фольга при болях в суставах  создает тепловой эффект, усиливает действие лекарственного средства, нанесенного на кожный покров в области сочленения. Способ относят к методам нетрадиционной медицины, эффективность которого подтверждена медиками.

Фольга

Суть метода

Принцип лечебного действия фольги заключается в ее отражательной способности. Каждый человек имеет свое индивидуальное биологическое поле. Во время болезни происходит усиленное излучение человеческим организмом биотоков, энергетическое поле может исчезнуть полностью. К такому состоянию приводят не только болезни, но и стрессы. Они ослабляют биополе человека. Фольга способна отражать биоволны, «загонять» их обратно, тем самым восстанавливать энергетическое равновесие.

Лечебные свойства методики давно заметили китайские целители, поэтому использовали средство для лечения разнообразных заболеваний. Второе свойство фольги заключается в создании мощного теплового эффекта. Лист содержит:

  • алюминий;
  • серебро;
  • золото;
  • медь;
  • бронзу.

Такой состав дает возможность тонкому листу задерживать инфракрасное излучение, поступающее снаружи и изнутри. Таким образом, обертывание пищевой фольгой способствует сохранению стабильной температуры в поврежденном участке тела. Такое свойство приносит пользу при лечении суставных болезней, поскольку помогает снимать болевой синдром. Медики называют это биорезонансом – способностью аккумулировать собственную энергию человека и усиливать ее в несколько раз. Сеанс позитивно влияет на клетки тканей, активирует в них метаболические процессы, поэтому применяется в дополнение к традиционным способам терапии болезней суставов.

Показания к использованию

С помощью фольги можно лечить многие заболевания. Это действенный метод в терапии:

  • ревматизма;
  • ревматоидного артрита;
  • подагры;
  • артроза;
  • грыж позвоночника;
  • остеохондроза любого отдела позвоночного столба;
  • воспалении коленного или тазобедренного сустава;
  • пяточной шпоры.

Показанием к использованию пищевой фольги в лечебных целях являются не только проблемы с суставными соединениями, но и другие патологии:

  • болезни сердечной системы;
  • дисфункции пищеварительного тракта;
  • болевой синдром в коленном суставе, верхних и нижних конечностях, спине различной этиологии;
  • ушибы, травмы;
  • отложение солей;
  • заболевания мочеполовой системы.

Систематическое использование алюминиевого листа помогает избавиться от симптомов воспаления и болей.

Противопоказания

Метод  прост и не имеет абсолютных противопоказаний. Есть некоторые ограничения, связанные с образованием теплового эффекта. Если обертывать фольгой большие площади тела, то общая температура повышается, создается эффект сауны. При таком условии людям с патологиями сердечной системы, гипертонией или болезнями сосудов нужно воздержаться от данной методики. Нельзя проводить терапию беременным или кормящим женщинам. Ограничением к проведению курса лечения фольгой являются и кожные болезни. При нагревании происходит ускоренное размножение патогенных микроорганизмов, что может привести к распространению инфекции на здоровые ткани.

Совет! Следует быть внимательным людям, имеющим склонность к аллергиям. Металлическое напыление может вызвать аллергическую реакцию в виде крапивницы.

Преимущества

Это простой метод  борьбы с болевым синдромом разной локализации. Применение фольги не требует специальных навыков и затрат. Средство всегда находится «под рукой», поскольку используется в кулинарии. Для лечения подходит обычная пищевая фольга и даже алюминиевая обвертка шоколадки. Это дешевый и эффективный способ, с помощью которого можно избавляться от внезапно возникшей боли, а также снять болевую симптоматику при хроническом течении заболеваний.

Особенности применения

Лечение фольгой возможно несколькими способами:

  • обвертывание;
  • серебряные мостики;
  • компресс;
  • наклеивание.

Способ наложения средства зависит от места расположения болевого синдрома, а также обширности поражения. Как следует лечить фольгой боль в суставе, подскажет врач, поскольку перед началом такой терапии консультация обязательна. Зачастую такое лечение проводится в комплексе с применением иных лекарств, потому что боль в суставах является следствием других заболеваний, требующих традиционного метода терапии.

При ревматическом артрите, поражающем колено, фольгой обматывают сочленение. Она используется, как монопрепарат или накладывается на, предварительно смазанное лечебной мазью, соединение. Такой способ повышает лечебный эффект лекарства, поскольку под компрессом создается тепло разогревающее ткани. Кожные поры при этом раскрываются, пропуская лекарственные компоненты вглубь тканей. При хроническом течении заболевания следует выполнять такие процедуры ежедневно на протяжении 10 дней. Для того, чтобы фольга не рвалась, ее накладывают на ночь и хорошо фиксируют бинтом.

Лечение колен

При миозитах серебряные листы наклеивают по ходу воспаленной мышцы. Для этого разрезают лист на полосы и крепят их с помощью лейкопластыря к пораженным участкам. Накладывают фольгу, обращая блестящей стороной к телу. Компресс прикладывают на 30-60 минут. Обычно боль проходит спустя 2-3 сеанса. Если же болезненность сохраняется, то процедуры продолжают еще 3-4 раза.

Для устранения симптомов шейного остеохондроза аппликации накладывают на шею. Для того лист фольги складывают в 4 раза в виде прямоугольника и крепят лейкопластырем на шею в районе 3-4 позвонков. Количество сеансов варьирует от 10 до 12. Если симптомы заболевания полностью не ушли, то следует возобновить курс лечения, сделав недельный интервал.

При мышечных болях

При пяточной шпоре схема наложения листа такая же, как и при остеохондрозе шеи, только аппликацию следует прикладывать к ступне. Чтобы компресс не сползал, нужно накладывать его перед сном и хорошо приклеивать скотчем или лейкопластырем.

При шпоре пятки

При болях в тазобедренном соединении применяют накладывание фольги на парафин. Для этого его нагревают до вязкого состояния и наносят на сустав. Сверху кладут лист фольги, прикрывают тканью и пищевой пленкой. Крепят компресс пластырем и держат до полного остывания парафина. Курс лечения составляет 10 манипуляций, которые выполняются через день.

Для лечения мелких соединений используют небольшие куски фольги. Но при поражении крупных сочленений, а также радикулите спины, требуется накладывать большие листы, что не всегда удобно. Поэтому применяют «серебряные мосты». Для их изготовления берут алюминиевый лист, разрезают его на полосы шириной 1 см. и длиной 20-25 см. Плоски наклеивают на широкий лейкопластырь на расстоянии 5-7 мм между ними. Длина лейкопластыря на 2 см превышает длину полос. Размешают мостик на больное место обычно в вертикальном положении. Если зона боли больше, то готовят еще несколько мостиков, чтобы полностью покрыть пораженную поверхность.

«Серебряный мостик»

Носить такое приспособление можно три дня, затем его меняют на новый. Курс лечения 10-15 дней. За этот период болезненность в спине или суставах должна пройти. Если же лечение не помогает, то нужно обратиться к врачу, и он решит, целесообразно ли продолжать лечение.

Важно! Накладывая аппликации из фольги, нужно избегать зон на теле, которые нельзя греть (к примеру, область сердца).

Врачи рекомендуют начинать лечение с накладывания компресса на 10-15 минут, постепенно увеличивая продолжительность процедуры до 3-х часов.

Небольшое заключение

Терапия пищевой фольгой дешевый и не опасный способ, позволяющий избавиться от болей, не выходя из дома. Но, как любой метод нетрадиционной терапии, требует согласования с доктором. Кроме этого нужно знать точную причину происхождения болей, чтобы не пропустить начало развития серьезного заболевания и не усугубить ситуацию. Поэтому, выбирая данный метод терапии, нужно взвесить все «за» и «против», прежде чем заняться самолечением.

41
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector