Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Польза картофельных ростков на водке от болезней суставов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.12
36

Болят суставы по многим причинам. Состояние неприятное, доставляющее дискомфорт и нарушающее обычный жизненный уклад. Но не все сразу же бегут к доктору, а стараются устранить проблему собственными силами, применяя советы знахарей. Картофельные ростки на водке от суставов – популярный народный рецепт для снятия боли при артрозе и иных суставных болезнях. Но лечение картошкой требует внимательного подхода, поскольку метод имеет противопоказания. Кроме того клубни содержат ядовитый алкалоид, передозировка которым вызывает отравление организма.

Картофельные ростки

Польза для суставов

Привычно, что картофельные клубни используют для приготовления вкусных и питательных блюд. Но мало кто знает, что ядовитые отростки  картошки имеют лечебные свойства. Овощ, собранный осенью, храниться до весны. За это время на нем образуются побеги, а кожура зеленеет, накапливая соланин (токсическое вещество). Так клубни защищают себя от вредителей и грызунов. Если картофель прорастает и зеленеет, то его запрещено применять ля приготовления пищи, поскольку он вызывает отравление, а в высоких дозах приводит к смерти. Но в малой концентрации алкалоид соланин обладает терапевтическим действием.

Народная медицина рекомендует использовать настойку при:

  • кожных поражениях грибкового происхождения;
  • фурункулах, порезах, герпесе, других повреждениях кожи;
  • поражении слизистой оболочки рта;
  • отите;
  • поражении верхних и нижних дыхательных путей;
  • кашле, вызванном бронхитом, ангиной, гриппом, ОРВИ;
  • дерматитах;
  • экземе;
  • глаукоме;
  • мигрени;
  • расстройстве работы ЖКТ;
  • онкологии.

Ростки картошки содержат соланин, обладающий следующим действием:

  • антибактериальным;
  • противоотечным;
  • регенерирующим;
  • противовоспалительным;
  • антивирусным;
  • обезболивающим.

Настойку из ростков рекомендуют для терапии болезней опорно-двигательной системы:

  • артрита;
  • артроза;
  • ушиба коленного сустава;
  • подагры;
  • иных болезней крупных и мелких сочленений.

Болезни суставов сопровождаются болью, отеком, воспалительным процессом. С этими симптомами успешно справляется экстракт из картофельных побегов. Соланин повышает тонус сосудов, укрепляет их стенки. Таким образом, снижается проницаемость капилляров и уменьшается выход жидкости в ткани. Уменьшение отека способствует снятию компрессии с нервных волокон  и устранению болевого синдрома. Кроме этого алкалоид оказывает обеззараживающее действие, поэтому применяют компрессы из настоя побегов для лечения суставных поражений любой этиологии (в том числе бактериальной).

Болезни суставов

Лекарство делают двумя способами – делают настой из ростков на водке или готовят отвар. Сырые измельченные побеги, использованные в виде компресса, бесполезны. Чтобы снадобье оказало терапевтическое действие, побеги требуют специальной обработки. Применяется средство наружно в виде примочек или компрессов. Возможен и внутренний прием приготовленного лекарства, но в этом случае для изготовления средства используют качественную водку или медицинский спирт.

Совет! Перед применением средств из ростков картошки нужно проконсультироваться с врачом по поводу дозировки и курса лечения, поскольку такое лекарство содержит ядовитые компоненты и имеет ряд противопоказаний.

Противопоказания к применению

Соланин в малой концентрации не опасен, но в процессе проводимой терапии, он способен несколько накапливаться. Поэтому лечение лекарством из побегов картошки нельзя проводить:

  • при беременности и кормлении грудью;
  • детям до 12 лет;
  • людям, имеющим нарушение обменных процессов (сахарный диабет);
  • при венерических заболеваниях;
  • пожилым пациентам.

С осторожностью нужно использовать настой людям, постоянно принимающим лекарственные средства. В этом случае консультация врача обязательна. Пожилым пациентам, имеющим проблемы с обменом веществ, перед началом лечения суставных соединений народными способами, также нужна консультация специалиста. Проводя терапию сочленений побегами клубней, нужно соблюдать некоторые правила.

  1. После 2-3 недельной терапии делают интервал на 7 дней.
  2. В период проведения курса терапии не кушать мясные продукты, пить много воды, не принимать алкоголь.

Прекращение лечения спустя 21 день дает возможность организму вывести накопившийся солонин из тканей. Этому способствует и соблюдение питьевого режима, поскольку вода очищает организм от алкалоида. Через неделю курс терапии можно возобновить. Но зачастую этого делать не приходится – боль уходит после первых сеансов.

Рецепты на основе ростков

Лечат суставные болезни настойкой или отваром побегов. Микстуру используют наружно местно. Чтобы ее приготовить нужно взять здоровые клубни и очистить их от ростков. Если же картофель не пророс, то следует выбрать 30-40 клубней, вымыть их и положить на подоконник в теплой комнате. Спустя некоторое время картофель прорастет. Когда  побеги достигнут 8-10 см, их обламывают, моют, просушивают и используют для приготовления снадобья. Его готовя тремя способами.

  1. Настойка для суставов рецепт № 1. Измельчить ростки блендером или пропустить на мясорубке. Получившуюся смесь отжать через марлю, сложенную вдвое. Жмых выбросить, а в жидкость добавить водку в соотношении 1:2. Спиртного в этом случае берут два объема. Настойка, приготовленная этим способом сразу же готова к использованию.
  2. Второй способ несколько отличается от первого по времени приготовления. Берут ростки картофеля, рубят их ножом на мелкие кусочки. Заполняют ими две трети пол литровой банки. Доверху заливают тару водкой и ставят лекарство в темное прохладное место. Зелье каждый день встряхивают. Настаивание длится 14-21 день. По истечению этого срока настойку процеживают и используют для компрессов, растирок и примочек. Не использованную жидкость хранят в затемненном месте при комнатной температуре.
  3. Еще один способ. Растирают побеги до консистенции кашицы. Затем 1 ст.л побегов заливают стаканом водки. Этим способом готовят лекарство для приема внутрь.

Приготовленное средство коричневого цвета. Им нужно растирать больные сочленения дважды в день. Небольшое количество жидкости наливают в ладошку и массирующими движениями втирают в область колена или другого больного сустава. После процедуры соединение обматывают теплым платком или шалью. Также используют настой для приготовления компресса или примочки. Его ставят на 2 часа, обычно перед сном. После этого укутывают сустав теплой тканью.

Настойка из ростков картошки

Компресс из сырого тертого картофеля для лечения суставов также обладает обезболивающим действием. Его используют, когда нет желания выращивать ростки. Для приготовления смеси берут картофель, трут на терке, густо посыпают солью, смешивают.  Прикладывают к больному суставу в виде компресса на 6-8 часов.

Компресс из картошки

Важно! После проведенной процедуры нельзя выходить на улицу, чтобы не остудить сустав. Поэтому манипуляцию следует выполнять ближе ко сну.

Небольшое заключение

Лечение народными способами нужно проводить после консультации врача, где он укажет точный диагноз и подскажет корректные методы терапии. Самолечение может не только не помочь, но и навредить.

36
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector