Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Использование целебной настойки из маклюры для лечения заболеваний суставов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.12
6

Болезни суставов в значительной степени ухудшают качество жизни людей. У пациентов снижается работоспособность, ежедневная физическая активность, а подчас, они вынуждены испытывать нестерпимую боль. Чтобы не допустить прогрессирования патологии важно своевременно начинать лечение. При этом наряду с традиционными схемами, используют методы народной медицины. Широкое применение среди населения нашла маклюра для суставов. Настойка готовится по специальному рецепту. В зависимости от компонентов, её можно употреблять внутрь, а также применять в качестве примочек. Но перед тем как ею пользоваться, нужно подробнее узнать о её лечебных свойствах.

Дерево маклюры в природе

Лечебные свойства маклюры

Ботаники называют растение маклюрой оранжевой, но в быту ей присвоили другие имена: лжеапельсин, адамово яблоко, красильная шелковица. Плоды растут на высоких деревьях. Они имеют ярко-салатовый или оранжевый цвет. Если плод надрезать, то с поверхности среза начнет выделяться белесоватая липкая жидкость, которая называется млечный сок. Маклюра – ядовитое растение, непригодное в пищу, однако благодаря своим целебным свойствам, она может помочь справиться с разными болезнями. Фитотерапевты назначают её в качестве дополнения к основной терапии заболеваний сердца и сосудов, кожи, а также при ревматизме, артрозе, артрите колена. В составе лжеапельсина содержится большое количество уникальных веществ, например:

  • витамины и минералы, нормализующие обменные процессы в тканях организма;
  • флавоноиды, укрепляющие сосудистую стенку, уменьшающие болезненность и интенсивность воспаления;
  • сапонины, участвующие в регуляции водного и минерального обмена;
  • пектины способствуют выведению конечных продуктов метаболизма и отложений солей.

Применение маклюры для лечения болей в суставах

Полезные компоненты плодов маклюры способны оказывать такое лечебное действие как:

  • усиление кровообращения и улучшение метаболизма в пораженных тканях суставов;
  • ускорение заживления и регенерации тканей;
  • уменьшение суставной боли;
  • устранение отека;
  • повышение местного иммунитета;
  • восстановление структуры хрящей и связок.

Настойка из маклюры для внутреннего использования

Для изготовления лечебной настойки необходимо отобрать самые спелые плоды желто-оранжевого цвета. Сбор маклюры осуществляют в конце осени. в очень важно соблюдать меры предосторожности и использовать перчатки. Не дотрагиваться руками до лица и глаз. Перед тем, как снять рукавицы, необходимо тщательно вымыть руки. В целях безопасности можно находить сырье для настоя в аптеке или специальных фитомагазинах.

Рецепт настойки из маклюры для употребления внутрь

После того, как сырье добыто, нужно подготовить адамово яблоко. Как приготовить настойку для приема внутрь? Нужно взять 500 г плодов лжеапельсина, тщательно перебрать и вымыть их. Далее необходимо их нарезать и сложить в стеклянную банку. Маклюру залить спиртом в пропорции 1:1. Банку хорошо закрыть и спрятать её в самое   темное сухое место в доме. Настаивать снадобье нужно примерно 2-4 месяца.

Интересно! В некоторых аптеках можно приобрести готовую настойку с инструкцией по применению. Этот вариант наиболее простой, поскольку выдержка лекарства требует времени, да и сами плоды трудно найти в современных городах.

Аптечная настойка

Применение настойки из маклюры

Важно помнить, что растение ядовитое и употребление его в больших количествах опасно для здоровья и жизни. Поэтому перед применением желательно получить консультацию у специалиста.

Стандартная схема лечения подразумевает постепенное увеличение дозы. Первые семь дней следует пить по 3 капли препарата в сутки. Снадобье добавляют в полстакана питьевой воды и выпивают за 10 минут до еды. Если не возникает никаких нежелательных реакций, то на второй неделе пьют по 3 капли дважды в день. Увеличивая дозировку, доходят до максимальной дозы, которая соответствует паспортному возрасту, но не превышает 30 капель в день.

После этого сокращают количество употребляемой настойки ежедневно на одну каплю. Прекратить курс можно при условии, если пациент вернулся к начальной дозе – 3 капли в сутки. Такой способ лечения достаточно продолжительный и занимает порядка 14 месяцев. При необходимости, его можно повторить через месяц после предыдущего.

Мазь на основе плодов маклюры

Мазь с маклюрой используют для облегчения симптомов остеохондроза, артрита, а также при геморрое. Рецепт более сложный по сравнению с методикой приготовления настойки, но высокая эффективность лекарственного средства стоит потраченных усилий.

Сначала нужно приготовить основу будущей мази. Для этого свиное сало растапливают в небольшой кастрюльке. Полученный смалец выкладывают ровным толстым слоем на дно банки, а сверху насыпают слой предварительно нарезанных плодов маклюры. Соотношение жира и растительного компонента выходит примерно 1:1. Первый слой нужно сделать толщиной в 1 см, а второй в 1,5 см. Таким образом, чередуя слои, заполняют емкость. Очень важно, чтобы последний верхний слой был из смальца. После этого банку плотно закрывают крышкой и ставят на водяную баню на 24 часа. По истечении этого времени готовую мазь нужно переложить в хорошо закручивающуюся банку, чтобы предотвратить попадание воздуха.

Важно! Домашний гель необходимо хранить в холодильнике.

Перед применением нужно хорошо прогреть столовую ложку и ею зачерпнуть крем из баночки. Равномерно распределить на кусочке натуральной ткани и приложить к воспаленному участку, к примеру, на область коленного сустава. Сверху компресс нужно накрыть шерстяным платком. Снять повязку можно через 4 часа.

Мазь с маклюрой

Лекарственные средства на основе Маклюры практически не имеют противопоказаний, помимо периода беременности и лактации. Отвары, настойка и мазь при болях в суставах и отложении солей завоевала популярность среди людей благодаря своей эффективности при использовании в домашних обычных условиях.

6
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector