Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности и рецепты эффективных компрессов на шею при остеохондрозе

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
11

Остеохондроз – это опасное заболевание, которое доставляет дискомфорт и неприятные ощущения. При прогрессировании такой патологии человек не может свободно повернуть голову, наклонить ее в сторону. Мышцы постоянно находятся в напряжении, а пациент не может расслабиться.

Важно! Эта патология приводит к поражению мышц, связок, межпозвонковых суставов.

Болезненность возникает в задней части шеи, постепенно переходит в плечи, голову и иногда в грудную клетку. Чтобы устранить неприятные симптомы нужно сделать компресс на шею при остеохондрозе. Ниже приведены эффективные средства народной медицины, которые отличаются хорошими результатами.

Особенности развития остеохондроза в области шеи

Разновидности компрессов при шейном остеохондрозе

Существуют проверенные и надежные методики, которые позволяют устранить боль в области шеи. Ингредиенты должны хорошо согревать кожу и мышцы. При регулярных процедурах устраняются спазмы в мышцах, лечится воспалительный процесс.

При прогрессировании шейного остеохондроза нужно использовать разные методики, средства и лекарственные компоненты.

Компресс с применением листьев лопуха

Для этого нужно собрать свежие листья растения. Их тщательно промывают, измельчают на мясорубке, режут на мелкие кусочки при помощи кухонного ножа. Чтобы приготовить эффективный компресс нужно взять столовую ложку листьев, залить стаканом горячей кипяченной воды.

Длительность настаивания составляет 20-40 минут. Состав обязательно процеживают, отжимают. Для средства используют измельченную кашицу. Ее накладывают на затылочную часть шеи. Сверху больное место укутывается полотенцем, шарфом. Лежать с ингредиентами нужно около трех часов.

Брать лучше листья лопуха среднего размера

Компресс домашний

Одно из основных преимуществ – доступность ингредиентов. Для приготовления нужно взять столовую ложку меда, один средний картофель. Его измельчают на терке или в мясорубке. Эти ингредиенты перемешивают. Хранить готовое средство можно в течение недели.

Можно выделить несколько основных преимуществ такого способа – устранение болевых ощущений, согревание.

Совет! Рекомендуется сделать и медовые компрессы, которые хорошо помогают при развитии патологии.

Компресс с использованием хрена

Этот овощ отличается своей остротой. Именно поэтому его используют для компрессов в привычных домашних условиях. Он способствует эффективному согреванию шеи, устранению воспалительных процессов. Пациенты могут избавиться от остеохондроза.

Для приготовления компресса берут листья хрена. Они промываются, обдаются кипятком. После этого их разминают скалкой, чтобы листья стали максимально мягкими. Такой лист можно прикладывать на больное место. Шарф обязательно укутывается шарфиком и платком.

Процедуру лучше выполнять в ночное время перед сном. Компресс должен действовать не менее 8 часов, чтобы полезные компоненты начали устранять воспаление и боль. Хрен отлично заменяет горчичный порошок. Такие средства можно использовать и для устранения перенапряжения позвоночника, облегчения симптомов при поясничном остеохондрозе, когда сильно болит спина.

Важно соблюдать все рекомендации врача. Нельзя самостоятельно подбирать средства народной медицины, потому что примочка на основе перекиси или солевой компресс может быть противопоказан в результате непереносимости этих компонентов.

Листья хрена помогают устранить клинические проявления и неприятные симптомы

Компресс с воском

Многие пациенты прибегают к такой процедуре. Для ее выполнения нужно собирать горный воск. При необходимости его можно заменять продуктом пчеловодства.

Совет! Если у пациента отсутствуют такие ингредиенты, в исключительном случае можно использовать свечу.

Ее растапливают на водяной бане, переливают в тарелку. При помощи салфетки или ложки нужно набирать воск, прикладывать его к больному месту. Это может быть задняя часть шеи, грудная клетка. Сверху воск укрепляют шерстяным шарфом, полотенцем. Оставлять компресс нужно на 40 минут. Повторять процедуру нужно до трех раз в сутки.

Медовая мазь в борьбе с шейным остеохондрозом

Еще одно не менее эффективное средство, которое проверено временем – это медовая мазь. Она способствует быстрому устранению мышечных спазмов, улучшает обмен веществ в зоне, которая пострадала в результате прогрессирования шейного остеохондроза.

Для приготовления эффективного средства нужно подготовить следующие ингредиенты:

  • мед в количестве 300 граммов;
  • мумие (5-6 гр);
  • теплая вода (1 ст.л.).

После соединения всех компонентов получается лечебная мазь. Ее нужно наносить на больной участок, делать растирающие мягкие движения. Рекомендуется дополнительно делать легкий массаж в течение 5 минут. Если мазь быстро впитывается, нужно добавить ее повторно.

Медовая мазь может использоваться в разном возрасте

Обратите внимание! Остеохондроз шейного отдела можно лечить не только медикаментами и лекарственными препаратами.

Высокую эффективность показывает и народная медицина. Нужно правильно смешивать ингредиенты, соблюдать пропорции, выполнять все рекомендации. Перед их использованием рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Если есть аллергия на продукты пчеловодства, то нужно аккуратно пробовать средство на основе меда.
Эти способы терапии можно использовать во время беременности. Врачи могут порекомендовать другие средства – компрессы на водке, горчице. Иногда эффективно используется йод, из которого рисуют сеточку. Можно применять камфорное масло, которое обладает разогревающим эффектом, компресс из листа капусты.

Отличным средством является спиртовая настойка. Для этого берется календула и спирт. Водочный компресс быстро проникает в мягкие ткани. Его можно использовать для боли в пояснице. Максимально быстро устранить симптомы помогает раствор Димексид и мазь с бишофитом.

В видео инструкции можно ознакомиться с упражнениями при комплексном лечении шейного хондроза:

11
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector