Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Применение семян репейника от боли в суставах, использование корней

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
407

Иногда польза растений превышает таковую среди некоторых медикаментов. Именно поэтому все чаще люди прибегают к помощи народной медицины. Например, семена репейника от боли в суставах проявляют высокую эффективность. Рецептов с использованием этого растения есть множество, и каждый из них имеет как показания, так и противопоказания. Это обусловливает необходимость консультироваться с доктором, который подскажет, поможет ли выбранный народный метод лечения, или же лучше довериться традиционным способам терапии.

Лечебные свойства лопуха

Польза репейника обусловлена его составом и действием на организм. Чаще всего для терапии каких-то заболеваний используется корень и семена. Из него готовят настойки, отвары. Также можно использовать и листья. Их сок отлично снимает проявления воспалительных реакций, ликвидирует болевые ощущения.

Лопух хорошее сырье для терапии заболеваний суставов

Правильное применение средств способствует быстрому восстановлению необходимых функций. Перед использованием лекарств важно советоваться с доктором для предотвращения осложнений.

Химический состав репейника

Это растение обладает многими полезными свойствами не только для суставного аппарата. Его широко применяют для улучшения состояния волос и кожи лица. Также его польза обусловлена содержанием таких веществ:

  1. Инулин.
  2. Жирные кислоты (пальмитиновая и стеариновая).
  3. Лигнановый гликозид.
  4. Витамины.
  5. Дубильные вещества.
  6. Горькие компоненты.
  7. Слизи.
  8. Минералы.
  9. Эфирные масла.

Во всех частях растения лопуха можно обнаружить высокое содержание аминокислот. Среди них такие:

  1. Аргинин.
  2. Валин.
  3. Гистидин.
  4. Изолейцин.
  5. Лейцин.
  6. Лизин.
  7. Метионин.
  8. Цистеин.
  9. Треонин.
  10. Триптофан.
  11. Фенилаланин.
  12. Тирозин.
  13. Цистеин.
  14. Аланин.
  15. Серин.
  16. Пролин.
  17. Гидроксипролин.

Также репейник содержит полезные органические кислоты – яблочную и лимонную. Лекарственная активность плодов лопуха обусловлена также наличием стеринов, гликозидных веществ, стигмастерина, алкалоидов и пектинов.

Целебные свойства репейника

Инулин является веществом, которое положительно влияет на метаболические процессы в организме, а также на работу пищеварительной системы. За счет этого снижается риск накопления в суставах солей и других вредных веществ. ЖК и масла способствуют нормализации количества плохого холестерина в крови, понижая вероятность развития атеросклероза. Благодаря этому суставные ткани лучше снабжаются кровью. Большое количество витаминов разных групп и минеральных элементов способствует широкому спектру положительных эффектов, что также важно для нормального функционирования сустава.

Благодаря комбинации полезных веществ в лопухе, для средств с добавлением этого растения, характерно комплексное воздействие на весь организм. Стимуляция диуреза, нормализация обменных процессов и угнетение активности медиаторов воспаления позволяет непосредственно  и опосредованно воздействовать на патологические реакции в тканях сустава и ликвидировать их.

Аминокислоты являются главными составляющими компонентами белков. Это способствует стимуляции синтеза протеинов, благодаря чему ускоряется регенерация хрящевой ткани в суставах, нормализуется их подвижность.

Основные лекарственные формы

Лечение суставов лопухом проводится в наибольшем количестве случаев с помощью отваров. Для этого используют такую форму как фасованные корни лопуха. Также можно применять свежие корни. Для компресса кроме отваров часто используются свежие листья в качестве компресса. Семена лопуха также обладают выраженными лечебными свойствами.

Зеленые листья репейника – это важный ингредиент отваров и настоек

Корни лопуха можно использовать не только в виде кусочков – их можно измельчать в муку и добавлять в ванны и настои с травами. Все части лопуха можно широко использовать для терапии поражения суставного аппарата.

Преимущества использования лопуха для лечения суставов

Весомым преимуществом лопуха над другими растениями является то, что он помогает улучшить состояние пациента при большинстве патологий ОДА, особенно если они вызваны дегенеративными процессами. Например, лечение коленного артроза– это наиболее частый случай применения лопуха. Для этой цели используют семена, сок листьев, настойки корневищ. Семена являются хорошим материалом для добывания репейного масла, которое славится положительным эффектом не только на волосы, но и суставы. На больное колено можно делать компрессы с маслом или отваром, прикладывать измельченные листья.

Артроз в колене – одно из наиболее распространенных показаний

Лопух лечит грыжу позвоночника симптоматически, что для пациента является немаловажным. Это обусловлено противовоспалительным эффектом. Снять болевой синдром можно компрессом из листов или семян на разбавленном спирте. Настойка из корня лопуха на водке также может помочь устранить болезненность. Лечение межпозвоночной грыжи не должно ограничиваться только использованием методов народной медицины, важно прислушиваться к мнению докторов.

При болях в спине часто применяют настойки

При метаболических нарушениях в суставах также полезно использовать репейник. Корень лопуха при подагре полезно применять перорально. Пить можно настойки с добавлением листов растения. Также рекомендуется делать компрессы, которые не только снижают выраженность воспалительного процесса, но и обладают обезболивающим эффектом.

Корни оказывают полезную активность при подагре

Рецепты с лопухом от суставных болей

Если есть на дачном участке лопухи, то можно готовить целебные отвары и настойки со свежего сырья. Например, мелко порезанные листья можно залить стаканом воды и поставить на водяную баню. Держать на таком подогреве средство нужно 25 минут. Также бля ускорения процесса можно просто прокипятить листки на протяжении 5 минут. Далее нужно дать настояться, через час процедить. Для лечения патологии суставов можно пить средство, добавляя для вкуса немного меда. Также в этот настой промачивают марлю и прикладывают к больному месту.

Настой из корней готовят по такому рецепту: 2-3 столовых ложки порезанного сырья проваривают в 350 мл воды на протяжении получаса. Далее средство настаивается и процеживается. Также из корневищ можно готовить мази. Для этого нужно их измельчать на терке или мясорубке (можно взять порошок сухого корня) и смешивают с вазелиновым маслом. Если же такого нет, допускается взять подсолнечное. Мазь нужно оставить в темном месте на 5 дней, иногда помешивая. Далее нужно на протяжении часа подержать средство на водяной бане. После полного остывания, мазь процеживается.

Внимание! Средство не только помогает при болях в суставе, но и способствует заживлению ран и устраняет раздражение после спиртовых компрессов.

Отлично расслабляет мышцы и снимает воспалительный процесс целебная ванна с корнями и листьями репейника. Для приготовления сырья требуется взять 200 грамм корневища и зелени лопуха, добавить веток багульника и брусники по 50 грамм. Проварить на протяжении 15 минут в 4 литрах воды и оставить остывать приблизительно на 2 часа. Далее эту настойку вливают в наполненную ванну, температура которой не должна превышать 38 градусов.

Спиртовые настойки также очень полезны. Их делают как со свежих, так и высушенных корней. Для второго варианта сырья требуется втрое меньше. Так, для молодых корневищ нужно на 100 грамм сырья взять 300 мл водки. Далее средство применяется для компрессов.

Аппликации на спину и конечности можно делать из цельных листьев растения. Для этого нужно их немного помять или поцарапать, чтобы дать возможность соку выходить наружу. Также полезно смазать их маслом сабельника. Кроме того, в марлю можно выложить измельченную зелень и полить настойкой. Эту марлю нужно зафиксировать на больном участке полиэтиленом и куском сухой теплой ткани.

Заболевания спины и соединений конечностей требуют комплексного подхода. Нельзя полагаться только на народную медицину. Важна консультация с врачом и использование методов традиционной медицины. Только в этом случае можно достичь максимального эффекта и сохранить его как можно дольше. Пациентам нужно понимать  важности правильной терапии, чтобы не спровоцировать развитие тяжелых осложнений в будущем. Их лечить бывает гораздо тяжелее, нежели основное заболевание. Рекомендовано просмотреть следующий полезный видеоролик для получения дополнительной информации:

407
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector