Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как в домашних условиях лечить суставы лавровым листом, рецепты народной медицины

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
17

Из-за проблем с суставными сочленениями (СС) рук и ног страдает каждый третий житель планеты. В зону риска попадают люди 40 лет и старше, ведь после достижения этого «рубежа» увеличивается риск развития артрита. Проблемы в СС возникает на фоне большого накопления в них солей мочевой кислоты, которые провоцируют воспаление и дегенеративное изменение. Поскольку эта проблема не является новой, в народной медицине можно найти много средств для ее решения. В нашей статье описывается лечение суставов лавровым листом в домашних условиях.

Лавровый лист

Лечебная сила лаврового листа (ЛЛ)

ЛЛ известен всем, как приправа к блюдам. Но не все знают, что натуральные приправки обладают многочисленными полезными свойствами и ЛЛ не стал исключением. Помимо эфирных масел, наделяющих листы характерным ароматом, растение обогащено:

  • витаминами (А, С, РР, витаминами группы В);
  • минеральными веществами;
  • насыщенными жирными кислотами;
  • клетчаткой;
  • фитонцидами;
  • дубильными веществами.

Вышеперечисленные элементы положительно сказываются на иммунитете. Под воздействием фитонцидов происходит чистка организма, растворяются и выводятся накопления солей, шлаков и токсинов. Эфирные масла оказывают противовоспалительное и антибактериальное действие, дубильные вещества убирают отечность, сопровождающую многие суставные заболевания.

Лечебные свойства лаврового листа помогали нашим предкам лечить людей, страдающих:

  • ревматоидным артритом;
  • артрозом;
  • эпикондилитом;
  • тендовагинитом;
  • от растяжений и ушибов.

Усилить терапевтический эффект ЛЛ можно медикаментозными препаратами и другими веществами народной медицины. Как и любое лечение, использование ЛЛ при болях в суставах должно проводиться только по назначению врача.

Важно! У ЛЛ достаточно высокий показатель токсичности, поэтому определенным людям нельзя его употреблять даже в малых дозах.

Эффективные рецепты

На основе ЛЛ можно готовить рецепты для приема внутрь и наружно. Как показывает практика, наилучшие результаты показывает отвар. Настойка больше подходит для профилактики, а мазь будет хорошим дополнением к основной терапии.

Как делать настойку и настой

Для настаивания ЛЛ подходит вода и спирт. Первое снадобье подходит для внутреннего приема, второе – для наружного пользования.

  • Приготовление настоя на воде. 10 сухих или свежих ЛЛ положите в емкость, добавьте к ним 0,6 л кипятка, накройте на три часа. После процедите жидкость и размешайте в ней 15 г меда. Готовый напиток храните в прохладном месте. Пить его нужно трижды в день до еды в течение трех дней. За раз пейте 125 мл настоя. Через 14 дней можно повторить лечение.
Настой лаврового листа при заболеваниях суставов
  • Как приготовить спиртовую настойку. В банку 2 л высыпьте 18-22 ЛЛ, залейте их 0,5 л водки или 70-процентного спирта. Накройте баночку крышкой и не трогайте три дня. Периодически стряхивайте ее, чтобы содержимое перемешалось. Когда срок настаивания закончится, можете растирать мазью больные суставные соединения или делать из нее компрессы.

Компрессы

Чтобы сделать лекарственный раствор для компрессов, нужно 10 ЛЛ залить 200 мл кипятка и настоять в течение десяти минут. После листики нужно достать, приложить к проблемному месту и зафиксировать полиэтиленом, затем сверху накрыть шерстяным платком или шарфом. Методика использования компресса предполагает, что убрать компресс можно только после того, как листья остынут. Рекомендуется применение компресса дважды в день 30 дней подряд. Заменить листья можно тканью, смоченной в спиртовой настойке.

ЛЛ для компресса

Как сделать отвар

Подготовьте 30 ЛЛ 0,4 л холодной водички, закипятите и проварите не более 7 минут. Накрывать емкость крышкой запрещено, поскольку она помешает испарению эфирных масел, которые способны ухудшить самочувствие больного. Полученную жидкость перелейте в термос и настаивайте 11 часов. После остудите и процедите ее.

Рекомендуется употребление целебного напитка  каждые полчаса по 2-3 глотка. В среднем, отвара должно хватить на день. Лечиться таким способом нужно три дня. Новый отвар готовиться ежедневно. Выпивать весь отвар за раз запрещено – это может привести к внутреннему кровотечению.

Эффективность отвара проявляется через полторы недели: все суставы перестают болеть и хрустеть (особенно коленные). Чтобы закрепить положительный результат, можно через 21 день повторить терапию.

Рецептура мази

Существует два способа приготовления мази из ЛЛ:

  1. Измельчите высушенные ЛЛ. В готовый порошок добавьте сливочное масло в пропорции 1:2. Полученную массу грейте полчаса на водяной бане, затем перелейте в баночку и поставьте остывать.
  2. Смешайте 12 чайных ложек порошка ЛЛ и 1 столовую ложку измельченных иголок можжевельника. Добавьте пачку сливочного масла, перемешайте.

Втирайте мазь в больные колени и локти утром и вечером 17 дней. Чтобы лекарство начало сразу действовать, прогревайте больной грелкой или массажем.

Обратите внимание! Вышеперечисленные рецепты подойдут для лечения подагры.

Мазь

Рецепт лаврового масла из народной медицины

Масло ЛЛ существенно ускоряет избавление человека от проблем с СС. Его можно использовать во время массажных процедур, что поможет сделать их не только комфортными, но и полезными. Масло стимулирует кровообращение, поэтому СС быстрее получает его полезные компоненты и восстанавливается.

Масло ЛЛ можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно в условиях дома. Для этого нужно пачку ЛЛ залить 150 мл подсолнечного масла, перемешать. Смесь настаивать в течение недели, затем процедить и поставить в холодильник. Перед тем, как наносить масло на кожу, его нужно подогреть до комнатной температуры.

Масло

Как правильно лечиться ЛЛ

ЛЛ быстро и хорошо выводит из организма солевые накопления, которые в большинстве случаев приводят к боли и хрусту в СС. Чтобы терапия помогла надолго избавиться от неприятных ощущений, ее нужно выполнять в два этапа.

Чистка суставов

Очистка тела от соли проводится отваром из ЛЛ. Его нужно пить три дня, каждый раз готовя новый. Через 21 день процедуру очищения необходимо сделать еще раз. Очищать организм таким способом нужно несколько раз в год. Во время «чистки» запрещено употреблять вредные продукты и тяжелую пищу. Почки и так страдают от большой нагрузки через выведение солей, поэтому их лучше поберечь. Рекомендуется пить настои травяных сборов, поддерживающих работу этого парного органа. Пациентам, страдающим от почечных недугов, нужно проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях врачи разрешают пить немного отвара.

Регенерация хрящевой и костной ткани

Когда организм очищен от солей, нужно переходить к восстановлению хрящей и костей. Для этого нужно: измельчить скорлупу яиц, 1 чайную ложку массы перемешать с желатином, залить кремниевой водой. Полученный напиток пейте ежедневно месяц подряд. Параллельно употребляйте чаи из корня пырея, кушайте по щепотке сухой измельченной яичной скорлупы и запивайте водой.

Этапы можно соединять. Например, сначала попить отвар из ЛЛ, затем 21 день кушать скорлупу, затем почистить СС от солей.

Желатин

Что еще можно лечить ЛЛ

Помимо суставных заболеваний, лавр помогает избавиться от:

  • остеохондроза: в полтора стакана оливкового масла добавьте 20 г сушенного ЛЛ, уваривайте на слабом пламени полчаса. Затем остудите и перелейте в бутылку, настаивайте 48 часов. Пропитайте марлевую салфетку жидкостью и прикладывайте к проблемной зоне позвоночника;
  • шпор: 4 ЛЛ заварить в 125 мл кипятка, настаивать 25 минут, выпить. Употреблять напиток нужно регулярно в течение 2 недель.

Как улучшить результат лечения

Терапия будет быстрой и эффективной, если в это время пациент будет соблюдать эти советы:

  1. Пройдите очищающий курс для кишечника.
  2. До начала лечения отваром откажитесь на стуки от еды. Разрешается употребление только дистиллированной воды – она положительно скажется на почечной функциональности.
  3. Минимизируйте прием мясных и рыбных блюд, откажитесь от животного жира.
  4. Откажитесь от алкогольной и никотиновой продукции.
  5. Кушайте больше ягод, овощей и фруктов.

Не злоупотребляйте лекарствами на основе ЛЛ, поскольку это может сильно ухудшить ваше здоровье. Не пренебрегайте медикаментами, прописанными врачом. ЛЛ – это дополнение к терапии для суставов, а не основное лечение.

ЛЛ: когда может навредить, возможные побочные явления

К сожалению «лавровая» терапия подходит не всем. Его отвар может принести сильный вред людям, страдающим от:

  • язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • камней в желчном пузыре;
  • холецистита;
  • панкреатита;
  • болезней почек;
  • геморроя и анальных трещин;
  • тяжелых форм СД.

Не смотря на противопоказанность отвара, такие пациенты могут лечить суставы компрессами и мазью.

ЛЛ нельзя лечить детей младше шести лет. Растение может вызывать аллергические реакции, поэтому при их малейших проявлениях нужно прекратить лечение.

ЛЛ при беременности и кормлении

Будущим мамочкам нельзя использовать любое средство на основе ЛЛ, поскольку оно может спровоцировать сокращение матки, приводящее к выкидышу и преждевременному рождению малыша. Существует информация, что раньше это вещество специально использовали для прерывания беременности.

Итог

ЛЛ – эффективное средство, помогающее при различных болезнях. Если вы решили использовать его для лечения, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.

17
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector