Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы и методы лечения ушиба тазобедренного сустава в домашних условиях

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.09
12

Согласно статистическим данным, ушиб сустава тазобедренного является не самой редкой патологией среди травм нижних конечностей. Его основными признаками считаются сильные болевые ощущение, появление гематомы возникновение хромоты. Если имеет место подобная симптоматика, то пациент должен быть немедленно доставлен в профильный стационар для оказания ему квалифицированной медицинской помощи. Это связано с тем, что даже малейшее промедление может быть чревато развитием серьезных осложнений впоследствии.

Ушиб тазобедренного сустава и верхней части бедра: симптомы, лечение

Симптомы

Если обратиться к МКБ, то код заболевания будет S 70.0. Существуют различные провоцирующие факторы, которые могут способствовать возникновению ушиба. К ним относятся:

  1. при падении на боковую часть бедра (такое часто встречается в пожилом возрасте, сложность диагностики заключается в том, что необходимо дифференцировать с повреждением шейки бедра);
  2. если сталкиваясь с твердым предметом, сила удара приходится на верхнюю или боковую поверхность ноги;
  3. последствия дорожно-транспортных происшествий;
  4. спортивный травматизм, например, при занятиях хоккеем или футболом, когда удар направлен на область тазового сочленения.

Данное заболевание имеет следующие клинические проявления:

  • интенсивные боли, которые локализуются в зоне повреждения;
  • присоединение хромоты;
  • происходит увеличение объема бедра;
  • на месте ушиба формируется кровоподтек, локальная припухлость мягких тканей;
  • происходит резкое ограничение двигательной функции на стороне поврежденной конечности, это объясняется высокой интенсивностью неприятных ощущений, но ходить больной человек, хоть и с большими трудностями, способен, т. к. при ушибе отсутствует разрыв сухожилий мышц;
  • при пальпации боль резко усиливается.

Внимание! Чтобы дальнейшее заживление проходило благополучно, еще до обращения к специалисту, пострадавшему необходимо оказать первую помощь. Это поможет избежать большого количества осложнений в последующем.

Но существует важный нюанс, подобная помощь должна оказываться только тем человеком, который имеет подобный навык. В противном случае, вреда от нее будет больше, чем потенциальной пользы.

Как долго проходит ушиб? Гематома?

Первая помощь: что делать

Существует определенный алгоритм оказания помощи человеку, который получил ушиб тазовой области:

  1. необходимо иммобилизовать поврежденную ногу и расположить ее на возвышении, чтобы улучшить отток крови и лимфы;
  2. обеспечить место повреждения локальным холодовым компрессом (для этого можно использовать любые, имеющиеся под рукой, средства), что будет способствовать развитию сосудистого спазма и, как следствие, снизит объем кровопотери и образующейся гематомы;
  3. подобный компресс нужно заменять каждые 30 минут, иначе его эффективность будет снижаться.

Следующим этапом является госпитализация больного в профильное отделение стационара. Необходим осмотр специалиста с последующим выполнением рентгеновского снимка, чтобы исключить возможный перелом, подвывих или растяжение связочного аппарата.

Ушиб тазобедренного сустава у пожилых людей

Внимание! В этом возрасте в силу наличия сопутствующих заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как остеопороз, когда происходит снижение плотности костной ткани, артроз, остеохондроз, необходимо при ушибе бедренной части ноги исключать возможный перелом в области шейки бедренной кости.

Из характерных симптомов следует отметить:

  • боль умеренного характера;
  • боли усиливаются при попытке начать двигаться или если постучать по пяточной кости;
  • в положение на спине отчетливо заметна разница в длине конечностей (поврежденная становится короче);
  • определяется выворот стопы наружу;
  • может иметь место неявная асимметричность в области паховых складок;
  • симптом «прилипшей пятки», он характеризуется тем, что пациент не в состоянии самостоятельно поднять ее от горизонтальной поверхности;
  • костный хруст.

Основная трудность будет заключаться в том, что период восстановления будет проходить более медленно, чем у молодых пациентов. Это связано с тем, что происходит замедление метаболических процессов в организме, хуже происходит кровоснабжение костной и хрящевой ткани.

Второй момент состоит в том, что такие больные должны долго находиться в постели, что не лучшим образом сказывается на состоянии организма, он начинает ослабевать, и на психоэмоциональном фоне самого пациента. И в дополнение к этому, прошедшее травмирование повышает риск развития тромбоэмболии легочной артерии.

Несмотря на то что существует эндопротезирование и эффективные обезболивающие препараты, примерно каждый четвертый такой пациент погибает в течение полугода от осложнений.

Сильный подкожный ушиб колена, бедра у молодых, пожилых пациентов

Лечение

Если заболевание имеет легкую или среднюю степень тяжести, то терапия может ограничиться использованием местных фармакологических средств. Это могут быть:

  • вольтарен;
  • диклофенак;
  • дип рилиф;
  • троксевазин;
  • лиотон;
  • гепариновая мазь;
  • линимент с экстрактом арники или окопника.

Внимание! Любое из этих средств должно быть рекомендовано врачом. Это объясняется тем, что они имеют внушительный список противопоказаний и побочных эффектов, а также ограничение по времени применения. Поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

Лечебное влияние будет следующим:

  • купируют воспалительный процесс, там, где расположен таз;
  • помогают избавляться от боли;
  • способствуют восстановлению нормальной клеточной структуры поврежденного участка ткани;
  • вызывают охлаждающий эффект.

В большинстве случаев вылечить ушиб можно и без вмешательства хирурга. Если происходит присоединение бактериальной инфекции, которое выражается в развитии гнойного воспаления кровяного сгустка, то тогда врач выполняет вскрытие и дренирование очага инфекции. Другими показаниями для хирургического вмешательства будут:

  • развитие флегмоны;
  • если возникают фиброзные образования;
  • присоединяется миозит.

При должном лечении и отсутствии осложнений все неприятные проявления должны пройти в короткие сроки. Пациент получает статус нетрудоспособного и освобождение от выполняемых обязанностей на период всего лечебного курса.

Ушиб шейки бедра у женщины, ребенка, пожилого человека: лечение в домашних условиях

Народные средства при ушибе

Помочь при возникновении ушиба можно еще следующими способами:

  • делать компрессы с использованием
  1. творога;
  2. листа капусты;
  3. тертого сырого картофеля;
  4. пюре из фасоли;
  5. сочетание алоэ с медом;
  6. свежевыжатый луковый сок;
  • лечебные мази
  1. берется 250 г лука, еловая живица и 100 г постного масла, все ингредиенты следует смешать, прокипятить и охладить, после чего можно наносить на ушиб;
  2. взять 200 г мелко нарезанной репы. 100 г цветочного меда, 100 г медицинского спирта (или водки), все составляющие смешать и мазать зону повреждения;
  • полезный отвар
  1. потребуется петрушки корень, ивы кора, бузины соцветия и лист крапивы, все компоненты довести до состояния порошка, после чего взять 20 г и залить 300 мл кипящей воды, после того как настоится, пить по 150 мл до приема пищи.

Последствия

Если не обращаться за врачебной помощью или неправильно лечиться, например, дома, не соблюдая предписания специалиста, то повышается риск того, что возникнут неприятные последствия.

Это может быть:

  1. инфицирование ушиба;
  2. артроз;
  3. ущемление сосудов, которое может закончиться застоем гнойного содержимого и гангреной;
  4. окостенение тканей.

Ушиб бедренной кости – это патология, которую можно легко получить в обычных бытовых условиях или при профессиональных спортивных занятиях. Если пациент не получит лечение в необходимом объеме, то велик риск возникновения различных осложнений. Чтобы этого не случилось, не следует пренебрегать обращением к врачу и не заниматься терапий самостоятельно.

12
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector