Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Сколиоз: можно ли висеть на турнике при такой патологии позвоночника?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.07
178

Под сколиозом подразумевают патологический процесс, при котором возникает деформация различных отделов позвоночного столба. Данное заболевание чаще всего диагностируется в детском или подростковом возрасте, когда кости скелета еще подвержены активному росту и развитию. В подавляющем большинстве случаев подобному нарушению осанки будет способствовать неправильное положение ребенка за рабочим столом. И лишь в двадцати процентах случаев причиной выступают врожденные аномалии опорно-двигательного аппарата или осложнения после перенесенного хирургического вмешательства на позвоночнике.

Внимание! Как правило, для коррекции заболевания бывает достаточно упражнений ЛФК и медикаментозной поддержки. Однако стоит понимать, что запущенная степень патологии может потребовать оперативной коррекции.

Если говорить о турнике, то это один из наиболее простых способов тренировки мышечного каркаса спины. Висеть на брусе можно на улице, в зале или в домашних условиях. Он не потребует большого количества финансовых затрат, а значит будет доступен всем пациентам. Чтобы была польза от занятий, важно правильно начинать тренировки, не пренебрегая помощью профессионального инструктора. Только в таком случае это будет помогать, и работать на благо больного человека.

Можно ли при сколиозе висеть на турнике?

Польза турника для спины

Подтягиваться, висеть на перекладине, а также выполнять другие упражнения можно с пользой для здоровья. Они оказываются способными обеспечить правильное функционирование скелета и помогают бороться с проявлениями основного заболевания.

Их основная цель заключается в обеспечении выравнивания, растяжения и разгрузки хребта. Помимо корректировки начальных проявлений болезни, такие занятия способны не допустить формирования патологического процесса, оказывая профилактическое воздействие на организм.

Другими положительными аспектами являются:

  • формирование мышечного корсета позвоночника;
  • укрепление мышечных волокон, которые формируют основу верхних конечностей;
  • развитие прямых и косых мышц живота;
  • повышение общего тонуса всего организма в целом, а также самочувствия пациента.

Чтобы эффективно бороться с заболеванием, от больного требуется придерживаться принципов активного образа  жизни. А это значит, что тренировки должны выполняться на регулярной основе. При этом лучшим вариантом является посещение специализированных занятий ЛФК, но не у всех имеется подобная возможность. В качестве альтернативы можно рассматривать самостоятельное выполнение упражнений на подвесной перекладине.

Важно! Не стоит забывать, что перед началом занятий физкультурой, требуется получить согласие лечащего врача. Только он в состоянии оценить степень выраженности патологических изменений, наличия сопутствующих заболеваний, а значит определить интенсивность тренировок.

Помогают ли занятия на турнике при сколиозе?

Занятия на турнике при сколиозе

Должны быть рекомендованы или врачом ортопедом или специалистом по ЛФК. В тех случаях, когда в поликлинике нет таких врачей, то можно ограничиться консультацией терапевта. Схема тренировок обычно подбирается в индивидуальном порядке. Она основывается на возрасте пациента, степени выраженности патологии, присутствие других болезней внутренних органов, способности четко следовать инструкциям врача.

Упражнения на турнике при грудном сколиозе у взрослого, ребенка

При какой степени сколиоза можно заниматься?

Как правило, таким образом, осуществляют коррекцию сколиоза на первой стадии или назначают в профилактических целях. В некоторых случаях могут быть сделаны исключения, и подобная методика будет использоваться в ходе лечения выраженного нарушения осанки. В этой ситуации все тренировки должны проходить исключительно под врачебным контролем. Они будут просто частью основного тренировочного комплекса, целью которого будет укрепление и разработки каркаса мышц. Все это направлено на то, чтобы осуществлять поддержку скелета в анатомически и физиологически правильном положении.

Внимание! Особенно эффективна подобная тактика у детей, т. к. их позвоночник еще полностью не сформировался, кости достаточно пластичны, что облегчает процесс коррекции осанки.

Но к подобным занятиям нужно подходить с головой. Нельзя, вися на турнике совершать резкие движения, к тому же интенсивность нагрузок должна увеличиваться постепенно. Если следовать всем этим рекомендациям, то можно не только получить хорошую и правильную осанку, но и снизить вероятность формирования сколиоза в дальнейшем.

Противопоказания

Но, как и у любой методики, данная техника имеет свои противопоказания. К ним относятся:

  1. диагностированный сколиоз третьей или четвертой степени тяжести;
  2. выраженный остеохондроз;
  3. артроз тяжелого течения.

Правила занятий

Важно! При выполнении данного вида упражнений происходит активизация практически всех групп мышц, которые располагаются в области плечевого пояса и верхней половины туловища. Из-за этого любая активность должна быть сопряжена с осторожностью, следует избегать резкой активности.

Существуют определенные правила, которые способны максимально обезопасить данный вид физкультуры:

  1. обращать внимание на правильность дыхательной техники, соблюдение этого условия позволит избежать не только чрезмерной усталости, но и обеспечит внутренние органы достаточным количеством кислорода и питательных веществ, вследствие нормализации тока крови по основным сосудам;
  2. важно следить за положением рук на брусе, отдавать предпочтение широкому хвату, при необходимости использовать специальные перчатки, чтобы избежать формирования мозолей;
  3. исключать упражнения, которые требуют выполнения резких движений, т. к. в этом случае повышается вероятность травмирования скелетных мышц, связочного аппарата и самого позвоночника;
  4. нагрузка должна нарастать постепенно в достаточно медленном темпе, это необходимо для того, чтобы не допустить резкого прогрессирования болезни;
  5. чтобы не нарушить архитектонику шейных позвонков, следует избегать чрезмерного наклона или запрокидывания головы;
  6. не стоит заканчивать упражнения прыжком с перекладины.

Еще одним важным нюансом является подбор правильной высоты снаряда. В идеальном варианте она должна соответствовать росту пациента с вытянутыми руками. Если турник будет очень высоким, то занятия на нем могут усилить проявления болевого синдрома.

Подтягивания при патологии позвоночника (кифоз, сколиоз)

Упражнения на турнике

Обычно занятия включают разминку и основной комплекс упражнений, у которых также имеются определенные противопоказания. А именно:

  • категорически запрещено осуществлять туловищем скручивания или резкие круговые движения;
  • нельзя выполнять упражнения, которые дают несимметричную нагрузку:
  • не увлекаться чрезмерным повышением интенсивности нагрузок;
  • при появлении любых неприятных ощущений тренировка должна быть прекращена.
Комплекс гимнастики, чтобы заниматься самостоятельно

Вис на перекладине при сколиозе

Относится к наиболее простым заданиям. При этом обеспечивается разгрузка скелета и его выравнивание. Кроме того, если просто пассивно висеть на турнике, то можно добиться восстановления нормального кровообращения, укрепления тела человека. немаловажно то, что подобные упражнения в состоянии выполнять даже те пациенты, которые имеют минимальную физическую тренированность, а также дети. Очень хорошо заканчивать комплекс упражнений обычным висом на брусе, т. к. это будет способствовать адекватному расслаблению напряженных мышц спины.

Техника выполнения:

  • не раскачиваться и не скручиваться;
  • руки должны быть расположены на ширине плеч, следует добиваться максимального расслабления мышечной ткани;
  • на начальном этапе длительность упражнения не должна превышать двух минут, но со временем этот интервал можно увеличивать.

Подтягивания

С его помощью можно увеличить межпозвоночное пространство, укрепить мышцы и сформировать хорошую осанку. Кроме того, можно добиться улучшения физической формы пациента и его выносливости.

Упражнение можно выполнять, используя узкий, широкий или средний хват. Когда выполняются задания, не стоит игнорировать поддержку для ног, которая позволит избежать дополнительных травм позвоночника.

Если к подобной терапии подойти правильно и с умом, то можно полностью скорректировать неправильную осанку. Помимо этого, чтобы улучшить самочувствие, специалисты рекомендуют дополнять лечение массажными техниками, плаванием в бассейне. С согласия наблюдающего врача можно разнообразить физическую активность занятиями бадминтоном, спортивными танцами, художественной гимнастикой. Что особенно актуально у маленьких пациентов, которые зачастую не терпят однообразия в выполняемых занятиях.

178
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector