Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Остеохондроз поясничного отдела: можно ли крутить обруч при такой патологии?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.06
192

Хула-хуп можно с уверенностью отнести к универсальным тренажерным средствам, которые способны не только подтянуть и скорректировать фигуру, но и положительно повлиять на общее самочувствие человека. Его отличает общая доступность и простота использования. Научиться правильно крутить обруч может любой желающий, а для осуществления тренировок потребуется всего лишь небольшое свободное пространство.

Но не все так просто. Существуют ситуации, когда применения данного тренажера может не только привести к ухудшению самочувствия человека, но и подтолкнуть к развитию различных осложнений. Это напрямую касается заболеваний позвоночника, особенно поясничной области спины.

Можно ли крутить обруч при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника?

Как выражаются деформации позвоночника и чем они чреваты для пациента

Если у человека здоровый позвоночный столб, то составляющие его позвонки надежно соединены между собой. Это обеспечивается наличием дисков межпозвоночных, а также хорошо выраженным каркасом скелетной мускулатуры, который поддерживает правильное расположение всех отделов скелета. При этом системным кровотоком обеспечивается достаточное поступление всех строительных и питательных компонентов, которые необходимы для нормального функционирования опорно-двигательного аппарата.

При развитии остеохондроза на первый план выступают дегенеративно-дистрофические изменения структур позвонков, особенно его дисков. Сначала пульпозный компонент начинает терять свою эластичность, затем происходит уменьшение его размеров. Вследствие этих процессов начинается деградация костной ткани, которая выражается в присоединении артроза, суставных подвывихов. В терминальной стадии болезни образуются костные выросты, которые будут травмировать нервные окончания и вызывать симптоматику корешкового синдрома. Все это сопровождается метаболическими нарушениями.

Внимание! Если в этой ситуации вовремя не предпринять соответствующие меры, то пациенту грозит развитие такого осложнения, как грыжа межпозвоночная.

Заболевания позвоночника: можно ли вращать обруч?

Что могут дать занятия с хулахупом при заболеваниях спины

Если имеются заболевания поясницы, то регулярные тренировки способны:

  1. укрепить мышечный корсет, что достигается благодаря равномерному распределению нагрузочных усилий на все группы мышц;
  2. происходит улучшение тонуса и подтягивание области брюшного пресса из-за того, что в процесс тренировок активно вовлекаются косые мышечные волокна;
  3. улучшать кровообращение и восстанавливать трофику мягких тканей, а также костных и хрящевых структур.
Остеохондроз обострение: можно ли пациенту крутить хулахуп?

Польза или вред

Чтобы избежать негативного влияния длительность занятий не должна превышать определенный временной лимит. Он равняется примерно двадцати пяти минутам. Если использовать обруч дольше указанного срока, то это может привести к формированию патологической подвижности позвонков в районе поясницы, а значит, повышается риск возникновения грыж.

Поэтому прежде чем начать заниматься, следует получить согласие лечащего врача. Это объясняется тем, что пораженная зона будет испытывать дополнительные серьезные нагрузки. На первых порах они могут дать положительный результат, но в дальнейшем подобные занятия чреваты тем, что болевой синдром может вернуться, но с уже более яркой степенью выраженности своих проявлений.

Противопоказания и альтернативные методики лечения

Рекомендации, которые дает специалист относительно лечебной физкультуры, во многом зависят от того отдела скелета, где локализована патология, и от степени выраженности дистрофических и дегенеративных изменений. Если это, например, грудной остеохондроз, то противопоказания к вращению хулахупа будут не такими строгими, т. к. пораженная зона не будет испытывать чрезмерных нагрузок.

Внимание! Но в случае диагностированного поражения поясницы подобные тренировки противопоказаны. Это связано с тем, что данная область скелета будет подвергаться слишком интенсивному физическому воздействию, что не принесет требуемой пользы организму больного.

Что особенно опасно, так это формирование корешкового синдрома или грыжи. В обоих случаях происходит нарушение чувствительности нижних конечностей различной степени интенсивности, нормального функционирования тазовых органов. Провоцирующим фактором подобного рода последствий является выполнение резких движений, которые усиливают нестабильность позвоночника.

Если говорить об альтернативных подходах к терапии патологии, то стоит отметить эффективность:

  • плавания в бассейне;
  • массажных техник;
  • занятий ЛФК;
  • кардионагрузок, таких как, бег, быстрая ходьба;
  • низкоуглеводной диеты.

Учитывая всю вышеописанную информацию, не стоит самостоятельно начинать какие-либо занятия. Они должны быть назначены и согласованы с инструктором, и одобрены лечащим специалистом. В противном случае, это может привести к нарушению состояния здоровья.

192
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector