Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Грыжа поясничного отдела позвоночника: можно ли крутить обруч при заболевании?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.04
221

Обруч гимнастический представляет собой простой в обращении тренажер, который имеет форму кольца. Его любят активно использовать представительности женского пола с целью улучшения не только своей фигуры, но и общего самочувствия. Он не требует дополнительного спортивного инвентаря, а только просторного помещения и желания человека. Но, несмотря на все его преимущества, хула-хуп не рекомендуется использовать, когда имеется грыжа позвоночника в отделе поясничном. Это связано с тем, что подобные упражнения могут не только ухудшить общее течение заболевания, но и привести к развитию серьезнейших осложнений.

Можно ли крутить обруч при грыже поясничного отдела позвоночника?

Влияние упражнения на организм

Интересно! Когда человек тренируется с использованием обруча, он задействует все основные группы скелетной мускулатуры. При регулярности подобных занятий положительный эффект не заставит себя ждать.

Он заключается в следующих моментах:

  1. активирует кровообращение и осуществляет лимфодренажную функцию;
  2. улучшает процессы пищеварения (прохождение пищевого комка от пищевода до кишечника, его переваривания), способствует восстановлению активной перистальтики толстого кишечника;
  3. хорошо снимает стресс, хроническую усталость;
  4. осуществляет восстановление метаболических процессов в человеческом организме;
  5. укрепляет мышечный каркас в области поясницы;
  6. улучшает осанку, координацию двигательной активности, общую гибкость тела.

Помимо снижения веса, если часто крутить специальный гимнастический обруч, то можно добиться улучшения состояния позвонков, функциональности самого позвоночного столба. Это хорошее профилактическое мероприятие, которое способно предупредить развития ряда болезней спины, таких как грыжи межпозвоночные, протрузия дисков, остеохондроз.

Почему обруч вреден при грыже поясницы

На фоне дистрофически-дегенеративных изменений происходит деформация кольца межпозвоночного диска в результате которой происходит его разрыв и выпячивание пульпы в межпозвоночное пространство или в просвет канала позвоночника. Именно так формируются грыжи любого отдела позвоночного хребта.

Если при наличии данной патологии продолжать вращать обруч, то можно спровоцировать еще большую нестабильность позвонков в зоне поражения.

Внимание! Резкость движений и интенсивность нагрузок, которые характерны для данного вида занятий, могут привести к формированию осложнений. Вначале пациенты отмечают, что происходит нормализация общего состояния и снижение интенсивности болевых ощущений. Но с течением времени это обманчивое ощущение благополучия сменяется резким ухудшением самочувствия и усилением выраженности болей.

Из возможных осложнений следует отметить:

  • ущемление нервного корешка;
  • развитие паралича, пареза на стороне поражения;
  • нарушение нормально функции органов, которые расположены в проекции малого таза;
  • полная или частичная утрата чувствительности нижними конечностями.
Влияние хула-хупа на состояние спины

Прямые противопоказания

Практиковать подобные тренировки разрешено только абсолютно здоровому человеку. Помимо грыжи существуют и другие состояния, когда вращение хула-хупа противопоказано. К ним относятся:

  • период вынашивания беременности;
  • ранний послеродовый период;
  • нарушение целостности кожи, связанное с ее травмированием или наличием инфицирования;
  • воспалительные заболевания органов брюшной полости;
  • наличие патологического процесса любой этиологии в системе желудочно-кишечного тракта;
  • острое воспаление мочеполовой системы;
  • энтероколит;
  • наличие остеохондроза.

Грыжесечение и обруч

Данная оперативная техника требует отказ от физических нагрузок любой степени интенсивности на протяжении первых трех месяцев. Если это уже не первое хирургическое вмешательство, т. к. грыжевое выпячивание имеет склонность к рецидивированию, то от физкультуры лучше всего отказаться месяцев на девять.

В первые несколько недель нужно соблюдать постельный режим, все движения следует выполнять в соответствии со строгой необходимостью. Нельзя нагружать область брюшного пресса. Если возникает необходимость в чихании или кашле, то живот следует придерживать руками, чтобы не допустить его излишнего колебания.

Прежде чем возобновить тренировки, следует заручиться согласием специалиста, который сможет определить их интенсивность и помочь в правильном подборе снаряда.

Грыжа Шморля: можно ли крутить пациенту хула-хуп после операции?

хула-хуп – это хороший и недорогой способ поддерживать тело в тонусе. Но чтобы не навредить организму, следует вначале проконсультироваться с врачом и инструктором для подбора правильной методики занятий.

221
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector