Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкции и принципы выполнения лучших лечебных упражнений при спондилоартрозе

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
17

Позвоночник – главная опора в теле человека, но самую большую нагрузку ежедневно несет на себе именно пояснично-крестцовый участок. Если мышцы этой области недостаточно сильны, то происходит растяжение связок, удерживающих позвонки и уплощение межпозвонкового пространства. Это сопровождается травмами гиалиновых хрящей дисков, образованием костных выростов – остеофитов и ущемлением спинномозговых корешков. Поясничная область имеет большое количество нервных окончаний, по которым проходит патологическая импульсация в мозг, что приводит к стойким мышечным спазмам и постоянной боли. Упражнения при спондилоартрозе помогут укрепить спину и устранить симптомы заболевания.

Артроз поясничных позвонков

Причины развития заболевания

К этиологическим факторам, влияние которых способствует возникновению остеоартроза позвоночника, специалисты относят:

  • ненормированные физические нагрузки, например как у профессиональных тяжелоатлетов;
  • врожденные деформации позвоночного столба и аномалии развития соединительной ткани, из-за чего нагрузка распределяется неравномерно на разные отделы спины;
  • гиподинамию и преимущественно сидячий образ жизни или наоборот длительная работа в вертикальном положении;
  • нарушения метаболизма, в частности, фосфорно-кальциевого обмена;
  • тяжелые травмы спины и позвоночника;
  • деформации нижних конечностей и стоп, например, плоскостопие;
  • избыточную массу тела.
Тяжелая атлетика – вид спорта, провоцирующий спондилоартроз

Симптомы спондилоартроза

К наиболее распространенным жалобам больных, страдающих спондилоартрозом пояснично крестцового отдела позвоночника, относят:

  • продолжительная ноющая боль в области поясницы, усиливающаяся при ходьбе, которая может иррадиировать в ягодицу, бедро, голень;
  • мышечная скованность, наиболее выраженная после ночного сна, и чтобы полноценно двигаться, человеку нужно размяться;
  • чувство напряжения и дискомфорта в спине, особенно в области крестца из-за повышения мышечного тонуса.

В плане дифференциальной диагностики чрезвычайно ценен тот факт, что при этом заболевании отсутствует корешковый синдром. Например, остеохондроз часто сопровождается появлением чувства покалывания кожи, онемения, слабости в мышцах. Поэтому этот признак в сочетании с четко установленной локализацией боли, свидетельствует о наличии артроза. В случае если у пациента подозревают сразу сочетание нескольких болезней, то применяют дополнительные инструментальные методы исследования для четкого установления диагноза.

Общие принципы выполнения гимнастики при спондилоартрозе

Умеренные физические нагрузки являются важнейшим пунктом, наравне с лекарственными средствами, в перечне методов, которые используют для лечения болезни спондилоартроз грудного отдела позвоночника. Лечебная гимнастика будет наиболее эффективна, если соблюдать некоторые правила по ее применению. Кроме того, такие рекомендации помогут избежать осложнений:

  1. нельзя начинать заниматься самостоятельно, без консультации специалиста и составления им индивидуального комплекса упражнений;
  2. гимнастика запрещена в остром периоде спондилоартроза, который сопровождается сильной люмбальной болью;
  3. нагрузку нужно увеличивать постепенно, ориентируясь на предписания врача и собственные ощущения. Если болезненность усиливается, то лучше заниматься в прежнем режиме;
  4. не рекомендуется делать большие перерывы между тренировками, лучше заниматься понемногу, но каждый день;
  5. оптимальная продолжительность занятий — 20 – 30 минут, но не более 45 минут;
  6. лучше всего делать зарядку утром, так как это поможет справиться с чувством скованности и полноценно подготовиться к активному дню;
  7. если есть возможность тренироваться дважды в день, то утром следует делать комплекс активных разогревающих кардио-упражнений. А вечером рекомендуется делать упор на растяжку.

Важно! В самом начале нужно заниматься лечебной гимнастикой под контролем опытного медицинского работника в условиях поликлиники или санатория. Врач ЛФК разработает комплекс, подберет индивидуальную нагрузку с учетом сопутствующих болезней. А тренер подробно объяснит технику выполнения упражнений и предостережет от возможных ошибок на занятиях физической культурой.

Лучшие универсальные упражнения

Врачи лечебной физкультуры, при подборе упражнений, ориентируются на характер и локализацию болезненных ощущений. Учитывают степень ограничения подвижности позвоночного столба. Начинают с более легких нагрузок и постепенно увеличивают их интенсивность. Стандартная гимнастика должна включать в себя примерно 8-10 различных упражнений.

Как известно, артроз может поражать все отделы хребта: шейный, поясничный или грудной. Поэтому специалисты разработали комплекс универсальных упражнений, которые целесообразно применять при различных формах заболевания.

На расслабление

Расслабляющие гимнастические занятия можно выполнять практически всем, даже при сильной боли в спине. Уменьшение тонуса и напряжения мышц способствуют увеличению расстояния между позвонками и, таким образом, устраняется сдавление нервных волокон. Для этого необходимо лечь на ровную твердую поверхность, руки расположить вдоль тела. Про себя нужно считать и на раз – два плавно сделать глубокий вдох, а на четыре счета медленно выдыхать. При этом важно сконцентрироваться на работе грудной клетки и следить за дыханием. Делать в течении 5 минут. Можно выполнять перед основной частью и в конце тренировки.

На вытяжение позвоночника

Поначалу вытяжение спины проводят в специально оборудованном помещении под присмотром специалиста. После того, как пациента обучат всем нюансам, допустимо самостоятельное выполнение такого упражнения дома. В домашних условиях используют деревянную перекладину, которую устанавливают в дверной проем. Также для этого можно закрепить под наклоном обычную доску с ручкой.

Повиснув на перекладине и притянув согнутые в коленях ноги, можно почувствовать, как позвоночник сразу же выпрямляется и растягивается. Вис выполняют в течении 1-3 минут в зависимости от исходных физических возможностей пациента. Вытяжение облегчает боль, улучшает кровообращение в тканях крестцового отдела. Является хорошей профилактикой анкилозов и образования остеофитов на позвонках, как часто бывает при цервикоартрозе.

Аппаратное вытяжение позвоночного столба

На растяжение позвоночника

Растяжение околопозвоночных мышц помогает вернуть утраченную подвижность позвоночнику и улучшить гибкость спины.

Стоя в коленно-локтевой позе необходимо максимально прогнуться и плавно запрокинуть голову. Задержаться в такой позиции на 10 секунд и медленно выгнуть спину дугой, как кошка. При этом подбородок нужно прижимать к груди. Для шейного отдела позвоночника такая гимнастика особенно полезна. Повторить 5-8 раз.

Упражнение кошка

В исходном положении лежа на спине согнуть ноги в коленных суставах и медленно притягивать их к груди, стремясь достать до подбородка. Выполнять на протяжении 15-20 секунд.

На укрепление мышц

Укрепление мышечного корсета туловища – очень важная задача, которую может помочь решить ЛФК.

Интересно знать! Силовые упражнения способствуют коррекции осанки, предотвращают возникновение и усугубление сколиоза, возникновение других патологических изгибов позвоночника.

Обычно такие тренировки проводят только после купирования острого периода воспаления и устранения боли. Эффективный физкультурный комплекс включает в себя такие упражнения:

  • лежа на полу, расположить руки вдоль туловища. Приподнимать голову и верхнюю часть туловища под углом 45° и удерживать в течении 10 секунд. Повторять 3-8 раз;
  • в том же положении расположить сцепленные «в замок» руки под затылком. Выпрямленную левую ногу поднять над поверхностью пола и удерживать ее 10 счетов. Повторить с правой конечностью;
  • «велосипед» помогает хорошо разработать суставы ног и размять поясницу. В положении на спине необходимо крутить воображаемые педали примерно 15-20 секунд. При этом нужно напрягать мышцы пресса;
  • горизонтальные и вертикальные «ножницы». Упражнение делают лежа, ровные ноги приподнимают и делают ими движения в стороны, вверх и вниз сначала параллельно, а затем перпендикулярно полу;
  • одновременно стоя на коленях и локтях нужно поднять и одновременно удерживать выпрямленную левую ногу и правую руку в течении 20 секунд. Важно следить, чтобы ровные конечности находились в одной плоскости с туловищем. После этого повторить с правой ногой и левой рукой;
  • изометрическая гимнастика. Сидя на стуле необходимо согнуть ноги в коленях под прямым углом. Стопы установить на ширине плеч, руки вдоль туловища, а пальцами рук придерживаться за сиденье. Напрягаясь, нужно упираться ногами в пол и одновременно как бы вжимать тело в стул. Выполнять 10-15 секунд по 3-5 повторений.
Силовая тренировка

При правильном выполнении предписанного комплекса лечебной физкультуры, результат не заставить себя долго ждать. Но для закрепления положительного результата, необходимо заниматься гимнастикой регулярно. Это поможет приостановить прогрессирование болезни и позволит жить полноценной активной жизнью.

17
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector