Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Выполнение ЛФК при диагнозе грыжа шейного отдела позвоночника, рекомендации

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
3

Лечебные физические упражнения являются одними из наиболее действенных методик при терапии грыж шейной зоны позвоночного столба. Однако, к сожалению специалистов, большая часть людей, страдающих от данного типа патологии, пренебрежительно относятся к состоянию своего здоровья. Они или нерегулярно выполняют упражнения, которые предписаны доктором, либо и вовсе их не делают. Таким поведением они тормозят процесс лечения.

Каких результатов ожидать от ЛФК при грыже позвоночника?

Эффект от стабильных и непрерывных занятий лечебной физкультурой невозможно сравнить ни с каким лекарственным средством. Ведь упражнения устраняют не только симптоматику патологии, но и служит в качестве профилактики. Ожидаемые эффекты от занятий ЛФК при грыже шейного отдела позвоночника:

  1. Нормализация кровотока и трофики отделов позвоночника, мускулатуры и нервных волокон.
  2. Устранение болевых ощущений шейной области.
  3. Уменьшение головной боли, звона в ушах, снижение выраженных дискомфортных ощущений, таких как онемение рук.
  4. Улучшение тонуса мускулатуры: укрепление ослабленного мышечного корсета и релаксация перенапряжённой мускулатуры.
  5. Нормализация подвижности позвоночного столба.
  6. Абсолютная или относительная нормализация двигательной активности в конечностях при неврологических нарушениях двигательных функций или в результате грыжи шейной области позвоночника.
  7. Предупреждение осложнений и ухудшения самочувствия.
Межпозвоночная грыжа в зоне шеи – повод для ЛФК

Таким образом, регулярные физические нагрузки, оказываемые на пораженный участок, положительно влияют на состояние позвоночника. Также нужно помнить о том, что чрезмерная нагрузка вредит пациенту.

Общие рекомендации по тренировкам

При данного рода патологии зарядку нужно делать очень медленно, аккуратно и не применяя излишних силовых усилий. Рекомендовано, чтобы поначалу лечебная гимнастика выполнялась под наблюдением тренера по лечебной физкультуре или, если это возможно, доктора, который имеет всю информацию о диагнозе и течении заболевания.

В том случае, если упражнения будут выполняться на дому, то в данной ситуации перед стартом занятий рекомендуют консультацию невролога. Важно помнить о том, что некорректно подобранный комплекс нагрузок приводит к ухудшению состояния здоровья, ущемлению пучка нервных волокон и сосудов, смещению тел позвонков, острым болевым ощущениям.

Важные советы при выполнении упражнений:

  1. Заниматься нужно каждый день с постепенным увеличением длительности. Начинать нужно с пятиминутной разминки и последовательно довести время тренировки до получаса.
  2. Наилучшем временем для тренировок считается утро и полдень. Не рекомендуется выполнять упражнения после приема пищи и перед тем, как лечь спать. В вечернее время разрешается к выполнению особая релаксационная гимнастика.
  3. Категорически нельзя прикладывать чрезмерные физические усилия, ведь это может стать причиной усиления болевых ощущений.

Также следует соблюдать некоторые несложные рекомендации. Большая эффективность от тренировок будет, если зарядка будет совмещаться с массажем. Также полезно комбинировать ЛФК с плаванием и массажем.

Лечебную физическую культуру рекомендуется сочетать с плаванием

Комплекс упражнений в остром и подостром периоде

Эти периоды заболевания являются не лучшим временем для нагрузки на шею. В это время лучше не делать резких движений головой, а лечебную гимнастику рекомендуется выполнять в специальных воротниках. Они способствуют фиксации позвонков. Нагрузка на шейную область должна быть щадящей и умеренной.

Рекомендованы упражнения, которые направлены на релаксацию мускулатуры плечевого пояса и верхних конечностей. Для этого рекомендованы активные движения в локтевом и плечевом сочленениях.

Первое полезное упражнение выполняется, сидя на невысоком стульчике. Руки нужно расположить на бедрах, ладони направлены вниз. В плечевом суставе выполняются круговые движения. Это поспособствует стимуляции кровообращения в шейных мышцах и восстановит подвижность в сочленении.

Начиная с того же исходного положения, можно выполнить еще одно упражнение. Для этого руки опускаются, затем разводятся в стороны. Это нужно сделать таким образом, чтобы они с плечами образовали ровную линию. Далее необходимо выпрямленные конечности поднять над головой и опять вернуть их на уровень плеч.

Также можно делать махи прямыми руками. Это способствует восстановлению нормальной подвижности сочленений, улучшению кровотока. Ликвидировать явления парестезий можно выполнив следующее упражнение: в быстром темпе с усилием поочередно сжимать кулаки и расслаблять.

Такой гимнастический комплекс способствует нормализации кровеносной функции сосудов в области шеи. При этом не происходит перенапряжения мускулатуры в этой зоне.

Комплекс упражнений вне обострения

После окончания острого периода список разрешенных упражнений значительно расширяется. Нагрузка во время ремиссии патологии разрешена более интенсивная. Поэтому, к вышеперечисленным упражнениям, можно добавить специальную гимнастику.

В период ремиссии болезни для улучшения кровообращения в области шеи рекомендуются наклоны и повороты головы

Первое упражнение необходимо начать из положения стоя или сидя. Нужно выполнять поочередные наклоны головой. При этом подбородок нужно стараться прижить к груди. При наклоне влево и вправо пациенты пытаются прижать ухо к плечу. Отведение назад также должно быть максимальным, но нельзя допускать возникновения боли.

Важно! При выполнении необходимо зафиксировать плечевой пояс, чтобы он не двигался.

Также рекомендуется делать повороты головой со стороны в сторону. При максимальном повороте нужно задерживать положение на несколько секунд. Упражнение способствует улучшению подвижности позвонков в шейной зоне и стимулирует кровоток. Такой же эффект проявляют круговые движения головой. Но следует помнить о том, что все движения необходимо выполнять аккуратно и медленно.

Укрепить мускулатуру шеи и устранить явления парестезий можно, выполняя упражнение с легкими гантелями. При этом пациент разводит руки, выпрямив их. Конечности необходимо на секунд 5-10 фиксировать на уровне линии плеч.

Гимнастика с гантелями также проявляет высокую эффективность

Следующий элемент гимнастики выполняется в исходном положении, стоя на четвереньках. При этом голову нужно приподнять. Далее голова медленно опускается, стремясь коснуться грудины. Упражнение способствует тому, что голова под своей тяжестью вытягивает хребет. В таком положении рекомендуется пребывать от 10 до 60 секунд.

Комбинация ЛФК с физиотерапией, массажем и медикаментозным лечением способствует быстрому устранению симптоматики и торможению развития патологии. Перед занятием гимнастикой нужно обязательно консультироваться с доктором, чтобы определить показания и противопоказания. Соблюдение врачебных рекомендаций является обязательным принципом терапии. Полезный видеоролик для получения дополнительной информации:

3
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector