Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как правильно делать растяжку позвоночника при грыже поясничного отдела

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
113

Растяжка позвоночника при грыже поясничного отдела – это необходимое упражнение, которое входит в систему лечения нефармакологическими методами и является частью комплексной терапии. Назначение таких процедур в компетенции только врача, который полностью ознакомился с проблемой пациента и ведет его в лечение продолжительное время. Упражнения ЛФК на вытяжение должны проводиться под наблюдением инструктора с медицинским образованием по специализации реабилитация, который будет наблюдать за процедурой растягивания, а также сможет провести процедуры мануальной терапии.

Упражнения на наклонной доске

Принципы ЛФК при грыже

ЛФК расшифровывается, как лечебная физкультура, данное направление реабилитации было изобретено для людей, страдающих межпозвоночными грыжами различных отделов позвоночника ради улучшения двигательной активности, повышения регенеративных свойств позвоночного столба, улучшения работы мышц спины.

Вытяжки спины при грыже недостаточно для лечения патологии, следует помнить, что это только часть курса лечения.

Основные принципы методики:

  • Можно вытягивать позвоночный аппарат как дома, так и в специализированных санаториях, в спортзале или в специальной ванной.
  • Растяжение можно проводить только в период ремиссии и отсутствии острых болей.
  • Любой дискомфорт или боль, возникшие во время вытяжной гимнастики требует мгновенного прекращения упражнения.
  • Следует избегать резких движений, а также упражнений, в возможности выполнения которых больной не уверен.
  • Тренироваться желательно несколько раз в неделю, одно занятие длится минимум час.
  • Не импровизировать, выполнять только назначенные процедуры.
  • Каждое упражнение повторять по возможности не меньше 10-и раз.
Различные способы растянуть грудную часть позвоночника

Растяжение позвоночного столба на дому

Вытягивание позвоночника при грыже в домашних условиях проводится с помощью различного реквизита, который продается в аптеках и в специализированных магазинах, на обычных турниках и тренажерах в спортзалах, называется сухим вытяжением. Водное вытяжение практиковать дома не рекомендуется, подводные виды лечения грыж выполняются в санаториях ортопедического профиля.

Некоторые упражнения на турнике, который можно установить дома. Важное замечание: в процессе тренировок нельзя запрыгивать на турник и с турника, это приводит к большему напряжению позвонков и удлиняет процесс реабилитации.

  • Отличный простой способ растягиваться – это упражнение под названием «вис» с прямым и обратным хватом. Порядок хвата чередуется, выполняется один подход 10-30 секунд.
  • Следующее упражнение – уголок. Выполняется следующим образом: повиснув на турнике, медленно поднимаются выпрямленный или согнутые в колене ноги, чтобы образовать угол 90 градусов. Это занятие не только помогает вытянуть позвоночник, но и улучшить мышечный каркас поясницы.
  • Подтягивание, классическое, сложность и способы выполнения зависят от физической формы больного. Если нет возможности подтянуться полностью, подняв свой вес, то можно начинать с опорой, а уже потом с согнутыми ногами в коленях.
Занятия для поясницы

Поясничный отдел

Если боли в хребте не дают покоя из-за образовавшейся грыжи межпозвоночного диска, то стоит обратиться к врачу-ортопеду, который выпишет правильное лечение. Одно из реабилитационных мероприятий – это вытягивание.

Заниматься данной процедурой рекомендуется несколько раз в неделю, делать занятия минимум в течение часа. Многие из этих упражнений можно проводить в домашних условиях.

  • Занятие с использованием эластичной ленты. В положении лежа ухватить лентой одну ногу и подтянуть слегка ступню в сторону ягодиц. Как только двигаться дальше не получается, остаться в таком положении в течение 30 секунд.
  • Поднять одну руку вверх и слегка оттянуть назад, напрягать при этом руку, присесть на одно колено и тянуть таз слегка вперед, появится ощущение растягивания поясницы.
  • Поднять и опереть одну ногу на стул или стол в зависимости от растяжки мышц, наклоняться в сторону поднятой ноги, придерживая противоположную руку над головой.
  • Упражнение, известное с детства, как «добрая» и «злая» кошка.
  • Планка. Популярное упражнение, укрепляющее мышцы спины.
Кресло-тренажер для растяжки

Грудной отдел

Простой и эффективный способ растягивания грудного отдела:

  • Сидя с вытянутыми и слегка согнутыми ногами, для начала, при этом грудью стараться дотянуться до колен, направляя руки в сторону носков. При этом колени слегка согнуты, спина сгорблена, живот втянут.
  • Такое же упражнение, только уже с выпрямленными ногами.
  • Согнуть ноги, положить руки на ширине плеч за спиной и поднять слегка голову, выпрямив спину.

Все данные упражнения дает хорошие результаты в отсутствие противопоказаний к его выполнению. Противопоказания:

  • Защемление нервов,
  • Болевой синдром,
  • Межпозвоночная гемангиома.

Шейный отдел

Прежде чем начинать вытягивание шеи необходимо хорошо разогреть мышцы плечевого пояса, производя круговые движения локтями и массируя мышцы шеи. Шейный отдел не может также вытягиваться, как и остальные, поэтому вытягиванием данные упражнения сложно назвать. Но это именно то, что проводится для улучшения питания и регенерации позвоночника в этом отделе.

  • Медленно и желательно с помощью врача проводить наклоны головы, стараясь дотянуться ухом до плеча.
  • Нужно быть очень внимательными к своему самочувствию, любые хрусты и неприятные ощущения требуют прекращения упражнения.
  • Наклоны головы вперед и назад.

Растяжка с отягощением

Тяжести можно использовать в случае, когда состояние мышц и позвонков это позволяют. При таких занятиях используются утяжелители на ноги или руки в зависимости от отдела позвоночника, на который идет упор.

Для этого используются гири различного веса.

Существует множество противопоказаний и ограничений, только в полной ремиссии и с разрешения врача можно добавлять вес.

Упражнения на доске

Упражнения на наклонной доске. Для этого необходимо приобрести данный инвентарь в спортивных или медицинских магазинах. Как можно упражняться при помощи доски:

  • К доске сверху креплены рукоятки, за которые нужно ухватиться обеими руками, установив доску на угол в 30 градусов. Через некоторое время, находясь в таком положении, позвоночник уже начинается вытягиваться.
  • В таком же положении можно выполнять поднимания ног и некоторые движения по кругу. Напрягаются также и мышцы пресса.
  • Поднять согнутые ноги и производить круговые движения или движение имитирующее велосипед.
  • Упражнения для релаксации.

Растяжка позвонков – отличный способ и часто используемый в ортопедии, при множестве заболеваний показаны упражнения для вытяжки той или иной степени тяжести, а также для поддержания здоровья суставов и мышц.

113
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector