Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Можно ли висеть на турнике при диагнозе грыжа позвоночника

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
56

Занятия спортом являются важным элементом здорового образа жизни. Поэтому часто возникает вопрос, можно ли висеть на турнике при грыже позвоночника. Ответы у докторов порой не сходятся. Поэтому нужно разобраться в этой проблеме, чтобы знать наверняка.

Можно ли подтягиваться в случае грыжи между позвонками

Подтягивание оказывает большую нагрузку на руки и спину. В связи с этим упражнения на турнике требуется проводить с особой осторожностью. Противопоказаны резкие движения, или продолжение тренировки, несмотря на выраженный болевой синдром.

Если есть вопрос, можно ли подтягиваться при патологиях спины, то ответ зависит от ситуации. Если нет противопоказаний, при развитии протрузий или же грыж дисков между позвонками подтягиваться можно. Но это важно делать регулярно, чтобы не оказывать чрезмерной нагрузки на мышечный корсет спины без предварительной подготовки. Подтягивания при невыраженой грыже в поясничном отделе позвоночника проявляют высокую эффективность.

Подтягивания при межпозвоночной грыже разрешены

Механизм формирования и этиология возникновения грыжи

Межпозвонковая грыжа – это патология, которая обусловлена смещением пульпозного ядра в диске между позвонками. Также для болезни характерно нарушение целостности фиброзного кольца, что отличает грыжу от протрузии. Наиболее частой локализацией заболевания является поясничный отдел спины. Наиболее редко возникает патология в грудной зоне позвоночника, что обусловлено наличием ребер (так как они придают дополнительной прочности сочленениям хребта).

Механизм формирования включает в себя несколько этапов:

  1. Дегенерация.
  2. Пролапс.
  3. Экструзионный этап.
  4. Секвестрация.

Эти этапы также являются стадиями развития патологии. Дегенерация характеризуется постепенным течением деструктивных процессов в диске, во время которых ядро медленно смещается. В конце этапа формируются небольшие выступы между позвонками. Стадия пролапса протекает с дальнейшим выпячиванием структур сочленения. Пульпозное, или студенистое, ядро продолжает оказывать давление на фиброзную стенку диска, из-за чего образуется большее выпячивание. Оно может достигать 3 мм.

Экструзионная стадия характеризуется более выраженным выступанием фиброзно-эластического кольца за нормальные пределы. Также появляются признаки нарушения его целостности, что в итоге может закончиться секвестрацией. В таком случае идет речь о разрыве стенки диска и выходе студенистого ядра за его пределы.

Причинами развития патологии являются:

  1. Травмы    хребта.
  2. Остеохондроз.
  3. Остеопороз.
  4. Искривление    позвоночника (лордоз, сколиоз, кифоз).
Неровный позвоночник повышает риск развития грыжи

Также повышают вероятность возникновения грыж наследственная предрасположенность и ожирение. Пожилой возраст также является одним из факторов риска. Во всех перечисленных случаях на позвоночник оказывается неадекватная нагрузка, то есть такая, которую не могут выдержать ткани дисков.

Важно! Значительно повышается риск формирования межпозвоночных грыж при сидячем образе жизни.

Рекомендации при тренировках на перекладине при грыже

В связи с тем, что грыжи приводят к патологическим нарушениям в спине. Поэтому важно учитывать не только особенности течения заболевания, но и влияние упражнений. Правильные занятия гимнастикой способствуют проявлению таких эффектов:

  1. Восстановление мелких поврежденных капилляров.
  2. Увеличение степени эластичной способности хребта.
  3. Регенерация мягких тканей.
  4. Ликвидация накоплений осадков соли на суставных тканях.
  5. Устранение ощущения жжения в зоне поражения.
  6. Ликвидация боли.

Рекомендуется не переусердствовать с занятиями, так как чрезмерная нагрузка на спинную мускулатуру может негативно повлиять на течение патологии. Но самые простые упражнения, которые могут включать даже обычное висение на перекладине способно поспособствовать расслаблению мышц, незначительному растягиванию хребта. Это снижает степень патологического давления на пораженные диски.

Наиболее частой рекомендацией среди упражнений является классический вис. При этом нужно просто держаться за перекладину так, чтобы ноги до поверхности немного не доставали. При отсутствии болезненных ощущений, можно добавить некоторые простые элементы. Полезными будут медленные и аккуратные повороты в зоне таза, также можно подымать согнутые в коленях нижние конечности.

Классическое висение

Если на протяжении нескольких дней при классическом упражнении не возникает чувство дискомфорта или боль, разрешается переходить к подтягиваниям. Сначала допускается подтягиваться 1-2 раза, затем по мере укрепления мышечного корсета количество можно повысить до 5-7. Но запрещено заниматься слишком усердно и долго. Такая тактика только обессилит организм и перенапряжет и без того больной позвоночник.

Принципы выполнения упражнений на турнике при межпозвоночных грыжах

Для того, чтобы упражнения на перекладине не доставляли дискомфорта и не спровоцировали усугубления патологического процесса. Прежде всего, нужно прислушиваться к своим ощущениям. Если возникает боль, необходимо прекратить тренировку. Неприятные чувства могут свидетельствовать о том, что патология слишком сильно выражена и требует более квалифицированного лечения. В таком случае нужно как можно скорее обратиться к доктору и пройти полное клиническое обследование.

Тем, кто окружает пациента, важно учитывать, что висящего на перекладине человека нельзя тревожить, резко дергать за конечности. Все его движения должны быть плавными и медленными, чтобы не нарушить структуру позвоночника. Также важно, чтобы занятия проходили на открытом воздухе, два раза в день.

Развитие грыже между позвонками является тяжелым состоянием, которое может осложниться неврологическими проблемами. Поэтом при грыже в шейном отделе позвоночника  подходить к терапии патологии нужно с максимальной ответственностью. Полезный видеоролик:

56
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector