Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Правила массажа при протрузии шейного отдела позвоночника, эффективность

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
48

Заболевания позвоночника требуют особого подхода к лечению. Нельзя самостоятельно подбирать терапевтические методики, так как это часто осложняется ухудшением течения основного заболевания, развитием более тяжелых патологий. Делать массаж при протрузии шейного отдела позвоночника, или же иного участка позвоночного столба, в некоторых случаях бывает противопоказано. Поэтому перед применением методики следует пройти полное обследование и консультацию опытного специалиста.

Воздействия массажа на позвонки и диски

Чтобы понять, как влияет на пораженный позвоночник процедура массажа, нужно разобраться в что, что представляет собой сама патология. Протрузия межпозвоночного диска – это его выпячивание, его в отличии от грыжи – целостность ткани фиброзного кольца не нарушена. Развивается патология постепенно, в несколько стадий. Завершением течения третьей является образование истинной межпозвоночной грыжи.

Правильное проведение массажа способствует приостановлению процесса и значительному облегчению симптоматики. Среди эффектов:

  1. Расслабление мускулатуры спины.
  2. Обезболивание.
  3. Улучшение трофики пораженных дисков.

Стимуляция трофики осуществляется за счет улучшения кровотока, при этом в очаг патологического процесса поступает больше питательных веществ и иммунных клеток. Благодаря такому действию осуществляется легкий противовоспалительный эффект.

Внимание! Также за счет снятия напряжения мышечной ткани снижается степень раздражения нервных окончаний.

Процедура в случае протрузии очень важна

Благодаря таким свойствам и наблюдается снятие болевого синдрома, улучшение подвижности позвоночника. Также благодаря стимуляции кровообращения, можно отметить усиление способности тканей межпозвоночных суставов к регенерации, поэтому развитие протрузий приостанавливается или регрессирует.

Основные приёмы

При  протрузиях и развитии грыж позвоночника требуется выполнять массаж, учитывая некоторые несложные рекомендации. Прежде всего, нельзя проводить процедуру в области хребта в остром периоде болезни. В этом случае допускается массирование зоны плеч, рук, груди и шеи. Если же делать массирование можно, то он должен включать главные приемы:

  1. Поглаживание.
  2. Поколачивание.
  3. Легкие движения по направлению от затылка к пояснице.

Эти приемы нужно выполнять легко, не принося боли пациенту. Элементы можно выполнять по 5 минут каждый, но не более, чтобы не нанести большего вреда позвоночнику. Такая техника выполняемого массажа способствует укреплению мышечного каркаса спины, препятствует дальнейшему развитию болезни.

Если наблюдается протрузия пояснично-крестцового отдела хребта, процедура включает несколько иные приемы. Массаж делают в два этапа. Во время первого разминают ягодичные мышцы, осуществляют поглаживающие, выжимающие и встряхивающие движения в области поражения. Второй этап включает в себя легкие нажатия кулаками массажиста в больную зону поясницы.

Правильная техника массирования способствует быстрому восстановлению

Массаж при протрузии в домашних условиях

Массирование спины при протрузиях дома требует хорошей подготовки. Это обусловлено высокой вероятностью нанесения вреда пациенту. Если нет возможности обращаться за помощью к квалифицированному специалисту регулярно, нужно следовать его рекомендациям и делать движения крайне осторожно.

Чтобы обезбаливающий эффект был более выражен, можно при массировании использовать противовоспалительные мази. Например, Диклофенак-гель, Вольтарен.

Когда нельзя делать массаж при протрузии

В некоторых случаях нужно отказаться от процедуры, так как она может навредить. Нельзя проводить процедуру при наличии опухолевого процесса в организме, особенно это касается злокачественных новообразований. Также процедура вредна при острых инфекционных патологиях, лихорадке и патологиях сердечно-сосудистой и кровеносной систем.

Правильная терапия способна улучшить состояние пациента, если сделать какую-то ошибку, то возможны тяжелые осложнения. Поэтому процедуру может делать только тот, кто умеет. Консультация с доктором полезна и тем, что подскажет, можно ли делать массаж. Также рекомендуется просмотреть видеоролик:

48
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector