Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Комплекс упражнений для голеностопа, помогающий при лечении артроза

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
33

При травмах, инфекционном воспалении или дисплазии в суставе может развиваться такое дегенеративно-дистрофическое заболевание, как артроз. Разрушение хрящевой ткани сопровождаются болевым синдромом. Данному виду поражения подвержены практически все суставы опорно-двигательного аппарата. Не составляет исключения и голеностоп. Проблема сопровождается истончением и частичной атрофией мышечной ткани и деформированием поверхности костей. Своевременное лечение не даст развиться первичной патологии в запущенные формы. Для предупреждения острых осложнений и его обездвиживания рекомендуется проводить сеансы лечебной гимнастики.

ЛФК для лечения артроза голеностопа

Для чего нужна гимнастика

Артроз, являясь довольно болезненным заболеванием, не терпит отлагательств в плане лечения. Борьбу с ним нужно начинать при появлении первых, слабых признаков развивающихся осложнений. В этом случае имеются все шансы справить с недугом. Упустив же время, пациент рискует получить хроническую форму болезни, которая с трудом поддается терапии без хирургических методов.

Гимнастика, проводимая при артрозе голеностопного сустава, позволяет освободится от скованности, чувства дискомфорта и болевых ощущений. Благодаря физическим упражнениям нормализуется кровоток в пораженной области, вследствие чего улучшаются процессы метаболизма и клеточного питания. Кроме того, снимаются спазмы в мышечных тканях и укрепляется мускулатура. Таким образом, восстанавливается естественная функциональность сочленения.

Патология костей при артрозе

Как правило, лечебная физкультура является частью комплексной терапии, состоящей из медикаментозного лечения, физиотерапевтических методов и массажа. Все это призвано наладить нормальное функционирование сустава. Естественно, полное восстановление требует времени, следовательно, для избавления от артроза необходимо неукоснительно и терпеливо выполнять все рекомендации специалистов.

Чтобы добиться желаемого результата,  следует методично выполнять необходимые упражнения. Планомерность проведения занятий предполагает постепенное увеличение нагрузки, во избежание перенапряжения и травм.

Когда следует тренировать голеностоп

После выяснения всей клинической картины врач назначает соответствующее лечения, а также рекомендует выполнять разрабатывающие упражнения. Дать более подробные инструкции может методист ЛФК.  Составляемый при этом индивидуальный план занятий зависит от степени артрозного поражения и общих физических особенностей больного.

При выполнении предписанных упражнений следует соблюдать размеренность в движениях. Они не должны отзываться ощущениями дискомфорта или резкой болью в сутаве и окружающей области.

Заниматься комплексом упражнений нужно только в период ремиссии заболевания. При появлении отеков, воспаления и болевых симптомов занятия необходимо приостановить. Спустя 3-5 дней после того, как все заметные признаки болезни исчезнут, упражнения можно возобновить.

В случае деформирующего артроза регулярные тренировки способствуют увеличению срока ремиссии. Вместе с тем наблюдается улучшение подвижности голеностопа. Физическая активность не допускает появления атрофии мышц, укрепляя мышечный аппарат. По мере улучшения общего состояния проблемной области рекомендуется постепенно увеличивать нагрузку или добавлять в комплекс новые элементы. Например, можно тренироваться со спортивными снарядами, выполнять упражнения сидя или стоя, проводить гимнастику в воде.

Упражнения для лечения артроза голеностопного сустава

Итак, каждодневными занятиями можно значительно замедлить разрушение хрящевой ткани, добиться явного прогресса в устранении патологии и восстановить работоспособность голеностопа.

Упражнения следует начинать с подготовительного этапа. Проведя перед занятиями небольшой массаж икроножной мышцы и лодыжки, вы подготовитесь к более активной разработке костно-мышечного аппарата. Саму тренировку лучше начать с простой разминки в воде. После этого можно перейти к основной части, дав мышцам и суставу поработать с нагрузкой. Завершается комплекс легкими упражнениями, стимулирующими подвижность стопы.

Разогревающий массаж

Рекомендуемые упражнения

Выбрав подходящее время, когда боли ушли, и заболевание не дает о себе знать, постарайтесь на регулярной основе проводить нижеописанный комплекс занятий.

  1. Сядьте на высокий стул. Ноги должны быть расслаблены. Делайте ногами раскачивающие движения вперед и назад.
  2. Сидя на стуле, поставьте ноги пол. Двигайте ступней, поочередно поднимая то носок, то пятку. Начав с 10 движений в первый раз, в последующие сеансы постепенно доведите их число до 30.
  3. В том же положении. Пятки прижаты к полу. Сводите вместе и разводите врозь носки. За один раз необходимо сделать десять повторений.
  4. Выпрямите ноги, удерживая их на весу. Потяните стопу на себя. Подержите ее в таком положении в течение 15 сек. и расслабьте. Через 5 сек. повторите. Число повторов: 10.
  5. Встаньте прямо. По очереди на каждую ногу (по 10-12 раз) делайте выпады вперед. Постарайтесь удерживать такое положение на протяжение нескольких секунд.

Не делайте вышеозначенное количество повторов через силу. Регулируйте их число в соответствии с вашим состоянием.

Рекомендуемый набор упражнений

Комплекс упражнений во время ремиссии

Целью комплекса ЛФК является укрепление связок и мышц голени и стопы. Это поможет в большей мере воспрепятствовать патологическим процессам в суставах. Усилить мышцы и придать сухожилиям большую эластичность можно, выполняя следующую программу занятий.

  1. Разработке суставного аппарата поспособствуют круговые движения ступнями. Вращайте голеностопом сперва в одном направлении, а потом в другом. Данное упражнение можно делать как сидя, так и лежа..
  2. Лягте на ровную поверхность. Выполните движения ногами, как при езде на велосипеде. При этом также должны работать и стопы, сокращаясь и вытягиваясь.
  3. Сделайте 10-12 неглубоких приседаний. При этом постарайтесь не отрывать пятки от пола. Ступни должны стоять ровно.
  4. Сядьте на стул. Положите на пол платок или другой кусочек материи. Пальцами ног попытайтесь смять его или, захватив, поднять вверх.
  5. Разминайте подошвы ступней, катая ногами стеклянную бутылку или деревянную скалку. Вместе с этим будут разрабатываться и голеностопные суставы.
ЛФК при ремиссии

Гимнастика доктора Бубновского

Знаменитый врач-ортопед Сергей Бубновский разработал собственный гимнастический метод, помогающий при артрозных поражениях. Техника, применяемая в рамках «кинезис-терапии», минимизирует применение лекарственных препаратов и фиксирующих приспособлений. При занятиях по методу Бубновского полностью работают все мышцы локальной области.

Система Бубновского предлагает довольно простые упражнения для голеностопа при артрозе. Его с легкостью можно применять и в домашних условиях.

  1. Лягте на спину на ровной поверхности. Вытяните руки вдоль туловища. Разведите ноги на расстояние приблизительно 50 см. и потяните носки на себя. При этом вы должны чувствовать, как напрягаются икроножные мышцы. Удерживая напряжение, отводите носки то в одну, то в другую сторону. Сделайте от 8 до 20 движений по мере возможности. При этом пятки не должны отрываться от пола.
  2. Натягивая носки, усиленно сжимайте и разжимайте пальцы ног. Движения необходимо повторить 5-10 раз.

Для того, чтобы избавиться от артрозных болей в голеностопе и не допустить рецидива заболевания, требуется соблюдать все предписания специалиста. Физические тренировки в немалой степени способствуют оздоровлению пораженной болезнью области, укрепляя мышечную ткань, и не давая разрушаться суставным хрящам. Для поддержки оптимального состояния голеностопного сустава достаточно ежедневно уделять ЛФК по 10-20 минут.

33
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector