Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Занятия в бассейне при заболеваниях спины, плавание и упражнения в воде при остеохондрозе

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
10

Диагноз остеохондроз в наше время имеется практически у каждого третьего человека на планете. Ученые считают, что заболевания спины так распространены в связи с тем, что хомо сапиенс стал прямоходящим существом, ведь практически все системы организма связаны со здоровьем позвоночника. Проблема является последствием малоподвижного образа жизни, и неверного распределения физических нагрузок, этому «способствуют» неправильная осанка и постоянная работа за компьютером. Бассейн при остеохондрозе — прекрасный способ тренировки мышц, поддерживающих хребет человека.

Почему при остеохондрозе рекомендуется заниматься плаванием?

Вода – замечательная среда при заболеваниях спины. Пребывание в воде для позвоночника очень полезно, при этом он почти не испытывает нагрузок и возвращается в естественное состояние. Соответственно, давление на позвонки уменьшается, что дает хорошее расслабление позвоночника. Из всех видов ЛФК плавание хорошо так же тем, что тут исключены резкие и травмирующие движения. Регулярные занятия помогают предотвратить прогрессирование недуга, улучшают состояние при сколиозах, искривлениях, протрузиях и грыжах.

Плавание заставляет работать почти все мышцы, а сильные мышцы лучше поддерживают позвоночный столб, при этом также прорабатываются те мышцы скелета, которые сложно стимулировать массажем, позвоночник растягивается безболезненно и плавно. Таким образом деформированные межпозвоночные диски освобождаются от давления, между ними увеличивается расстояние, они расправляются и встают на место. При этом устраняются защемления корешков нервов, спазмированные мышцы расслабляются, и боль отступает.

Плавать полезно

Полезность так же в том, что растяжение происходит совершенно безболезненно, а увеличение промежутков меж позвонками такое, что после часа плавания рост человека становится больше на сантиметр и более (правда потом рост возвращается к первоначальному). Все действия в воде делать намного легче, тело становится почти невесомым. Помимо перечисленных плюсов плавание укрепляет иммунитет, стимулирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшает обменные процессы и улучшает регенерацию тканей, а  также снижает и излишний вес. Это большое преимущество в терапии остеохондроза, поскольку нагрузка на хрящи становится заметно ниже, также у человека поднимается тонус всего организма и настроение.

Разумеется, вылечить позвоночник с помощью одного лишь плавания нереально, как правило, этому содействуют и другие медицинские процедуры — парилка, массаж, согревающие пояса и мази, гимнастика.

В чем польза плавания для больных остеохондрозом

К сожалению, остеохондроз не вылечивается от того, что человек просто изредка купается или приходит разово поплавать. Плавать нужно правильным образом и достаточно регулярно. Разные виды плавания задействуют различные группы мышц, поэтому на данный вид занятий должен дать добро лечащий врач, исходя из диагноза и степени заболевания.

Основные правила поведения в бассейне

Чтобы получить пользу от плавания и помочь своему организму нужно соблюдать определенные правила. Как правильно плавать, как долго и как часто решается для каждого пациента индивидуально в зависимости от его заболевания. Чтобы плавать не оказалось вредно, делать это следует при определенных условиях. Основные рекомендации таковы:

  • Температура

Переохлаждение недопустимо, оно может принести вред, а не пользу, желательна температура воды в пределах 25-35С. Если человек ощущает зябкость, то нужно сразу выйти и принять горячий душ. Очень удобно посещать комплексы, где имеется сауна, там можно расслабить и прогреть мышцы.

  • Регулярность

Оптимально плавать 1-2 раза в неделю, из часового посещения минут 10 отводят разминке и душу, а остальное время — плаванию или гимнастике. Не желательно плавать сразу после еды.

  • Разминка

До захода в воду нужно еще на берегу подготовить и разогреть тело самомассажем или простой разминкой, хорошо подходят наклоны, вращение рук, повороты тела и приседания.

  • Дыхание

Вдыхать следует глубоко, а выдыхать быстро и резко. Таким образом хорошо вентилируются легкие и увеличивается амплитуда движений. Рекомендуется выбирать бассейн, где есть инструкторы, которые смогут подсказать, как правильно дышать и выполнять упражнения.

  • Спасательные средства

Для неумеющих плавать рекомендуется спасательный жилет. Тем не менее, лучше посоветоваться с тренером ЛФК, так как применение надувных средств может вызвать слишком сильное напряжение некоторых мышц и ухудшить ситуацию с остеохондрозом.

 Как плавать правильно?

При всяком лечении нужна дисциплина и соблюдение правил. В воде боли практически проходят, подобное облегчение провоцирует человека выполнять необдуманные резкие движения, что может дополнительно травмировать больные диски и заболевание обострится, поэтому вести себя следует осторожно, и не ставить рекорды.

С помощью ног

Стили плаванья

Идеально для больной спины подходят стили брассом и на спине. Стиль  плавания зависит от дислокации проблемы, например, при больной спине не стоит плавать кролем. Плавание при остеохондрозе шейного отдела и грудного отдела особенно помогает при заплывах на спине, а брасс идеален для поясницы. Брасс очень полезен, не требует особой выносливости, и хорошо тренирует мышцы. Дистанцию лучше выбирать не большую, 50-100 метров, виды плавания можно менять, скажем, руками держать плавательную подушечку, и плыть при помощи ног, либо зажать ее ногами, и делать гребки руками. Перед новым заплывом желательно немного передохнуть.

Водная гимнастика

Упражнения, применяемые при остеохондрозе в бассейне хорошо снимают мышечное напряжение. Можно практиковать ходьбу на месте, или ходить по дну. Хорошо подтягивать поочередно колени к груди или делать энергичные махи. Прекрасной тренировкой является имитация брасса, когда пациент делает движения ногами, лежа на воде и придерживаясь за бортик.

При нарушениях в поясничном отделе очень полезными являются выпячивание и втягивание живота или наклоны вперед-назад. Можно заняться приседаниями, придерживаясь за лесенку, или поднимать вверх сцепленные сзади руки, находясь по шею в воде. Упражнения делаются сериями по 3-4 раза, а для отдыха просто можно полежать на воде звездочкой.

Водная гимнастика

Лучше всего проконсультироваться с инструктором ЛФК, но вполне можно подобрать себе комплекс самостоятельно

Противопоказания

Несмотря на несомненную пользу плавания, существует ряд противопоказаний, при которых оно не рекомендуется, иначе можно добиться ухудшения состояния:

  • простуды и острые инфекции;
  • проблемы с сердцем;
  • диатез, экземы, раны, кожные инфекции;
  • обострение остеохондроза с болями;
  • болезни с возможностью судорог или потери сознания;
  • заболевания двигательно-опорной системы, переломы.

 Можно ли человеку заниматься плаванием при остеохондрозе? Однозначно можно и нужно. Помимо собственно лечебного эффекта плавание придает бодрость и энергичность, помогает скинуть лишний вес и укрепляет здоровье. Главное, соблюдайте вышеуказанные условия занятий и будьте здоровы.

10
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector