Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Польза парафина для суставов, как применять, инструкция по использованию

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
23

Народная медицина становится все более популярной. Это обусловлено ее доступностью и простотой применения. Парафин для суставов нужно знать, как правильно использовать. От этого зависит эффективность и качество результата. Заниматься самолечением можно только после консультации с доктором. Он поможет определить, есть ли противопоказания и насколько велик риск развития осложнений.

Влияние парафина на суставы

Для лечения суставов нередко применяют парафинотерапию. Это обусловлено тем, что парафин и воск обладают редкими полезными свойствами. Целебный эффект обусловлен высокой теплоемкостью. Кроме того, длительная прогревающая способность обусловлена и низкой теплопроводностью.

Заболевания суставов являются показанием для применения парафина

Ценность парафина для аппликаций основана на том, что этот материал способствует длительному сохранению тепла в зоне применения. К тому же при образовании влаги под компрессом, она не испаряется, а впитывается в кожу. Это способствует эффективному питанию эпидермиса и увлажнению.

Также проявляются такие эффекты:

  1. Выведение токсинов.
  2. Ликвидация болезненности.
  3. Улучшение подвижности сочленения.
  4. Устранение скованности в суставах.
  5. Ликвидация отечности.

Благодаря таким эффектам улучшение  состояние сустава проявляется в минимальные сроки. Также при лечении суставов парафином в домашних условиях стимулируется кровообращение. Это способствует активизации обмена веществ, угнетению процессов воспаления.

При каких болезнях показана парафинотерапия

Среди патологий суставного аппарата, при которых рекомендуется выполнять аппликации с парафином, особое место занимает артрит. При этой патологии прогревание способствует снижению активности синтеза противовоспалительных медиаторов и устранению явлений отечности.

Также к показаниям к проведению парафинотерапии относят артроз и остеоартроз. Стимуляция кровотока при этих патологиях способствует улучшению питания тканей сочленения. Это полезно для структуры соединительных тканей. При регулярном применении такого способа терапии улучшение самочувствия проявляется очень быстро.

Парафинотерапия в домашних условиях

Компресс из воска и парафина применяется наиболее часто для коленного сустава. Для терапии дистрофических патологий используют специальный медицинский материал. Оно хорошо очищенное и не содержит вредных примесей. Лечение артроза и артрита коленного сустава с помощью теплых аппликаций нужно выполнять регулярно и соблюдая все рекомендации врача. Перед использованием материал нужно расплавить и разогреть до оптимальной температуры – 60 градусов. Это можно сделать с помощью паровой бани или же воскоплава.

Вид процедуры зависит от локализации патологии. Если поражены соединения кистей или стоп, то рекомендуется делать лечебные ванночки с парафином. Выполнять это нужно соблюдая некоторые правила. Прежде всего, нельзя сильно долго держать руки и ноги в средстве. Пораженную конечность опускают в готовое средство на несколько секунд, затем вынуть. После этого на поверхности кожи образуется корочка. Процедура требует нескольких повторений. Это необходимо делать до тех пор, пока толщина слоя не достигнет 1 см. Затем  конечность укрывается полотенцем. Такое лечение нужно делать как минимум 10 раз.

Важно! При необходимости курс терапии продлевается до 30 сеансов.

Если поражено колено, нужно сделать лепешку из воска, затем ее наложить на соединение и немного прижать. Затем такую примочку необходимо зафиксировать полотенцем и оставить на 20 минут. Такие процедуры рекомендуется делать один раз в два дня.

Если у человека поражен большой сустав, можно сделать парафиновое обертывание. В таком случае кисточкой намазывают растопленное сырье на соединение в несколько слоев. Толщина корочки должна достигнуть как минимум 0,8 см. Далее необходимо укрыть пораженную область теплой тканью.

Лекарственные восковые ванночки рекомендованы при поражении сочленений кисти

Противопоказания

В некоторых случаях подобные аппликации могут быть противопоказаны. Лечение воском нежелательно при наличии ссадин и микротравм на поверхности кожного покрова пораженного сустава. Также отказаться от такого лечения следует в случае гнойничкового поражения. Также перед применением продуктов пчеловодства следует удостовериться, что у пациента нет аллергии.

Лечение нужно обязательно оговаривать с доктором. Только он способен определить наличие противопоказаний. Полезный видеоролик:

23
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector