Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Применение аппликатора Ляпко для позвоночника, показание и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
12

Лечение в домашних условиях становится се более применяемым. Это обусловлено темпом жизни современного населения, у людей остается все меньше времени на себя, на здоровье обращается все меньше внимания. Ляпко аппликатор для позвоночника называется также домашним доктором. такое громкое название вполне заслужено – об эффективности говорят положительные отзывы многих пациентов. Но, несмотря на все полезные качества аппликатора, стоит перед применением пообщаться с врачом, чтобы предотвратить опасные последствия неправильного использования.

Что такое аппликатор Ляпко?

Это приспособление, в основе активности которого лежит рефлексотерапия. Учитывая то, что органы и системы тесно связаны с определенными точками на коже, можно проявлять целебное действие на все системы организма. Целебная активность средства объясняется специфической структурой – наличием небольших иголок.

Приспособление имеет небольшие иголки

Зная, как правильно пользоваться устройством, можно достичь положительного эффекта не только со стороны внутренних органов, а и позвоночного столба. Особенно часто используют аппликатор при шейном или поясничном остеохондрозе. Рефлекторное воздействие иголок аппликатора обусловлено также массажем и раздражением рецепторов кожи, что сходно с действием акупунктуры.  Это способствует стимуляции кровообращения, активизации метаболических процессов.

Показания к применению

Показаний к использованию прибора очень много. За счет стимуляции работы кровеносной системы улучшается функционирование практически всех органов и систем организма. Например, среди неврологических проблемных состояний выделяют такие показания:

  1. Неврастения.
  2. Невралгия.
  3. Бессонница.
  4. Невроз.
  5. Мигрень.
  6. Энурез.

Наиболее часто устройство применяется в случае патологий опорно-двигательного аппарата. В зависимости от локализации и формы заболевания подбирается вид аппликатора и длительность его применения. Это очень важно учитывать. Среди патологий позвоночника, при которых показано использовать устройство Ляпко, выделяют:

  1. Остеохондроз.
  2. Радикулит.
  3. Межпозвоночные грыжи.
  4. Травмы.

Кроме того, подобное лечение показано при артритах и артрозах. Очень важно правильно выбрать зону воздействия, от этого зависит эффективность терапии.

Виды аппликаторов Ляпко

Местное воздействие аппликатора обусловливает высокую эффективность при заболеваниях позвоночника. Такой коврик с иголками для спины может быть большого размера, для шеи – подбирают немного поменьше. Выделяют такие виды устройства:

  1. Универсальный пояс.
  2. Мячик.
  3. Валик.
  4. Стельки.
  5. Аппликатор «малыш».
  6. «Ромашка».
  7. Двойной.
  8. Большой.
«Ромашка» – популярный вид аппликатора

Разнообразие выбора позволяет с большей эффективностью воздействовать на проблемные участки хребта. При необходимости лечить практически всю спину, рекомендуется использовать большой и двойной аппликаторы. При грыже или остеохондрозе поясничного отдела позвоночника рекомендуется использовать коврики более миниатюрные, или такие же.

Как правильно применять аппликатор: краткая инструкция

От правильности применения зависит эффективность лечения. Особенно зная, при грыже поясничного отдела, как использовать, можно предотвратить развитие осложнений. Для того, чтобы улучшить состояние позвоночника можно использовать практически все виды аппликаторов, кроме малых. Применять устройство рекомендуется на протяжении 15-20 минут.

При остеохондрозе длительность и локализация воздействия зависит от вида аппликатора. Валики рекомендуется использовать по 10-15 минут. Зона для лечения распространяется не только на место поражения, а и прилегающие участки. Малые устройства рекомендуется применять не дольше получаса. Коврики можно использовать на большом участке спины, время воздействия – 20-30 минут. Для лечения радикулита используют фактически  все типы устройств, но малого размера являются наименее эффективными.

Коврик используют для воздействия на большой участок позвоночника

При травматизации спины аппликаторы проявляют высокую эффективность для устранения болевого синдрома. Это осуществляется за счет улучшения кровообращения,  также прибор способствует расслаблению напряженной мускулатуры.

Важно! Ложиться на коврики нужно не на ровной поверхности – следует подкладывать валики с полотенца.

Рекомендованные зоны применения средства

Ликвидировать болезненный синдром аппликатор может в разнообразных участках спины. Воздействовать через спину можно не только на суставы позвоночника. Массаж может быстро и эффективно устранить головные боли, головокружение и даже мигрени. Это проявляется благодаря целебному воздействию средства на рефлекторные зоны и сосуды.

Если проблемный участок и является локализацией боли, то специалисты советуют использовать небольшие коврики или валики. Они позволяют оказать необходимое воздействие именно на тот участок, который необходимо обезболить.

При остеохондрозе в шейной области можно применить большие коврики, валики. Это поможет локально воздействовать на мышцы шеи, что способствует их расслаблению. Также такое местное влияние важно для стимуляции кровотока, так как ускоряются метаболические процессы, что улучшает питание хрящевой и костной ткани позвоночника.

Остеохондроз грудного и поясничного отделов рекомендуется лечить с помощью валиков и больших аппликаторов. Такие средства терапии обусловливают распространенное воздействие на позвоночник, что позволяет активировать  много рефлекторных точек.

При радикулите требуется накладывать аппликаторы в области поясницы и крестца. При этом проявляется благотворное воздействие на нервные корешки, что снижает выраженности боли.

Противопоказания к применению аппликатора

Несмотря на всю пользу устройства Ляпко, выделяют также и некоторые противопоказания. Эти факторы нужно обязательно учитывать. От этого зависит вероятность развития осложнений после использования пробора. Среди противопоказаний такие состояния:

  1. Наличие новообразований (как злокачественных, так и доброкачественных).
  2. Возраст до 5 лет.
  3. Инфекционные патологии в стадии декомпенсации и периоде обострения.
  4. Коагулопатии.
  5. Геморрагические диатезы.
  6. Тяжелая анемия.
  7. Второй и третий триместры беременности.
  8. Тяжелые ишемические патологии сердца.
  9. Кахексия.
  10. Декомпенсированная недостаточность почек.
На поздних сроках беременности использование прибора нежелательно

Кроме того, не рекомендуется применять прибор в случае повреждения кожных покровов. Особенно это касается случаев, когда есть ранения в предполагаемой области воздействия.

Патологические процессы в позвоночнике являются опасными для состояния всего организма. Поэтому следует с особой ответственностью относится к терапии этих состояний. Нельзя приступать к лечению без консультации доктора. При неправильном использовании даже наиболее безопасные приборы способны вызвать осложнения. Полезный видеоролик:

12
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector