Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Основные показания и противопоказания к проведению метода ударно-волновой терапии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
10

Многие люди уверены, что если человек серьезно болен, то все эти электрофорезы  ни к чему. Эффект может и есть, но скорее психологический, как психотерапия. Все эти аппараты в физиокабинетах просто смешны, такое чудо техники могло впечатлить кого-либо разве что в начале прошлого века. Тем не менее существуют современные и весьма действенные технологии. В самом конце XX века появился новый метод физиотерапии УВТ, очень эффективный при многих болезнях. Несколько сеансов могут вернуть человеку здоровье, не заставляя его длительно пить лекарства или прибегать к хирургической операции.

Основные эффекты

Процедура УВТ — это один из физиотерапевтических методов, воздействие на тело человека акустическими импульсами. Звуковые волны используются давно, всем известное УЗИ также основывается на импульсном действии ультразвука. Существуют также длинные инфразвуковые волны, которые производят что-то вроде направленного удара, поэтому метод назвали ударной и волновой терапией. Первые подобные аппараты разрабатывались еще в 50-е годы ХХ века с целью лечения опухолей мозга, и на этой же базе появились аппараты для избавления от камней. Позже устройства стали более компактными и намного более точными в воздействии.

Аппарат

А теперь рассмотрим что такое ударно-волновая терапия, показания и противопоказания. Медицина признает, что под действием длинных волн улучшается кровоток на пораженном участке, стимулируются процессы регенерации и метаболизма, купируются воспаления. За счет такого воздействия стихает болевой синдром, улучшается процесс выведения отложившихся солей, разрыхляются болезненные костные наросты и фиброзные плотные очаги в связках и мышцах, остатки которых быстро рассасываются.

Эффективность использования лечения подтверждается массой клинических испытаний. Если диагноз поставлен верно, и врач точно настроил силу, степень и частоту волны, то у больных наблюдаются стойкие улучшения здоровья.

Когда назначается

 Особенностью инфразвуковых волн является то, что импульсы легко проходят сквозь кожные покровы и мягкие ткани, но при этом способны дробить камни. Тогда волны стали применять на костных тканях и оказалось, что переломы заживают быстрее, синтез тканей в сочленениях также улучшается. В суставах происходит разрушение патологических шишек и отложений кальция. Помимо урологии и ортопедии методика теперь применима против трофических язв у диабетиков. А еще спустя пару лет выяснилось, что способ помогает в кардиологии при лечении стенокардии. Такие акустические волны стимулируют рост дополнительных сердечных сосудов, что может отменить потребность в стентировании и шунтировании. Менее 10 лет назад лечение инфраволнами стали использовать при простатитах и эректильной дисфункции, а также при варикозных поражениях, ожоговой болезни и целлюлите. Данный терапевтический метод стал просто находкой для спортивной медицины, когда спортсменам нужно срочно встать в строй после травм голеностопного, поясничного, плечевого отдела.

УВТ плеча

Особенно хорошие показания у метода при ортопедических заболеваниях, его используют при:

  • остеохондрозе позвоночника, межпозвоночных грыжах, протрузиях;
  • остеоходропатии;
  • травмах и повреждениях колен, плеч, менисков, мышц;
  • реабилитации после оперативных вмешательств, переломов, травм;
  • воспалениях, деформирующих и дегенеративных патологиях опорно-двигательного аппарата, (периартриты, эпикондилиты, тендинозы, тендиниты и тендовагиниты, миозиты, бурситы, воспаление ахиллова сухожилия, артриты, артрозы, коксартрозы,)
  • остеоартрозах тазобедренного и коленного сустава;
  • плантарном фасциите — пяточной шпоре;
  • воспалительных суставных и связочных патологиях.

Метод оказался очень популярен у пациентов, которые продолжительное время не получали прогресса даже при интенсивном лечении, а после применения УВТ наконец-то заметили явный позитивный результат. Статистика свидетельствует, если подходить к недугу комплексно, применяя медикаменты, ортопедический режим, массаж и ЛФК, то процент полного излечения близится к цифре 90.

Лечение кривого пальца ступни

Противопоказания

В последнее время способ УВТ часто служит альтернативой операциям. Рисков гораздо меньше, все можно сделать в амбулаторных условиях, не требуется длительное восстановление. Но все же нельзя утверждать, что метод может применяться когда угодно. Противопоказаниями служат все состояния, когда вообще не рекомендуется физиотерапия:

  • острые воспаления в зоне воздействия, обострение заболевания;
  • инфекционные заболевания, повышенная температура;
  • психические нарушения;
  • нарушения ритма сердечной деятельности;
  • гипертония, повышенное давление.

УВТ является очень эффективной процедурой, но проводить ее необходимо учитывая все противопоказания. Категорически запрещено применять терапию на любых сроках беременности, это может спровоцировать выкидыш или патологии у ребенка. Процедура запрещена до 18 летнего возраста, пока не завершен рост костей, а также при наличии кардиостимуляторов и любых имплантов с электромагнитной составляющей. При любых проблемах со свертываемостью крови (прием антикоагулянтов, тромбозы), процедура может вызывать кровотечения и кровоизлияния. При онкологии ограничения связаны с тем, что возможен рост опухоли и метастаз. Крайне не рекомендуется воздействие на спинной и головной мозг и если есть риск затронуть анатомические крупные сосуды и нервы, это грозит тромбозом и парезом. Также не лечат УВТ кишечник и лёгкие, поскольку воздействие удара волны на полые органы или сосуды может привести к их разрыву.

Часто пациенты жалуются, что после процедур боли стали сильнее, и действительно, это возможно из-за активации процессов в зоне воздействия и вскоре проходит.

Болезненность при проведении самой процедуры может быть из-за некачественного оборудования или неумелого врача. Хороший врач обязан уметь применять разные виды воздействия в зависимости от диагноза, тщательно изучив анамнез, и внимательно взвешивать все за и против. Нередко доктора советуют заменить процедуру на какой-то более щадящий и менее противопоказанный метод.

Как проводится

Процедура

Терапия проводится внешне весьма просто. На поверхность кожи в зоне очага заболевания специалист наносит гель, как и при УЗИ. Далее на аппарате для генерации волн задаются параметры, подходящие для терапии данного заболевания, а больное место обрабатывается наконечником прибора.

Врач решает, как проводить терапию в зависимости от сопутствующих болезней пациента и его состояния здоровья. Чаще всего делают от 5 до 10 процедур по 10-20 минут. Волновое действие на тело человека пролонгировано, поэтому лечебные процедуры назначают с интервалом минимум в 4 дня.

Механизмы воздействия звуковых волн на живой организм еще не полностью изучены, поэтому назначать и проводить процедуру должен только умелый специалист, работающий на высококлассном оборудовании, тогда метод действительно очень помогает.

10
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector