Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Использование аппликатора Кузнецова для лечения болей в шее, правила использования и есть ли эффект?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
105

То, что массаж и одна из самых древних его разновидностей, иглоукалывание, пришедшее к нам с Востока, полезны, человечество знает очень давно. Медикаменты, конечно же, помогают, но у некоторых такой список побочных эффектов, что иногда от их приема бывает больше вреда, чем пользы. Масса людей, имея проблемы со здоровьем, пытаются выбирать способы излечения при помощи альтернативной медицины, при этом не все имеют возможность пользоваться профессиональными услугами массажистов или иглорефлексотерапевтов. Поэтому весьма популярны аппараты для самостоятельного использования.

Аппликатор Кузнецова — что это?

Автор одного из таких устройств однажды пострадал от травмы — химического ожога. Основываясь на учениях об активных точках организма, И.И. Кузнецов сам смог вылечиться при помощи своего изобретения. При жизни официальная медицина не принимала устройство всерьез, но впоследствии все же оценила по достоинству. Изобретатель называл свое детище «ипликатором», так как воздействие идет внутрь, а не снаружи, в отличие от аппликаторов.

Сейчас такое устройство называют по-разному — игольчатый массажер, колючий доктор. Сначала приспособление выглядело как металлические иголочки, закрепленные на твердой или резиновой поверхности, но сейчас существует множество иных модификаций.

Внешний вид

Аппликатор — это массажный коврик с прикрепленными иголками различной формы из металла или пластика. Промышленность выпускает разнообразные варианты, с разным количеством колючек, с иглами одинарными или двойными. Устройство может представлять собой также пояс для лечения поясницы, и даже стельки. Аппликатор Кузнецова для шеи хорошо устраняет проблемы при остеохондрозе. Некоторые виды дополняют магнитами, магнитные ипликаторы дороже, но действие сильнее.

Как действует устройство

Восточная медицина издавна знала — на коже человека находится множество точек, внешнее воздействие на которые способно влиять на здоровье человека и корректировать его. Правильное воздействие усиливает кровоток, повышает обмен веществ, вымывает продукты распада, расслабляет спазмы мышц (и позвоночных), улучшает общее состояние. Нехитрый прибор стимулирует метаболизм внутри межпозвоночных дисков, уменьшает отеки и воспаление при грыжах позвоночника, снимает болевой синдром. Благодаря этому он применим для спины, для лечения любого отдела позвоночника, как пояснично-крестцового, так грудного и шейного. Применять устройство крайне просто, нужно всего лишь лежать на нем больным местом.

Устройство действует лечебным образом:

  • расслабляет мускулатуру, оказывает;
  • тонизирует
  • убирает боль;
  • усиливает кровообращение;
  • стимулирует иммунитет;
  • помогает регенерации межпозвонковых тканей;
  • улучшает состояние кожи.

Аппликатор для шеи и против боли. Способ применения.

К устройству прилагается описание, инструкция по применению при остеохондрозе и других заболеваниях, которую нужно изучить. Процедуру нужно проводить не после трапезы, а после сеанса рекомендуется не есть еще около часа. Такие паузы дадут возможность крови не «отвлекаться» на пищеварение.

Для устранения головных болей устройство накладывают на затылок, при радикулитах стимулируют наиболее болезненный участок. Прекрасно помогает устройство в виде валика при лечении шейного остеохондроза. Можно взять и обычный небольшой коврик с иголками и положить его на тканевый валик нужного размера.

Процедуры в положении лежа

Схема применения также весьма проста, от 5 минут до получаса, все зависит от личной переносимости и болевого порога. Проводить лечение лучше курсами по 15 -10 процедур, потом делать перерыв на пару недель.

Разумеется, применение метода следует предварительно обсудить с лечащим врачом.

Когда можно и нельзя использовать аппликатор

Стоит помнить, что устройство не излечивает болезнь сам по себе, но успешно содействует комплексной терапии. Интенсивный прилив крови к пораженным зонам благотворно воздействует на ткани организма.

Приспособление поможет при лечении:

  • бессоницы, мигреней, усталости, целлюлита;
  • болезней дыхания — простуд, ринитов, бронхитов;
  • заболеваний ЖКТ — гастритов, запоров;
  • гинекологических проблем, воспалений (при беременности используется только под присмотром лечащего гинеколога).
  • других заболеваний — циститов, простатитов, радикулитов, невритов, мышечных перенапряжений, травм суставов и сухожилий.
Боли в шее

Наиболее часто устройство применяют при болезнях опорно-двигательной системы, оно способствует устранению боли и полезно при спинномозговых грыжах, проблемах с позвонками. Очень эффективно воздействие игл при остеохондрозах.

Однако имеются противопоказания и минусы применения:

  • процедура достаточно болезненна;
  • запрещено при наличии родинок и бородавок в зоне воздействия;
  • противопоказано при кожных болезнях и повреждениях кожи;
  • при эпилепсии;
  • при тромбофлебите;
  • при высокой температуре;
  • при опухолях.

Многие специалисты, выступают против такого лечения, так как согласно канонам акупунктуры воздействие на каждую конкретную точку должно оказываться особым образом и отдельно. Точки, влияющие негативно, и точки, отвечающие за здоровье, находятся очень близко, и воздействовать на все одновременно — опасно. В худшем случае возможно даже потерять сознание от внезапного скачка АД. Тем не менее многим людям метод реально помогает.

К несомненным достоинствам ипликатора относятся компактность, дешевизна и эффективность. Устройство настолько просто, что неправильно применяться просто не может, разве что при использовании при противопоказаниях.

105
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector