Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Суть проведения фонирования суставов в домашних условиях, отличия от простой вибрации, принцип действия, аппараты для проведения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
701

Микровибрация является жизненно важным транспортным ресурсом для организма человека. Она помогает перемещать вещества в тканях и клетках, способствует ускорению заживления, обмена веществ. Уменьшение интенсивности микровибрации меняется метаболизм в тканях, плохо отражается на работе иммунитета, способности организма самостоятельно восстанавливаться. Компенсация дефицита микровибрации – необходимый пункт полноценного выздоровления сустава. Именно фонирование помогает справиться с поставленной задачей, оказывает непосильную помощь в лечении коксартроза и грыжи позвоночника, нарушений отдельных позвонков и сегментов, а также других заболеваний опорно-двигательной системы.

Фонирование суставов в домашних условиях – использование устройства

Почему именно микровибрация, а не просто вибрация?

Микровибрации в отличие от обычным имеют другую амплитуду, частоту. Они важны для правильной работы организма, считаются показателем здоровья. Терапия микровибрациями реализуется уже давно. Электрические импульсы позволяют принудительно возбудить определенное количество клеток мышц, а уже их сокращение приводит к микровибрациям.

Как действует фонирование?

Позвоночник – незаменимая опора человека. От его состояния зависит самочувствие, полноценность жизни. Именно он больше всего страдает от нагрузок. Для сохранения хорошего состояния собственного тела на долгие годы нужно уметь поддерживать биологические микровибрации – для этого и применяется способ фонирования. Оно проводится с помощью специальных устройств.

Основная задача процедуры – компенсация нехватки биологических микровибраций в определенной части позвоночного столба. Фонирование помогает добиться таких результатов:

  • выведение отмерших клеток из организма;
  • купирование отеканий;
  • нормализация тока лимфы;
  • восстановление правильного метаболизма;
  • регенерация тканей и клеток;
  • правильная работа иммунитета;
  • нормализаций биологических микровибраций.

Микровибрации появляются благодаря сокращению клеток в мышечных волокнах, которые при передвижении изменяют свои формы.

Действие процедуры

И во сне, и во время бодрствования в организме происходит сокращение клеток мышц. При активных занятиях или в покое данное движение будет отличаться только синхронизацией, частотой сокращений. Фон возникает благодаря синхронному и разномоментному сокращению. Мощность влияет на ресурсы организма, чтобы правильно поддерживать прохождение обменных процессов, регенерации, иммунитета.

Но запас тканей мышц ограничен, поэтому в теле может начинаться нехватка микровибраций разной тяжести. Причина – уменьшение двигательной активности, малоподвижный образ жизни. Медики и ученые согласные  с тем, что именно такая причина  способствует преобразованию многих патологий в хронические.

Процесс фонирования позвоночника помогает восстановить нехватку биологических вибраций. Главное – это вовремя диагностировать проблему и начать коррекцию.

Виброаккустические технологии помогают организму восстанавливаться самостоятельно.

Аппараты для фонирования

Самыми популярными устройствами для вибротерапии являются аппараты «Витафон». Выпускаются разные модели с разным количеством режимов – от 4 до 14, у некоторых есть таймер и множество других дополнительных функций.

Пользоваться аппаратом «Витафон» при артрозе коленного сустава, голеностопа, реактивном артрите шеи, поясницы, бурсите, при коксартрозе тазобедренного сустава, при подагре, остеохондрозе и других патологиях можно только строго в соответствии с руководством.

У каждой модели «Витафон»  есть своя инструкция по применению при артрозе голеностопного, локтевого, плечевого сочленения, при гонартрозе, при патологиях шейного, поясничного отдела позвоночника, поражении бедра, соединений стопы и других заболеваниях, так как функции могут отличаться, более усовершенствованные устройства более сложные.

Для начала лечения устройство включается в сеть, виброфон накладывается на место поражения. В аннотации всегда описываются особенности лечения при разных заболеваниях. Чтобы купить и начать терапию прибором, сначала потребуется консультация специалиста и предварительная диагностика.

«Витафон»

Как выполняется фонирование?

Преобразователь аппарата,  который отвечает за передачу микровибраций во время контактирования с телом – это виброфон. Именно виброфоны кладут на кожу через специальную прокладку. Фиксировать их можно разными способами:

  • манжетой;
  • руками;
  • весом тела;
  • бинтами.

По схеме датчики размещаются по одному или парами на определенном расстоянии, тоже по инструкции. Прогревание проникает вглубь на 10 см. Лечебный эффект сохраняется до двух часов.

Фонирование проводится обязательно курсами. Это примерно одно неделя при эксплуатации прибора по несколько раз за день, чтобы избавляться от нарушений разного характера.

Есть ли эффективность от проведения процедуры?

Для реализации лечения при помощи вибраций требуется специальный аппарат. Принцип его работы – виброаккустическое воздействие.

Мощная, но при этом деликатная и безвредная вибрация по эффективности напоминает массаж специалиста, но только в несколько раз превосходит его результат. Так происходит, потому что  звуковые волны могут проникать вплоть до глубоких слоев тканей.

За счет эффекта восстанавливается поступление питательных веществ в клетки, удается остановить прогрессирование воспалительного процесса, отступает боль.

При  суставных патологиях фонирование  помогает добиться комплексного воздействия:

  • устранить отечность;
  • восстановить ток лимфы;
  • стимулировать обменные процессы в организме;
  • восстановить правильную регенерацию;
  • повысить эффективность работы защитных механизмов;
  • нормализовать кровоток в капиллярах;
  • компенсировать недостаток и ухудшение биологических естественных микровибраций.

Уже на протяжении 20 лет в медицине активно применяется методика фонирования, его безопасность и множество положительных характеристик подтверждены 45 научными исследованиями. Вибрации помогают излечивать суставные патологии, оздаравливая организм.

Заключение

Фонирование становится незаменимым помощником при поражении суставов патологиями. Лечение помогает быстро восполнять жизненно важные ресурсы – это биологические микровибрации. В организме они почти всегда находятся в недостатке. Такой подход в лечении делает процедуру максимально эффективной и при этом универсальной. Чтобы терапия быстро принесла положительный эффект, все манипуляции требуется согласовывать со специалистом.

701
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector