Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Применение магнитотерапии при артрозе, показания и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
3

При артрозе происходят стойкие изменения, характеризующиеся деструкцией хрящевой ткани и нарушением двигательной активности больного. Для лечения используют медикаментозные средства, массаж, ЛФК и другие методы. Магнитотерапия при артрозе коленного сустава является одной из физиопроцедур, которая входит в комплекс лечения артроза. Наступает облегчение состояния пациента и замедляется дальнейшее прогрессирование патологического процесса.

Как действует магнитотерапия?

Во время действия на ткани организма магнитного поля могут возникать в теле электрические токи. Магнитное поле оказывает влияние на протекание некоторых реакций с участием свободных радикалов, а также играет роль в процессах перекисного окисления липидов в клеточных мембранах. Это, по-видимому, происходит за счет изменения физико-химических составляющих этих систем, изменяется скорость протекания реакций в организме.

В лечении используются два вида магнитного поля: переменные (различаются по частоте) и постоянные. Воздействие с помощью магнита можно осуществлять как на весь организм в целом для общеукрепляющего эффекта, так и локально на область пораженного сустава. Сейчас существуют приборы для использования пациентами в домашних условиях с простой инструкцией.

Проведение магнитотерапии

Полезные свойства магнита для суставов

Терапия магнитом оказывает ряд эффектов, помогающих пациенту справляться с заболеванием. Лечебное действие заключается в:

  1. Оказании противовоспалительного эффекта на месте воздействия магнита.
  2. Повышается обмен веществ. Магнитное поле способно влиять на ионы железа в составе гемоглобина, поэтому перенос кислорода осуществляется быстрее и качественнее. За счет этого улучшается трофика органов и тканей организма пациента. В области сочленения сустава и тканей вокруг него усиливается кровообращение.
  3. Противоотечный эффект. Выводится лишняя жидкость путем стимуляции функции почек, сокращения лимфатических сосудов. Ненужные вещества из организма удаляются, наблюдается дезинтоксикационный эффект.
  4. Усиливается эффект от лекарственной терапии.
  5. Снижается масса тела, ведь жировой обмен также усиливается.
  6. Регенерирующее действие на ткани после недавно перенесенных оперативных вмешательств, ожогов.
  7. Снижается уровень плохого холестерина в крови.
  8. На нервную систему магнитная поверхность действует успокаивающе. Во время процедуры пациент ощущает тепло, которое способствует засыпанию.
  9. Болевая симптоматика утихает.
  10. Общеукрепляющее действие.
  11. Улучшается периферическое кровообращение и иннервация, что особенно важно при сахарном диабете и других патологиях, связанными с сосудами конечностей.
  12. Снижение артериального давления.

Противопоказания

Процедуру можно использовать не во всех случаях. Надо учитывать сопутствующие патологии и особенности организма, магнитотерапия при которых может оказать вред. К ним относятся:

  • предрасположенность организма больного к кровотечению;
  • нарушения коагуляции крови;
  • заболевания сердца и сосудов в тяжелой форме;
  • присутствие в организме кардиостимулятора (магнит может повлиять на его работу);
  • туберкулез в активной форме;
  • психические патологии (шизофрения, психоз и так далее);
  • менструальный период у женщин;
  • повышение индивидуальной чувствительности на воздействие магнитного поля.
Использование магнита на область коленного и голеностопного суставов

Перед применением в качестве лечения магнитотерапии нужно убедиться в отсутствии вышеперечисленных противопоказаний, при необходимости отправить пациента к узким специалистам на консультацию.

Проведение процедуры

Для того, чтобы нужный эффект от лечения был долгосрочным, магнитотерапия осуществляется курсом. Терапия проводится через определенный промежуток времени (обычно 1-2 дня), в курсе 10-20 процедур в зависимости от индивидуальных особенностей.

Специальной подготовки к процедуре не требуется, но есть определенные правила перед сеансом магнитотерапии:

  • на голодный желудок процедура не выполняется;
  • если пациент чувствует себя плохо, то процедуру лучше отменить;
  • исключается на весь курс прием алкоголя и других вредных веществ;
  • желательно проводить процедуру в одно и то же время;

Перед началом процедуры нужно убедиться, что аппарат не вышел из строя, затем настроить необходимый режим для конкретного пациента, выбрать уровень индукции поля. Выбор положения тела пациента при процедуре исходит из зоны воздействия, его функциональных возможностей.

Лечение патологий суставов

Рабочая поверхность аппарата должна быть направлена на пораженную зону, где необходимо получить терапевтический эффект. Она зависит от заболевания. Артроз чаще всего поражает коленные суставы (гонартроз), поэтому магнитную поверхность располагают над этим суставом. При коксартрозе, когда болезнь поражает тазобедренный сустав, магнит накладывают в верхней трети бедра. Возможно применение физиолечения на голеностопных суставах, в области стопы.

Нужно осторожно проводить манипуляции с использованием магнитных приборов в области сердца.

Во время процедуры в месте действия магнита пациент ощущает приятное тепло, могут быть легкие покалывания. При ярких клинических проявлениях (болевой синдром при подагре) заболевания аппарат лучше держать на некотором расстоянии от поверхности тела (на 1-2 см). Эффект от проведенного курса магнитотерапии может сохраняться до 2 месяцев, после чего лечение артроза коленного сустава магнитами можно повторить. В течение года такой курс можно проходить около 3-4 раз в год по поводу одного заболевания. Можно накладывать магниты и на другие области при лечении других патологий (на плечевые суставы, поясницу, шею и т.д.).

Небольшое заключение

При лечении подагры нужно искать наиболее эффективный способ лечения, который вызывает минимальное количество нежелательных последствий в дальнейшем. Магнитотерапия является отличным выбором для пациентов, ведь она оказывает множество положительных действий на организм, тем самым излечивая не отдельно заболевание, а весь организм человека в целом. Несмотря на все достоинства процедуры, перед началом курса необходимо проконсультироваться со врачом для определения степени тяжести патологии, выявления показаний и противопоказаний к лечению.

3
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector