Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какие виды массажа полезны при грыже поясничного отдела, техника выполнения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
2

Межпозвоночная грыжа — явление нередкое. Межпозвоночные диски практически всех отделов позвоночника подвержены дегенеративным изменениям, при которых происходит разрыв фиброзного кольца и выход пульпозного ядра за свои естественные границы. При таком смещении анатомических частей сдавливаются нервные волокна и сосуды пораженной области — возникает болевой синдром. В большинстве случаев от этого страдают позвонки пояснично-крестцового отдела.

Для купирования боли применяют анальгезирующие средства. Также восстановлению костно-хрящевого аппарата и нервно-мышечной деятельности должны способствовать физиотерапевтические методы. В связи с этим многие спрашивают, например, можно ли делать массаж при грыже шейного отдела позвоночника. Попробуем рассмотреть эту тему подробнее.

Массаж поясницы

Зачем нужен массаж

В самом деле, массаж может принести значительных оздоравливающий эффект. Подобные процедуры благотворно влияют на состояние мышц, нормализуя весь комплекс нервных и сосудистых сплетений. При восстановлении естественного функционирования мягких тканей в проблемной области позвонки освобождаются от излишней нагрузки. Одна процедура способна убрать острую симптоматику, но только регулярные сеансы массажной терапии позволяют полностью избавиться от неприятных проявлений заболевания и предотвратить возможные осложнения опорно-двигательного аппарата.

Перед тем, как приступить к такого рода лечению, все же нелишним будет получить консультацию врача. Непосредственно массажисту следует подробно рассказать об имеющихся проблемах. Проводить массаж рекомендуется, по крайней мере, раз в неделю в течение 1-2 месяцев.

Польза процедур

Массажное лечение, как правило, применяется в качестве закрепляющей методики после более активных способов терапии. Оно является эффективным средством, помогающим уменьшить осложняющие факторы, которые приводят к хроническому защемлению дисков.

Многие мышцы поясничной области, в особенности прилегающие непосредственно к позвоночнику, в напряженном тонусе зажимают нервные волокна и увеличивают давление на позвонки, которые, будучи в деформированном состоянии, со своей стороны также сдавливают корешки спинного мозга. Все это обуславливает боли при дисковой грыже, поясничном остеохондрозе или люмбаго. Таким образом, уменьшая мышечное напряжение, мы снижаем нагрузку на соответствующий участок позвоночника и убираем характерные симптомы. Хотя массаж не может обратить вспять процесс герниации, он способен устранить обостряющие факторы данного расстройства.

В целом, положительный эффект лечебного массирования состоит в следующем:

  • уменьшение болей и мышечных спазмов;
  • увеличение подвижности позвонковых соединений;
  • профилактика дегенеративных процессов в позвоночном столбе;
  • общее исправление положения позвоночника и тазовых костей.
Хиропрактика

Правила сеансов

Процедуры требуют выполнения определенных правил. Меры предосторожности должны уберечь вас от ситуаций, которые могут ухудшить ваше состояние.

  • Не следует прибегать к способам самомассажа. Неосторожное движение может обернуться усилением боли. Процедуру всегда должен проводить квалифицированный специалист. Дополнительно массажист даст некоторые рекомендации по поводу беспокоящей проблемы.
  • Массажные процедуры нужно выполнять только в период ремиссии, когда отсутствуют острые болевые симптомы. Серьезные воспалительные процессы необходимо снимать с помощью соответствующих лекарственных средств. В некоторых случаях может только усугубить воспаление тканей.
  • Массаж при позвонковой грыже должен проводиться исключительно осторожными поглаживающими движениями. Ни в коем случае нельзя совершать сильные надавливания и похлопывания.

Виды массажа

Как мы видим, на вопрос «можно ли делать лечащий массаж при грыже поясничного отдела позвоночника?» вполне можно ответить утвердительно. При выполнении данной методики желательно учитывать особенности развития заболевания. Это поможет определить ход курса лечения и его продолжительность.

Основной, классический вид массажного лечения состоит из мягких, поглаживающих манипуляций, которые помогут разогреть и расслабить мышцы. Вначале это могут быть простые продольные и поперечные легкие растирания в области поясницы, затем переходят к круговым движениям. Также следует использовать техники, направленные на растяжение позвоночника. Это могут быт массирующие движения или специальные устройства на массажном столе. Иногда для закрепления разогревающего эффекта применяются мази или кремы.

Также существуют техники, при которых используют различные средства наружного применения, дополнительные приспособления, или же выполняют более активными манипуляциями.

Вакуумный массаж

Вакуумный метод не только устраняет боль, но и помогает обнаружить патологические разрастания на краях позвонков. Он осуществляется с помощью аспираторов — стеклянных или пластиковых колб с насосом для откачивания воздуха. Также для такого способа подойдут и знакомые всем банки для лечения простуды. Прикрепив эти приспособления, их потихоньку двигают в области поясницы. Благодаря такой технике кровообращение улучшается, а ткани получают надлежащую подпитку кислородом и другими элементами.

Вакуумная терапия

Мануальная терапия

Данный вид массажа предполагает комплекс активного воздействия на мышцы и кости. По этой причине он подходит не всем пациентам. Вместе с разогревом мышц на остеопатических процедурах врач вправляет неправильно расположенные позвонки.

Как правило, для удовлетворительного эффекта необходимо сделать по крайней мере 10 сеансов, в ходе которых восстанавливается локальные процессы метаболизма и нормальное расположение анатомических элементов. На протяжение всего лечения больным настоятельно не рекомендуется заниматься работой, сопряженной с тяжелыми нагрузками.

Запреты для проведения

Терапия с помощью массажа подходит не всем и не во всех случаях. К основным противопоказаниям относятся:

  • повышенная температура;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечно-сосудистые болезни;
  • легочные осложнения;
  • инфекционные заражения;
  • онкологические заболевания.

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector