Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лечение остеохондроза при помощи магнитотерапии, показания и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
4

Благодаря техническим инновациям многие сферы жизнедеятельности вышли на новые этапы развития. Так, например, в медицинской области появились передовые методики лечения, основывающиеся на использовании электромагнитном излучении. Помимо диагностических аппаратов магнитно-резонансной томографии, принципы электромагнетизма задействуются при лечении различных заболеваний.

В этой статье мы рассмотрим, какую пользу приносит магнитотерапия, показания и противопоказания при остеохондрозе и способы лечения.

Магнитотерапия

Что представляет собой магнитотерапия

Магнитотерапия — достаточно новая методика в медицине. Хотя относительно ее эффективности при лечении болезней внутренних органов в научном сообществе ведутся споры, в области ортопедии она показывает положительные результаты. В частности, магнитные процедуры назначаются для заживления переломов, при шейном остеохондрозе, артрозе и т.д. В данном виде терапии используется статическое магнитное поле (высоко- или низкочастотное). Волны, направленные на больного, могут быть непрерывными или импульсными. Также излучение регулируется по форме и длительности. Полагается, что такое воздействие преобразует физико-химические свойства жидкостных систем в теле, перестраивая органические молекулы. Тем самым активизируются процессы метаболизма, изменяется проницаемость клеточных мембран и нейтрализуются свободные радикалы.

Как проводится процедура

Один из видов лечебных сеансов магнитотерапии в клинических условиях осуществляется с помощью специального аппарата, генерирующего однородное вращающееся электромагнитное поле. Аппарат состоит из камеры открытого типа и индуктора. Для приема лечебного излучения больной помещается в камеру. Перед началом лечения пациентам рекомендуется выпить стакан воды — это ускорит биохимические реакции. Продолжительность процедуры выбирается по усмотрению врача и может составлять от 15 до 60 минут. Заметного оздоровления организма можно добиться, сделав 10-15 сеансов в течение месяца.

Магнитотерапевтическая установка «Магнитотурботрон»

Также при остеохондрозе шейного отдела применяются портативные устройства. Компактные излучатели, выдающие электромагнитное поле, накладываются на проблемную зону. При таком воздействии снимаются отеки, воспаление и мышечное напряжение; уходят боли и восстанавливается кровообращение.

Переносные системы обладают гибкой настройкой, позволяющей подбирать индивидуальный набор параметров для облегчения состояния на том или ином участке. При болях в спине катушки индуктивности могут быт наложены на весь позвоночник или на отдел с проявляющимися болевыми симптомами. Последний вариант позволяет увеличить концентрацию целебных полей. По утверждениям специалистов, такая методика, помогающая при целом ряде заболеваний, подходит как взрослым, так и детям.

Основная идея магнитотерапии также предполагает благотворное влияние на здоровье простых магнитов. Например, для лечения болей в позвоночнике можно положить магнит на спину. Помимо этого, для устранения болезненных ощущений, проблем с циркуляцией крови и артериальным давлением, а также для поддержания оптимального самочувствия рекомендуется носить украшения со встроенными магнитами. Для постепенного пассивного лечения или предупреждения суставных болей можно носить магнитные браслеты или надевать цепочку с магнитом на шею. Дополнительно на сегодняшнем рынке доступны и другие аксессуары той же направленности: пояса, аппликаторы, повязки, стельки и т. д.

МТ-аппарат «Алмаг-01»

Показания и рекомендации к применению

Магнитотерапия, главным образом, применяется для устранения патологий костно-мышечной системы. Среди заболеваний такого рода можно назвать следующие:

  • остеоартоз;
  • воспаление суставов и околосуставных тканей;
  • горизонтальная межпозвонковая грыжа;
  • грыжа Шморля;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • прогрессирующий артрит;
  • переломы костей (включая компрессионный перелом позвоночника);
  • корешковый синдром.

Кроме того, отечественные специалисты советуют проводить магнитотерапевтические сеансы при целом ряде других болезней. Среди них:

  • ослабление иммунной системы;
  • легкие формы сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, аритмия, стенокардия);
  • болезни нервной системы (невралгия, вегетосососудистая дистония);
  • заболевания органов дыхания;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Лечение магнитноволновым методом не рекомендуется:

  • лицам с психическими расстройствами;
  • больным с открытой формой туберкулеза;
  • при наличии кардиостимулятора;
  • пациентам с тяжелыми гематологическими заболеваниями;
  • женщинам в период месячных, а также при беременности и грудном вскармливании;
  • при острых инфекционных болезнях.

Есть ли эффект от проведения процедуры

По свидетельству врачей, многолетняя практика обнаруживает заметную эффективность при лечении самых разнообразных заболеваний. Подобная терапия, направленная против осложнений костно-хрящевых, невралгических и сосудистых расстройств, успешна в 80% случаях. Магитотерапия сама по себе является расслабляющей и приятной процедурой, в результате которой продлеваются ремиссионные периоды хронических болезней. Вместе с этим возможно уменьшение медикаментозной нагрузки на организм.

Оздоравливающее действие состоит в нормализации обмена веществ с антиоксидантным эффектом, снижении повышенного тонуса мышц и снятия зажима с нервных волокон, то есть отмены болевого синдрома.

Последние данные показывают случаи некоторого улучшения у пациентов с онкологическими заболеваниями на ранних стадиях. Также отмечается прогресс при лечении таких гинекологических болезней, как миома матки, эрозия шейки матки и эндометриоз.

4
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector