Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Использование мануальной терапии при грыже поясничного отдела позвоночника

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
7

Заболевания позвоночника выявляются практически у всех людей в том или ином возрасте. Излишняя занятость не позволяет на ранних стадиях диагностировать патологию, поэтому только при сильных болях пациент обращается к специалистам. Мануальная терапия при грыже поясничного отдела позвоночника хорошо зарекомендовала себя и является альтернативой медикаментозному лечению.

Особенности массажа

Сеанс проводится специально обученным человеком с медицинским образованием. При соблюдении техники снимается напряжение мышц в пораженной области, уменьшается болевой синдром, в поврежденных структурах позвоночника усиливается кровообращение и питание. Чем раньше начать курс, тем больше шансов на получение эффективного результата, ведь на стадии развития грыжи удается остановить процесс и избежать оперативного лечения. Нужно проходить целый курс от начала до конца, а единичные сеансы не принесут эффективного и длительного эффекта.

Лечение грыжи

Массаж при наличии грыжевого образования отличается от всех других тем, что силовые воздействия на зону запрещены. Движения имеют щадящий характер, ведь при избыточном применении силы можно повредить уже итак пораженный диск позвонка.  Не производятся интенсивные разминания тканей, отдается предпочтение непрерывным точечным вибрационным приемам.

Довольно часто (в 70% случаев) при наличии межпозвоночной грыжи, причем независимо, шейный это отдел или поясничный, наблюдается смещение прилегающих позвонков относительно нормальной оси. Поэтому задачей терапевта также будет являться вправление этих позвонков на место, причем не навредив состоянию пациента.

Обратите внимание! Результат будет более продолжительным в случае сочетания мануальной терапии с лечебной физкультурой. Благодаря этому хребет фиксируется в необходимом положении, при котором корешки нервов не сдавливаются и болевой синдром не возникает.

Виды массажа

Для вылечивания грыжи позвоночника приветствуются следующие виды массажа:

  • классический массаж (включает все тело);
  • шведский;
  • сегментарный (сюда входит лишь воздействие на пораженную область);
  • баночный;
  • медовый;
  • точечный.
Воздействие на ПОП

Классический массаж иначе называется общим, ведь воздействие оказывается на все тело человека. Поэтапно, начиная с поглаживаний, ткани организма готовят к более глубокому воздействию. Около места поражения после растирания применяют тормозную методику, относящуюся к точечному массажу. Специалист выбирает определенные точки на теле, после чего вращательными движениями проникает вглубь. Пальцы при этом не отрываются от тела, а сила давления на ткани постепенно увеличивается. Такой прием используется с повторением около четырех раз.

Сегментарный массаж – приемы осуществляются только на определенной области тела, при грыже – это паравертебральная область. В этом месте корешки выходят из спинного мозга, которые при данной патологии часто сдавливаются, вызывая болевые ощущения. При поясничной грыже с помощью такой методики снимаются болевые ощущения, проходит чувство онемения в паховой области, улучшается трофика тканей. Отличается от классического массажа по:

  • времени проведения (занимает до 25 минут, в то время, как общий может длиться час);
  • интенсивности ручного воздействия (если рассматривать организм в целом, то оно более щадящее);
  • высокой эффективности (действия направлены непосредственно на зону поражения);
  • стоимости (локальный массаж будет дешевле по цене).

При шведском массаже воздействуют на верхний мышечный слой. Основной задачей методики является устранение уплотнений мышц, а также растягивание волокон. В качестве терапевтического эффекта наблюдается улучшение кровообращения паравертебральных тканей, облегчение болевой симптоматики.

Медовый массаж проводится с использованием продуктов пчеловодства. Необходимо использовать для процедуры только натуральный мед, к которому можно добавлять различные масла. После нанесения меда на кожу начинается воздействие руками, создается эффект, когда ладони то прилипают к телу, то отлипают. Это оказывает раздражающее действие на кожные рецепторы, поэтому массаж несет в себе часть рефлексотерапии.

Медовый массаж

Баночный массаж. Эффект заключается в создании вакуума между банкой и тканями, который оказывает стимулирующее воздействие на периферическое кровообращение. Помимо массажного эффекта присутствует и момент физиотерапевтического лечения грыжи. Результатом является улучшение трофических процессов в очаге поражения, уменьшаются застойные явления, болевая симптоматика утихает. С помощью банок на организм оказывается рефлекторное воздействие в случае, если специалист использует знания о расположении биологически активных точек на теле.

Точечный массаж пришел к нам из восточных стран. Основа заключается в воздействии на определенные активные точки и отдельные группы мышц. На такое место мануальным терапевтом оказывается кратковременное давление (до 30 секунд) с постепенным нарастанием силы воздействия. Процедура, особенно первые сеансы, довольно болезненна, но зато дает большой процент эффективности.

Как правильно делать?

Может ли мануальный терапевт вылечить межпозвоночную грыжу? Процедуру нужно делать для облегчения симптомов и замедления прогрессирования заболевания. Для того, чтобы не получилось наоборот, нужно брать во внимание следующие пункты:

  • Зоной воздействия является не сама грыжа, а те мышцы, на которые она оказывает свое воздействие. Мышечная ткань находится в напряжении, поэтому целью курса является расслабление этих структур.
  • Если пациент жалуется на болевые ощущения, возникшие во время сеанса, процедуру стоит прекратить.
  • Длительность первого сеанса должна быть небольшой, а приемы максимально щадящими. Необходимо наблюдать за реакцией пациента на воздействие.
  • В зависимости от вида массажа выбирать правильное положение пациента во время сеанса. При межпозвоночной грыже поясничного отдела массаж проводят пациенту, который лежит на животе со слегка согнутыми конечностями. Под голени будет неплохо подложить валик – это позволит снизить напряжение в мышцах поясницы, которые итак напряжены в связи с имеющейся грыжей. При грыже, возникающей в шейном отделе позвоночника, лучше принять сидячее положение для массажа, положив голову на кушетку на скрещенные руки.
  • Быть максимально осторожным в случае, если грыжа секвестрированная.
  • Может ли врач костоправ вылечить патологию на ранних этапах? Да! При грыжах больших размеров массаж редко бывает эффективным, как и другие методы консервативного лечения.
Грыжа поясничного отдела позвоночника: можно ли будет делать массаж

Противопоказания

Мануальная терапия хоть и является методом лечения грыжи, но делать ее можно не всем больным. Есть патологии, при которых любой массаж проводить не стоит, а именно:

  • онкологические заболевания в любой стадии;
  • инфекционные патологии;
  • артериальная гипертензия 2-3 степени;
  • кожные заболевания в остром периоде;
  • беременность;
  • лихорадка;
  • воспалительные заболевания в острой форме.

Важно! Перед прохождением курса мануального лечения нужно посетить терапевта и сдать некоторые исследования. Это необходимо для выявления возможных противопоказаний. У некоторых видов массажа существуют дополнительные ограничения.

Небольшое заключение

Массаж может стать настоящим спасением в терапии грыжи позвоночника. Уменьшается болевой синдром и улучшается качество жизни больного. Важно проконсультироваться со специалистом, выяснить все за и против перед тем, как начать терапию: это позволяет выявить возможные противопоказания. Надеяться на целителей не стоит, лучше сразу обращаться за квалифицированной помощью.

Интересную информацию по данной теме также можно узнать, просмотрев видеоролик:

7
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector