Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эффективность проведения лечения медицинскими банками при остеохондрозе

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
3

Остеохондроз – распространенное заболевание двигательной системы, создающее не только дискомфорт, но и нарушающее работоспособность, негативно влияющее на функционирование внутренних органов. Лечение банками остеохондроза не является методом монотерапии. Данная методика применяется в совокупности с иными способами лечения. Для выполнения вакуумного массажа приглашается квалифицированный специалист, поскольку нужно знать, как правильно ставить банки на спину. Кроме этого к проведению процедуры имеются противопоказания, о которых проинформирует больного врач во время консультации. Поэтому, хоть методику можно проводить дома, перед началом терапии поход к врачу обязателен.

Остеохондроз

Что такое остеохондроз, и какова эффективность применения банок

Нарушение питания хрящевой ткани, систематическая перегрузка позвоночного столба и иные причины, вызывающие структурные изменения позвонков приводят к развитию остеохондроза. Это заболевание встречается не только у пожилых людей, но и лиц молодого возраста. Патологический процесс нарушает подвижность позвоночного столба, вызывает боль, негативно влияет на работу иных органов и систем. Поэтому лечение остеохондроза на ранних стадиях предполагает положительный исход заболевания, предупреждает риск развития осложнений.

Остеохондроз появляется в разных отделах позвоночника:

  • шейном;
  • грудном;
  • поясничном;
  • крестцовом.

Со временем поражение не ограничивается одним отдельным участком, а распространяется на весь позвоночный столб. Наиболее часто страдают шея и поясница. Эти отделы позвоночника подвергаются наибольшей нагрузке.

Лечение остеохондроза предполагает применение комплексной терапии, и применение массажа банками используют, как дополнительную физиотерапевтическую процедуру. Еще в 70-х годах применение вакуумной терапии было главенствующим методом в устранении боли и воспаления, вызванного болезнью. Это старый бабушкин рецепт, часто применяющийся в то время. Но с развитием фармацевтической промышленности, появились медикаменты способные быстро снять симптомы заболевания, и баночный массаж при остеохондрозе позвоночника отошел на второй план.

Каждая из методик имеет свои плюсы и минусы. Прием лекарств помогает быстро снять боль и воспаление, но негативно влияет на внутренние органы. Банки не имеют побочных действий, но не так быстро устраняют симптоматику. Поэтому сочетание двух методов усиливает лечебное действие друг друга, снижает потребность в увеличении дозировки лекарств. Кроме этого проводить массаж можно не только в массажном кабинете медицинского учреждения, а и в домашних условиях. Но делать это должен опытный массажист, умеющий правильно поставить банки.

Эффективность использования методики

Применение вакуумного баночного массажа при остеохондрозе приносит пользу, поскольку методика способствует:

  • улучшению кровообращения;
  • снятию мышечного спазма;
  • активации обменных реакций в тканях;
  • выведению продуктов воспаления из организма;
  • повышению мышечного тонуса;
  • расслаблению и успокоению нервной системы;
  • снятию эмоционального напряжения.

Особенно эффективна методика при остеохондрозе шейного отдела, поскольку деструктивные изменения позвонков в этой области ведут к нарушению церебрального кровообращения.  Это вызывает плохое самочувствие, повышает риск развития серьезных осложнений. Несколько манипуляций снижает риск таких проявлений, улучшают мозговой кровоток.

Обратите внимание! Несмотря на высокий терапевтический эффект от процедуры, выполнять ее без назначения врача нельзя, поскольку методика имеет противопоказания.

действие банок при разных видах заболевания

Вакуумные банки благотворно действуют при любом виде остеохондроза. Правильный метод постановки банок зависит от места расположения воспалительного процесса. Если остеохондроз находится в нижней части позвоночника, то врачи рекомендуют сочетать массаж с медикаментозным лечением. При поражении спины специалисты советуют не только устанавливать банки на больные места, но и выполнять ими массажные движения. Создающийся вакуум внутри емкости, улучшает кровообращение и снимает болевую симптоматику.

Показания к лечению

С помощью банок можно лечить клинические симптомы остеохондроза, проявляющиеся:

  • болями и спазмами;
  • онемением рук или ног;
  • головными болями;
  • головокружением;
  • ограничением двигательных способностей;
  • слабостью мышц.

Массаж банками помогает облегчить симптоматику, но  не устраняет причину недуга. Поэтому лечиться только таким способом нет смысла. Нужно совмещать банки с иными лечебными методами.

Противопоказания

Баночный массаж имеет свои противопоказания. Его нельзя выполнять больным с:

  • сердечной или почечной недостаточностью;
  • дисфункцией почек;
  • артритом;
  • гепатитом;
  • токсикозом;
  • артериальной гипертензией;
  • туберкулезом;
  • онкологией;
  • межпозвонковой грыжей;
  • эпилепсией;
  • травмой позвоночника.

Нельзя выполнять процедуру больным в послеоперационный период по поводу удаления межпозвоночной грыжи. Кроме этого запрещено проведение манипуляции в период острого течения заболевания. Вначале нужно снять острую симптоматику, и лишь потом приступать к у массажу банками, иначе вместо пользы процедура нанесет вред организму.

Основные способы применения

Если больного интересует вопрос можно ли дома ставить банки при остеохондрозе, то врач даст утвердительный ответ. Но делать это должен массажист с опытом проведения процедуры, поскольку нужно уметь правильно установить и разместить емкости по позвоночнику, не затрагивая «опасные зоны». Нельзя ставить емкости в области проекции сердца или почек. Специалисты выделяют несколько методов выполнения манипуляции. Опытный массажист владеет всеми видами методик.

Подготовительный этап

Вначале специалист проводит подготовку к манипуляции. Для этого:

  • выбирает медицинские банки;
  • силиконовые или резиновые емкости обезжиривает с помощью ваты, смоченной спиртом;
  • в стеклянную банку поместить горящий фитиль, быстро вынуть его и сразу же прикладывать ее к телу больного;
  • если емкость не стеклянная, то ее не греют, а сжимаю, чтобы вышел воздух и прикладывают к телу.

Под воздействием вакуума кожа втягивается в емкость, бака работает по принципу присоски. На этом основано лечебное действие данного вида массажа.

Стеклянные банки

Механическое воздействие

Это безболезненная процедура, заключающаяся в равномерном перемещении банок в различных направлениях.  Выполняются круговые, продольные и поперечные движения. Затрагивается область по ходу всего позвоночного столба, но район 7-го позвонка избегают, как самую выпуклую точку шеи. Манипуляцию выполняют, когда человек сидит. Длительность процедуры 7-10 минут. Перед проведением массажа кожу пациента смазывают массажным кремом или маслом, чтобы избежать механического повреждения.

Динамический массаж

Динамическая вакуумная процедура

Этот вид массажа проводят при помощи одной горячей банки. Ее устанавливают на расстоянии 4-4,5 см от позвоночника и выполняют разнообразные движения. При этом ее плотно прижимают к телу, чтобы в нее не попал воздух. Следует аккуратно выполнять манипуляцию, не прикладывать усилий иначе на коже возникнут гематомы.

Обратите внимание! Если во время процедуры ощущается боль или иной дискомфорт, то манипуляцию следует прекратить.

Статическая терапия

Этот вид массажа предполагает размещение банок вдоль позвоночника (на 4 см от столба) . Проводится предварительная подготовка и емкости размещают на поврежденный участок. Если емкости резиновые или силиконовые, то их не нагревают. Больной во время манипуляции может сидеть или лежать. После установки емкостей спину больного укрывают тонкой тканью. Длительность проведения массажа 25-30 минут.

Установка банок

Небольшое заключение

Массаж медицинскими банками при остеохондрозе дает хорошие результаты, если его сочетать с иными методами терапии, а также проводить курсом в 7-10 процедур. Этот вид физиотерапии более щадящий по сравнению с ручным массажем, поэтому пользуется популярностью у больных. Кроме этого он эффективно снимает боль, воспаление, действует расслабляющее на нервную систему. Положительная динамика лечения заболевания наблюдается уже после нескольких манипуляцию. Главное правильно подобрать методику выполнения массажа.

3
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector