Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Гонартроз коленных суставов: лечение при двустороннем поражении 2 степени

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
5

По теме деформирующего артроза коленного сустава написано большое количество научных трудов, есть статьи зарубежных профессоров. Некоторые специалисты разрабатывают авторские методики лечения данной болезни. Но, несмотря на все усилия врачей, количество пациентов, страдающих этой патологией, не уменьшается.

Для заболевания характерно развитие дегенеративно-дистрофических изменений, при которых происходит поражение гиалинового хряща, располагающегося на мыщелках большеберцовой кости и бедренной кости. Если патологический процесс прогрессирует, то со временем происходит изменение самого сустава, при этом его поверхности становятся более плотными за счет разрастания костной ткани.

Если рассматривать все суставные патологии, то гонартрозу можно отвести первое место по степени распространенности. Чаще всего от болезни страдают лица женского пола в возрасте старше 40-45 лет. Но это не значит, что подобное заболевание не может быть диагностировано у мужчины.

Двухсторонний гонартроз (2 степени) коленных суставов: лечение аппаратными методами, медикаментозными средствами или в домашних условиях
Виды гонартроза

С точки зрения патогенетических изменений заболевание делится:

  • на первичную (идиопатическую);
  • вторичную патологию.

В первой ситуации болезнь формируется, как самостоятельный процесс, у пожилых пациентов без наличия предшествующего травмирующего воздействия. Поражение, как правило, затрагивает оба сочленения.

Во втором случае процесс развивается на фоне уже имеющейся патологии. Это могут быть различные заболевания, травмы или врожденные пороки развития.

По развитию гонартроза выделяют следующие стадии:

  • первую, когда заболевание имеет только начальные признаки (болевые ощущения периодического характера, как правило, тупые или ноющие, и возникающие после определенной нагрузки на сочленение, может возникать перемежающаяся отечность, деформации сустава не отмечается);
  • вторую, при которой происходит нарастание интенсивности симптомов (выраженность болевого синдрома усиливается, может появиться характерный хруст, пациенты отмечают появление ограничений выполняемых движений и некоторой деформации колен);
  • третью, когда клинические проявления достигают максимального развития (боль носит перманентный характер, походка претерпевает патологические изменения, движения в суставах заметно ограничены, деформация становится более заметной).
Первичный гонартроз (двусторонний): код по МКБ, степень деформации коленного сустава, методы лечения, отличия от двухстороннего коксартроза

Развитие заболевания

Патогенетические механизмы формирования гонартроза можно описать следующим образом:

  1. В ткани хряща за счет разницы в осмотическом давлении происходит обмен ионами различных веществ. Когда происходит компрессия, то синовиальная жидкость выделяется, а когда сустав расслабляется, она впитывается обратно. Это механизм, по которому осуществляется питание хрящевой ткани. При чрезмерных физических нагрузках не происходит полного восстановления в зоне сочленения, что чревато развитием обменных нарушений. В области, где хрящевые структуры претерпевают максимальную нагрузку, ткань постепенно истончается.
  2. Происходят изменения в структуре коллагенового волокна, что, в свою очередь, снижает их амортизационные свойства, вызывает размягчение хрящевых структур надколенника (так называемую хондромаляцию), а также нарушает метаболические процессы в хондроцитах. Происходит потеря хрящом эластичности и устойчивости.
  3. Части суставов лишаются своей конгруэнтности. Происходит активное нарастание костной ткани с формированием остеофитов. Все эти изменения провоцируют присоединения воспалительных изменений в синовиальной оболочке, что в дальнейшем способствует возникновению ограниченности движений.

Симптомы при 2 степени

Внимание! На этой стадии клинические проявления становятся более выраженными. Болевые ощущения начинают беспокоить пациента все чаще, а ее интенсивность от раза к разу только возрастает.

В период двигательной активности может присоединяться характерный для данной патологии хруст в коленном сочленении. Если человек длительное время не двигался (например, после ночного сна), то может ощущаться, так называемая, утренняя скованность, когда в первый момент очень трудно и болезненно начинать воспроизводить обычные движения. Чтобы эти ощущения прошли полностью, достаточно выполнить ряд простых упражнений.

Из общих симптомов можно выделить:

  • сложности при подъеме и спуске по лестницам;
  • длительные статические нагрузки провоцируют появление болей в области колен;
  • если возникает синовит, то происходит нарушение микроциркуляции и формируется отек мягких тканей, что провоцирует возникновение болей в икроножных мышцах;
  • появление судорог в ногах преимущественно в ночное время;
  • возникают сложности со сгибанием и разгибанием ног;
  • развивается нарушение походки, такие больные передвигаются на полусогнутых конечностях.
Как будет деформировать сустав артроз при первичном поражении колена?

Отличия от других степеней

На начальном этапе развития болезни (в отличие от второй стадии) боли возникают только после чрезмерных нагрузок, и нет деформации сочленения.

На последнем этапе заболевания боли имеют перманентный характер, они уже не связаны с какими-либо нагрузками. Болевые ощущения усиливаются при перемене погодных условий. Возникают видимые глазом деформации, как правило, это варусная или вальгусная деформация.

Диагностика

Чтобы правильно поставить диагноз, требуется выполнить комплекс диагностических мероприятий:

  1. консультация специалиста (обычно это ортопед), который собирает анамнестические данные, проводит пальпаторный осмотр суставов, измеряет длину костей, выполняет углометрию (когда определяется степень подвижности в сочленении);
  2. клинический анализ крови, биохимический анализ, показатели коагулограммы;
  3. выполнение рентгеновского снимка;
  4. УЗИ колена;
  5. магнитно-резонансная томография.

Внимание! Как правило, одного конкретного метода будет недостаточно для верификации диагноза. Все методики дополняют друг друга.

Первые симптомы при стороннем поражении сочленения колена и средства терапии

Лечение двустороннего гонартроза

Подход к лечению заболевания может быть консервативным или хирургическим. На это будет влиять стадия болезни, выраженность симптомов и возрастная принадлежность пациента.

Консервативная тактика включает:

  1. лекарственные препараты
  • обезболивающие средства;
  • с противовоспалительным эффектом;
  • глюкокортикоидные препараты;
  • хондропротекторы;
  1. ортопедические средства
  • специально разработанная трость;
  • стельки ортопедические;
  • ортез – это наколенник, который будет жестко фиксировать сочленение.
  1. массажные техники;
  2. иглорефлексотерапию;
  3. физиотерапевтические процедуры
  • использование лечебной грязи;
  • магнитотерапия;
  • УФ-излучение,
  • облучение УВЧ;
  • использование диатоков;
  • электрофорез медикаментозных препаратов;
  • криотерапия;
  • применение лазера;
  1. мануальные техники;
  2. лечебная физкультура.

Хирургический подход включает:

  1. выполнение пункции сустава;
  2. проведение артроскопии (это эндоскопическая техника);
  3. остеомия околосуставная;
  4. осуществление эндопротезирования.

Лечебная гимнастика

Внимание! Занятия ЛФК способствуют более быстрому возвращению двигательной активности пациентам после выполненного оперативного вмешательства. Своей целью она преследует укрепление мышечного корсета и восстановления нормального тока крови по сосудам в зоне поражения. Все это способствует нормализации двигательной функции и снижению интенсивности болей.

Исходным положением для выполнения упражнений будет лежа на полу, на спине. Таким больным категорически противопоказано совершать резкие движения. Длительность первых тренировок должна быть примерно 10-15 минут, а затем постепенно временно временной интервал увеличивают до получаса. При выполнении упражнений акцент следует делать на качество, а не количество выполненных действий.

Непосредственно лечебный комплекс должен быть разработан реабилитологом. Первое время ЛФК проходит под контролем специалиста, а затем больной выполняет подобранную гимнастику в домашних условиях.

В любом случае, стоит избегать длительных пеших прогулок, бега и приседаний.

Гонартроз и инвалидность: какова вероятность?

Диета

Диетические рекомендации направлены на борьбу с лишним весом, если таковой имеется у пациента. Но в целом, они не носят специфического характера.

Диета подразумевает:

  • достаточное поступление в организм витаминов, микроэлементов, белка и полиненасыщенных жирных кислот;
  • отказ от вредной пищи (это фастфуд, жареные, жирные и богатые специями блюда);
  • употребление не менее 2 л жидкости в сутки;
  • питание должно быть дробным.
Лечение суставной патологии на начальной стадии: лекарства (уколы, таблетки), лечебная гимнастика, применение лазера

Препараты

Лекарства, которые обычно рекомендуются данной категории больных:

    1. НПВС (целебрекс, диклофенак, кетанов, ибупрофен);
    2. глюкокортикоиды (кеналог, целестон, дипроспан, флостерон, гидрокортизон);
    3. хондропротекторы (афлутоп, хондроитин сульфат, румалон, структум);
    4. препараты местного действия (фастум гель, долобене);
    5. вазодилататоры (аскорутин, кавинтон, трентал, упсавит, актовегин);
    6. спазмолитические средства (но-шпа, мидокалм);
    7. поливитаминные комплексы.

Надо полагать, что предупредить заболевание проще, чем лечить его. Для этого требуется придерживаться здорового образа жизни, следить за весом и выполнять нехитрую ежедневную гимнастику. Если работа сидячая, то следует заниматься плаванием, в спортзале отдавать предпочтение кардионагрузкам, полюбить езду на велосипеде. Нелишним будет периодическое выполнение курса массажа нижних конечностей. Пациенткам женского пола рекомендовано воздержаться от частого ношения обуви на высоком каблуке.

5
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector