Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Проблемы крестцово-копчикового сочленения, дегенеративная патология и симптомы артроза

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.12
5

Артроз и артрит созвучные слова, но причины данных недугов совершенно разные, и лечить их тоже нужно по-разному. Артрит — это воспалительное заболевание, а артроз — дегенеративное, связанное с нарушением метаболизма сустава, хрящ теряет эластичность, утончается, движения начинают причинять боль. Артрозы, в отличие от артритов, сопровождается разрушением хрящевой ткани, а воспаление появляется уже постфактум. Артроз причиняет мучения многим людям, до 15 % населения планеты и в возрасте старше 60 лет диагностируется чуть ли не у каждого.

Строение нижнего отдела позвоночника

Нижняя часть позвоночника кажется монолитной, но также имеет сочленения, что позволяет ей выдерживать и смягчать нагрузки. Крестцово-копчиковое соединение (sacrococcygea articulatio) соединяет крестец и нижний отдел позвоночного столба, состоящий из маленьких сросшихся позвонков с отростками — копчик. Данная конструкция не очень похожа другие суставы, локтевые или коленные, но анатомически также является суставом, хрящевым симфизом (ограниченно подвижным).

У животных здесь растет хвост, который у людей исчез в процессе эволюции, и функционального значения данное соединение у людей уже не имеет.

Поверхность пятого позвонка крестца снизу покрыта хрящем и образует верхнюю часть сочленения. Низ этого сустава состоит из небольших выступов кости копчика, которые также покрытые хрящами. Выступы прилегают к соответствующим выемкам крестцовой кости. Все соединение крепится крепкими продольными тяжами, а дополнительная прочная тазовая связка удерживает копчик согнутым. Все конструкция хорошо защищена ягодичными мышцами, но, к сожалению, это не всегда может уберечь ее травм.

Анатомическое строение

Причины артрозов

Артроз (arthron значит сустав) это дистрофическая патология суставов, хронической болезнью, характеризующаяся изменениями кости и хряща, что приводит в итоге к их разрушению. Иначе эту болезнь обменного характера называют остеоартроз. Медицина пока точно не знает, почему она возникает, артроз может быть как аутоиммунным заболеванием, так и признаком ревматизма, или деструкцией сустава вследствие естественного старения. Часто болезнь имеет генетические причины, к ней склонны люди с врожденными заболеваниями опорного аппарата. Причины бывают и приобретенными — старость, ожирение, операции на суставах, травмы, особенно резкое падение на ягодицы или удар. При травмах происходит частичный вывих и микроразрывы сухожилий. Заживление тут осложнено из-за постоянных нагрузок на данную область, то ткани сустава начинают разрушаться, появляются рубцы, а в последствии и выросты остеофиты.

Проявления заболевания

Основной симптоматикой служат неприятные ощущения внизу спины. В крестцовой зоне ощущается скованность и болезненность, которая бывает сильной или слабой, регулярной или периодической. В начале у пациента нет особых болей, наличествует некоторый дискомфорт, при движениях может быть слышен небольшой хруст. При развитии недуга возникают боли при движении и нагрузках, она может усиливаться к вечеру. Мышцы в области сустава перенапряжены, иногда возникает припухлость. Больному сложно сидеть, даже недолго, и затруднительно лежать на спине. Сильный артроз деформирует суставы, и боли мучают человека даже в неподвижном состоянии.

Сустав

Диагностика

Диагноз проводится путем осмотра больного и пальпации (ощупывания пальцами) крестца и низа позвоночника. При этом доктор обращает внимание на состояние мышечного тонуса, на походку, на частичную ограниченность движений. Используют также другие методы:

  • Анализ крови, который может показать повышенный СОЭ;
  • Обзорная рентгенограмма, более ясно показывающая тип патологии, остеомиелит, артрит, травма или артроз;
  • КТ, которая может исключить иные заболевания: онкологию, кисту или воспаление.

Пациентам женского пола назначается обследование гинеколога, поскольку похожие симптомы вызываться гинекологическими болезнями.

Рентген

Лечение

Лечение всех видов артрозов назначается врачом, и, как правило, включают в себя:

  • лекарственную терапию;
  • массаж;
  • физиопроцедуры;
  • ЛФК;
  • ортопедические ограничения;
  • санаторное лечение.

Больным данным заболеванием не рекомендуется длительно сидеть или стоять. Нужно максимально исключить нагрузки на зону поясницы, бег, прыжки, подъем тяжестей. Следует избегать переохлаждения больной области. Полезны неспешные прогулки на свежем воздухе, но при обострении передвижения лучше ограничить.

Как лечится артроз копчика, симптомы. Лечение осуществляется в основном противовоспалительными нестероидными средствами. Они эффективны, но, сожалению, обладают массой отрицательных побочных эффектов. В тяжелых случаях применяют лидокаиновые блокады, блокады с кеналогом, дипроспаном. При сильном спазме мышц назначают миорелаксанты. На начальных этапах болезни для восстановления хряща хорошо помогают лекарства с глюкозаминсульфатом.

Дополняет основное лечение физиотерапия. Применяется УВЧ, магнито- и лазеротерапия, СМТ, лечебные ванны. Такие процедуры уменьшают отек, снимают боли и возвращают суставу возможность функционирования.

Хорошо помогают сеансы мануальной терапии и массажа. Для укрепления мышечного корсета и улучшения подвижности часто назначается курс упражнений

Человеку с остеоартрозом следует беречь область поясницы и крестца, обеспечить поддержку этой зоны и уменьшить ее подвижность. Для этого применяют медицинские бандажи, которые уменьшают суставную нагрузку и уменьшают мышечное напряжение. Рекомендуется применять подобные подерживающие корсеты во время беременности.

В сложных случаях при артрозе применяют хирургические методы лечения (артродез, артропластика).

Если разрушение зашло слишком далеко, то восстановить сустав очень сложно. Цель лечения тогда — хотя бы замедлить прогрессирование болезни, и убрать боль и воспаление. Разумеется, лечением всех суставных заболеваний должен заниматься только врач специалист.

Корсеты

Профилактика

Профилактика заболевания такая же, как при любом виде остеоартрозов. Больной должен заботиться о безопасности спины, не перегружать позвоночник, правильно питаться, заниматься показанной гимнастикой. Лишний вес дает чрезмерную на спину, в том числе и на крестцовый отдел.

Артроз крестцово-копчикового сочленения достаточно редкая патология, боли зачастую вполне терпимые, и пациенты часто не обращаются к врачу. Но все же лучше не затягивать с походом в поликлинику, такое отношение к болезни может привести к тяжелым последствиям.

5
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector