Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы воспаления сумки сустава кисти, диагностика и методы лечения заболевания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
118

Движения кистями рук люди совершают ежеминутно, не придавая этому большого значения. Но в случае, когда суставная сумка кисти воспалена, возникают серьезные симптомы, которые нарушают привычный жизненный лад. Человек не в состоянии выполнять обычные манипуляции из-за сильных болевых ощущений в пораженном месте и вокруг него. Знания о том, что такое бурсит кисти руки: симптомы и лечение патологии позволят не запустить патологию и вовремя обратиться ко врачу.

Суставы кисти

Что это такое?

Сумка, относящаяся к суставу, выполняет важную роль: она позволяет суставным поверхностям двигаться относительно друг друга плавно без возникновения дискомфорта. Помимо этого, она контролирует давление в суставе. Заболевание имеет благоприятный прогноз, так как в большинстве случаев оно заканчивается выздоровлением, а осложнения возникают крайне редко. Чаще бурсит сумки кисти возникает с одной стороны, заболеваемость среди женского пола выше.

Причины развития заболевания

Факторов, которые могут привести к бурситу, очень много. В основном, это следующие причины:

  • повреждение сустава и его сумки в результате травмы;
  • гнойничковые заболевания в области расположения сумки;
  • распространение инфекции из внутренних органов;
  • воспаление сустава (артрит);
  • отложения в полости сустава солей различного происхождения.
Артрит как причина бурсита

В организме также могут быть заболевания, при наличии которых риск возникновения бурсита кисти выше. Патологии протекают с нарушением обмена веществ, к ним относят:

  • заболевания щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • аутоиммунные недуги;
  • длительную терапию глюкокортикостероидами;
  • нарушения обмена.

Заболеванию более подвержены лица пожилого возраста и те, чья профессиональная деятельность подразумевает длительную нагрузку на лучезапястный сустав.

Пианист (подвержены бурситу запястья)

Классификация и виды

Бурсит подразделяется на следующие виды:

  1. Острый. Симптомы заболевания появляются через непродолжительное время после повреждающего фактора. Интенсивность симптомов быстро нарастает. В области лучезапястного сустава возникает припухлость, покраснение кожных покровов, болевой синдром, отечность тканей. Сустав горячий на ощупь, движения вызывают резкую боль. Важно сразу же начинать терапию заболевания, так как оно быстро прогрессирует.
  2. Подострый бурсит. Симптомы менее выражены, чем при острой форме, а появляются они после действия фактора через некоторое время, обычно это 5-7 дней. Он может являться следствием недолеченного заболевания, а также в случае неправильного подбора терапии. Функция сустава при этой форме практически не нарушена. Есть большая вероятность перехода подострого бурсита в хроническую форму.
  3. Хронический бурсит. Возникает крайне редко, являясь результатом запущенной острой формы заболевания. Нередко в качестве сопутствующей патологии идет иммунодефицит или различные нарушения обмена. Пациент может не предъявлять никаких жалоб в период ремиссии, но при обострении вся клиника заболевания присутствует. Медикаментозное лечение нередко не приносит должного эффекта, поэтому прибегают к оперативному лечению. Проявления хронической формы могут зависеть от изменений погоды (метеозависимость).

Симптоматика новообразования

Острая стадия болезни имеет ярко выраженную клиническую картину. Воспаление чаще всего затрагивает лучезапястный сустав из-за больших возможностей движений в нем. Но при этом, симптомы бурсита будут одинаковыми вне зависимости от того, какая сумка кисти поражена:

  1. Боль, возникающая как при движениях кисти, так и при полном покое. Неприятные ощущения усиливаются в ночное время, а также при касаниях. Гиперпродукция жидкости вызывает растяжение капсулы сустава, что ограничивает движения в суставе и вызывает боль. Чаще боль возникает в области большого, указательного пальца руки.
  2. Местный отек тканей, возвышение их над поверхностью. Происходит потому, что синовиальная жидкость начинает вырабатываться в больших количествах, играет роль воспалительный процесс в сумке.
  3. Гиперемия тканей. Интенсивность изменения цвета кожных покровов зависит от формы заболевания: может быть от слабого красноватого оттенка до ярко-красного.
  4. Лихорадка. Повышение температуры может наблюдаться как всего организма, так и локально на кисти.
  5. Изменение объема движений в кисти. Больные не могут совершить элементарных действий: взять в руки ручку, зашнуровать обувь или расчесать волосы.
Симптом бурсита

Диагностика заболевания

При обращении к доктору пациент предъявляет жалобы, на основании которых назначается ряд исследований. При бурсите важно выяснить факторы, которые предшествовали развитию заболевания. Чаще всего причиной является травма или длительная нагрузка на кисти рук. При пальпации места поражения больной ощущает болезненность, которая затем немного утихает. Объективно видно, что область кисти изменена: кожа гиперемирована, отечна, имеется припухлость. Местная температура повышена. При оценке активных и пассивных движений видно, что объем ограничен ввиду болезненности. Кроме осмотра такому больному нужно сдать анализы: сюда входит исследование крови, где будут изменения, говорящие о воспалении, при необходимости назначают другие анализы в зависимости от показаний.

К инструментальным анализам при бурсите относятся УЗИ и рентгенография. УЗИ позволяет визуализировать сустав, его поверхности. Можно при наличии увидеть патологическую жидкость в суставе, отек мягких тканей. При рентгенографии состояние мягких тканей оценить невозможно, но зато хорошо видно соотношение суставных поверхностей, можно выявить места разрушения костей, переломы и другие последствия травм.

Ренгтендиагностика

МРТ проводится только тем пациентам, у которых течение заболевания сопровождается развитием осложнений, в случае неэффективности терапии.

Методы лечения

Лечение надо начинать сразу после выявления патологии. Для начала, нужно избегать любых нагрузок на кисть, наложить повязку. Это сократит болевые ощущения и не позволит болезни прогрессировать. Необходимо посетить доктора, который назначит комплексную терапию для наиболее эффективного результата.

Медикаментозное лечение

Является основным методом лечения бурсита, начинать его нужно как можно раньше. Выбор препарата осуществляет врач, ориентируясь на общее состояние организма, сопутствующие заболевания и выраженность клинических проявлений. Важно на весь период лечения не подвергать сустав нагрузке: в противном случае это может лишь усилить симптомы бурсита. Для улучшения кровообращения в пораженной зоне нужно прикладывать компрессы к кисти с холодом или теплом.

Для лечения применяются нестероидные противовоспалительные средства (например, Ибупрофен или Аспирин). Их основной эффект – снятие болевого синдрома и ликвидация местных признаков воспаления.

Важно! Лицам, страдающим гастритом или язвенной болезнью желудка, назначать такие препараты нужно очень осторожно: они могут усилить проявления со стороны желудочно-кишечного тракта. Если обойтись без них все-таки не удается, то нужно дополнительно назначать средства для защиты слизистой оболочки желудка.

Для лечения бурсита, осложненного бактериальной инфекцией, применяются антибиотики, подбор которых осуществляется в соответствии с чувствительностью.

Бурсит хорошо отвечает на медикаментозное лечение, больные практически всегда полностью поправляются. При возникновении тяжелых ситуаций специалист может посчитать нужным назначить промывание синовиальной сумки с применением глюкокортикостероидов. Эти гормоны обладают хорошим противовоспалительным эффектом и активизируют процесс регенерации в суставе. Но нужно понимать, что препарат имеет определенные побочные эффекты и длительно его использовать не рекомендуется.

Физиопроцедуры

Физиотерапевтические методы входят в комплексное лечение бурсита и приносят неплохие результаты, особенно при легких формах. Процедуры не рекомендованы только в случаях присоединения гнойной инфекции. В таком случае физиотерапия может ухудшить состояние больного.

Применяется для лечения ударно-волновая терапия. На сустав оказывается раздражающее действие, сама процедура может быть немного болезненна. При этом воспаление суставной сумки кисти купируется быстрее, а объем движений быстро приходит в норму.

Физиотерапия

Пункция

При недостаточной эффективности терапии есть другой вариант лечения – удаление избытка жидкости из полости сустава. Эта жидкость растягивает капсулу, приводя не только к болевым ощущениям, она еще сильно ограничивает возможности движения в суставе. После откачивания жидкости пациенту становится лучше прямо на глазах.

Операция

Оперативное вмешательство является самым радикальным методом лечения. Проводится лишь в тех случаях, когда не наблюдается положительный эффект от консервативных методов лечения. Хирургическое лечение целесообразно проводить и в случае хронического бурсита суставной сумки.

Чаще всего используются два метода оперативного лечения:

  1. Бурсоскопия – удаляют не всю сумку, а только ее внутренний слой эндоскопическим путем.
  2. Бурсэктомия – представляет собой более радикальный метод, в этом случае удаляют полностью синовиальную сумку.

Хирургическое лечение показано больным с хронической формой бурсита, при гнойных осложнениях. Суть операции заключается в следующем: сумку вскрывают, из нее удаляется вся патологическая гнойная жидкость, все поврежденные ткани иссекают. В ране остается дренаж, по которому осуществляется отток жидкости из раны. После хирургического лечения рецидивов заболевания практически не возникает.

Таким образом, важно вовремя диагностировать патологию у квалифицированного специалиста. Это поможет предотвратить грозные осложнения и сохранить здоровье.

118
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector