Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лечение ахиллобурсита разными способами, диагностика и обзор методов терапии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
11

Воспаление сумки синовиального сухожилия вызывает много неприятных ощущений. При развитии заболевания страдают двигательные возможности стопы, а в тяжёлых случаях больной не может ходить без нестерпимой боли. Для лечения используются несколько методов, включая лекарственные средства, народную медицину и физиолечение. Нужно знать – что такое бурсит ахиллова сухожилия, лечение народными средствами данной патологии.

Ахиллово сухожилие

Ахиллобурсит — что это за болезнь?

Ахиллово сухожилие прикрепляется к пяточной кости, а точнее – к ее бугру, соединяя его с мышцами и связками голени, в организме считается самым крепким среди всех остальных. Поблизости с местом его крепления располагается синовиальная сумка, воспаление которой называется ахиллобурситом. В большинстве случаев главным фактором развития заболевания выступает длительная нагрузка на нижние конечности. Причины развития патологии: это может быть длительная ходьба, неудобная обувь, лишние килограммы. Воспаление может возникать после травматического повреждения сумки сухожилия. Ретроахиллярный бурсит возникает при поражении глубоких тканей (под сухожилием).

Ахиллобурсит может протекать остро, подостро, а при отсутствии или неправильном лечении переходит в хроническую форму. Вызывается как неспецифическими, так и специфическими возбудителями (например, гонорейный, сифилитический, туберкулезный и т.д.).

Симптоматика

Заболевание доставляет сильный дискомфорт больному и проявляется следующими симптомами:

  1. Боль ноющего характера, локализуется в проекции сухожилия и сумки. Усиливается при физической нагрузке на ноги: при длительном нахождении стоя, ходьбе и так далее.
  2. В месте поражения имеется отечность и припухлость тканей.
  3. На пятке сзади может выделяться ограниченный участок, эластичный по консистенции, пальпация сопровождается болезненными ощущениями.
  4. Сухожилие увеличено в размере, есть отек и гиперемия кожных покровов.
  5. Общие симптомы интоксикации и воспалительного процесса: температурная реакция, слабость, головная боль.
Бурсит

Физиотерапевтическое лечение

В лечении важной целью является не только снятие болевого синдрома и воспаления, но и активно стимулировать репаративные процессы в пораженных тканях. Для этого активно применяются следующие способы физиолечения:

  1. Ударно-волновая терапия – волны воздействуют на глубокие ткани сухожилия и костей, легко проникая через слой мягких тканей. Создается вибрационное действие, за счет которого усиливается местный кровоток. Массаж глубоких структур способствует снятию боли, отечности тканей, повышает репаративные способности сухожилия и окружающих структур. Ударно-волновой метод не имеет побочных эффектов, поэтому его можно применять всем категориям больных. Длительность курса лечения устанавливается индивидуально, учитывая тяжесть симптоматики бурсита. Перерыв между сеансами должен составлять не менее трех дней.
  2. Лазеротерапия используется благодаря мощному противовоспалительному эффекту после первых же процедур. В норму приходит и двигательная функция сустава, что позволяет пациентам быстрее возвращаться к привычному образу жизни.
  3. Прогревание биоактивных точек с использованием моксов. Происходит активизация обменных процессов, улучшается отток экссудата. Процедура способна улучшить состояние пациента и избежать инвазивных методик лечения (прокола сумки для удаления жидкости).

Максимальный и стойкий эффект можно достигнуть при использовании комплекса физиотерапевтических методов. Например, ударно-волновую терапию хорошо сочетать с иглорефлексотерапией и другими видами массажа.

Физиотерапия при бурсите

Фармакологическое лечение

Медикаментозная терапия лежит в основе устранения патологии, так как в организме происходит воспалительный процесс, к тому же сопровождающийся порой нестерпимыми болями. Поэтому лечение ахиллобурсита направлено на снятие болевого синдрома и купирование воспалительных явлений.

  1. Для анальгезирующего эффекта используются обезболивающие средства – анальгетики, НПВС. Их можно назначать в таблетках для приема внутрь (Ибупрофен), в виде мазей и кремов (Диклофенак), в тяжелых ситуациях можно ставить уколы с анестетиком прямо в сухожилие.
  2. Нестероидные противовоспалительные средства помимо болевых ощущений купируют и процесс воспаления суставной сумки. Назначаются в виде мазей и таблеток.
  3. Врач способен назначить в запущенных случаях глюкокортикоиды для снятия воспаления, но с ними нужно быть очень осторожным, так как они разрушают поверхности, образующие сустав.
  4. Антибактериальная терапия применяется при наличии гнойного процесса в бурсе. Важно проверить чувствительность организма к выбранному препарату.

Народная медицина: компрессы

Только народные методы лечения не могут справиться с ахиллобурситом окончательно, но они являются вспомогательной терапией для ликвидации симптомов заболевания и ускорения процесса выздоровления.

Использование компресса, зафиксированного бинтом

Для облегчения состояния можно использовать компрессы:

  1. Из черной редьки, которую в тертом виде заворачивают в салфетку. К пораженному месту прикладывается на 60 минут. Перед тем, как провести процедуру, область наложения нужно смазать растительным маслом. Такие компрессы можно делать два раза в день.
  2. Пациенты отмечают эффективность от использования свежего сала. Перед прикладыванием сала ногу нужно распарить – эффективность метода будет выше. Процедура обычно проводится перед сном.
  3. Неплохой результат наблюдается прикладывания капустного листка к пятке на ночь.
  4. Теплом также можно воздействовать на пяточную область. Для этого используется грелка, наполненная солью или водой — с ее помощью ткани сустава прогреваются. Держать нужно не более получаса, затем пятка смазывается маслом и укрывается для большего эффекта.
  5. Криотерапия (воздействие холодом) тоже не осталась в стороне при лечении ахиллобурсита. На пораженную пятку накладывается холод, который обладает анальгезирующим эффектом.

Профилактические меры

Для предупреждения развития ахиллобурсита важно соблюдать некоторые правила, а именно:

  1. Исключить тяжелые физические нагрузки, способные травмировать ахиллово сухожилие.
  2. Ограничить, а по возможности вовсе отказаться от обуви на высоком каблуке.
  3. Использовать ортопедическую обувь, которая продается в специальных магазинах. Можно делать ее на заказ.
  4. Следить за весом, ведь избыток массы тела является основным фактором риска развития данного заболевания.

Заключение

Любое заболевание важно начинать вылечивать вовремя – это способствует скорейшему выздоровлению и защите от любых осложнений. При условии соблюдения всех мер профилактики можно не бояться возникновения этой патологии.

Еще о методах лечения можно узнать, посмотрев видео:

11
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector