Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Основные симптомы и современные методы лечения бурсита голеностопного сустава

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
2

Суставные сумки – это структуры в полости суставов, которые образуются из складок соединительнотканной капсулы. Именно она выполняет защитную функцию, бережет сочленения от травм и других неблагоприятных воздействий внешней среды. Также капсула обеспечивает питание хрящей. В случае проникновения инфекционных агентов в суставную полость, возникает воспаление. Из-за этого возникает гиперпродукция синовиальной жидкости. Такое состояние называется бурсит. Если лечение не начато своевременно, то ткани будут уплотняться, в них могут откладываться соли кальция и движение в суставе станет невозможным. Поэтому важно знать, что собой представляет бурсит голеностопного сустава симптомы и лечение патологии.

Синовиальные сумки голеностопа

Возможные причины появления

Главным этиологическим фактором в развитии воспаления является инфекция. Проникновению болезнетворных микроорганизмов в сустав способствуют:

  • чрезмерная механическая нагрузка;
  • деформации, перенапряжение и микротравмы синовиальной капсулы;
  • солевые отложения в суставах, как при подагре;
  • острые и хронические инфекционные очаги в организме;
  • дисплазия связочного аппарата;
  • приобретенные деформации и врожденные аномалии развития конечностей;
  • избыточная масса тела;
  • аутоиммунные артриты.

Многие врачи спортивной медицины относят бурсит к профессиональным болезням. Воспаление голеностопа часто диагностируют у спортсменов, которые занимаются борьбой, тяжелой атлетикой, бегом.

Спортивная травма стопы

Симптомы и признаки

Характер проявлений бурсита во многом зависит от места локализации воспалительного процесса. Например, если пострадала область ахиллова сухожилия, то такое состояние называют ахиллобурсит. Присоединение инфекции может привести к тому, что экссудат станет гнойным и это проявляется яркими клиническими симптомами:

  • припухлостью тканей вокруг сустава;
  • острой болью даже в состоянии покоя;
  • при пальпации болезненные ощущения усиливаются, врач может выявить флюктуацию – переливание жидкости внутри сочленения;
  • покраснение кожи над голеностопом;
  • нарушение подвижности конечности в суставе;
  • повышением температуры тела до фебрильных цифр.
Внешний вид воспаленной лодыжки

Нередко патология сустава компенсируется перераспределением нагрузки на мышцы и протекает бессимптомно, что приводит к хронизации инфекции. Организм, в свою очередь, стремится локализовать возбудитель, чтобы не пустить его в общий кровоток. Поэтому соединительная ткань разрастается, хрящи уплотняются, в полости сустава образуются выросты, которые значительно ограничивают подвижность. Для хронической стадии бурсита не характерна выраженная отечность и болезненность.

Обратите внимание! Хронический бурсит отличается вялотекущим, затяжным течением с переменой периодов ремиссий и обострений воспаления.

Рекомендуемые способы лечения бурсита в голеностопном суставе

Мало кто из больных требует госпитализации в стационар, поэтому возникает вопрос: как лечить в домашних условиях и какие средства лучше применять при бурсите? Схему и методы лечения врач подбирает после всестороннего обследования индивидуально для каждого пациента. Различают консервативные и оперативные способы лечения бурсита. В первом случае используют медикаменты, приспособления, которые обеспечивают покой пораженной конечности, упражнения лечебной физкультуры, физиотерапию, методы народной медицины. При неэффективности вышеперечисленных средств, решают вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Терапевтическое лечение

При использовании нехирургических методов, первостепенной задачей является обеспечение покоя больной конечности. Для этого накладывают гипсовую повязку, используют ортез, применяют бинтование эластичным бинтом. Все это помогает снять нагрузку и создать благоприятные условия для выздоровления.

Параллельно с этим, специалисты индивидуально подбирают, чем можно лечить бурсит щиколотки и назначают обезболивающие противовоспалительные препараты. При этом можно комбинировать лекарства для внутреннего и наружного применения, чтобы снизить риски их негативного воздействия на слизистую оболочку ЖКТ. Используют НПВС в таблетках, в виде мазей и гелей. Чаще остальных рекомендуют лекарство Диклофенак. В продаже его можно найти во всевозможных лекарственных формах и даже в виде раствора для инъекций. При тяжелом течении назначают глюкокортикостероидные препараты, например Преднизолон. В случае если по всем правилам МКБ выставлен диагноз гнойный бурсит, обосновано применение антибиотиков.

Широко распространена практика внутрисуставных инъекций. Процедуру проводят в амбулаторных условиях. Стерильным одноразовым шприцем под контролем аппарата УЗИ врач прокалывает соединительнотканную капсулу сустава, аспирирует гнойный экссудат и вводит внутрь лекарственные растворы кортикостероидов и противовоспалительных лекарств.

Инъекции в суставную полость

Интересно знать! В последнее время широко используется практика использования гиалуроновой кислоты для улучшения скольжения суставных поверхностей костей друг о друга.

Хирургия

Если путем применения средств консервативной терапии не удается излечить болезнь, у пациента выявлена сильная деформация сустава или нагноение, то прибегают к хирургическому вмешательству. В ходе операции врач делает доступ в полость сустава, вычищает из нее гнойные массы и некротизированные ткани. В том числе иссекаются и воспаленные суставные сумки. Такой объем операции выполняют в случае хронического течения бурсита. Это наиболее эффективный метод для профилактики рецидивов болезни. Поскольку это состояние не угрожает жизни пациентов, то операцию проводят в плановом порядке после госпитализации в стационар и предварительной комплексной подготовки.

Хирургическое вмешательство

Физиотерапия

После того, как прошел острый период, и уменьшилась интенсивность признаков бурсита, пациенту назначают физиотерапевтическое лечение. Чаще остальных назначают:

  1. электрофорез, который представляет собой воздействие переменного тока на патологическую область. Также во время процедуры добавляют лекарственные препараты, которые легче и глубже проникают в ткани;
  2. лазеротерапия, это метод, при котором используют действие пучка света. Это ускоряет метаболизм в тканях, улучшает циркуляцию питательных веществ между клетками хрящей, которые называются хондроцитами;
  3. ударно-волновая терапия – процедура, основанная на применении низкочастотных звуковых волн. Она благоприятно воздействует на сустав, усиливает выработку и улучшает циркуляцию суставной жидкости.

Курс процедур помогает избавляться от боли, устранить воспаление и восстановить полноценное функционирование суставов. Кроме того, методы физиотерапии позволяют уменьшить риски образования внутрисуставных спаек и возникновения тугоподвижности в суставах.

Процедура УВТ

Народное лечение

В комплексе к традиционному лечению врачи часто рекомендуют использовать домашние рецепты народной медицины. Многие целебные средства известны издавна, ниже представлены некоторые способы лечения народными средствами:

  • для приготовления компресса из лопуха нужно взять 40 г измельченного корня, залить кипятком и настаивать в течении суток. Перед применением процедить отвар, смочить в несколько раз сложенную марлю, уложить ее на больной сустав, накрыть целлофаном и утеплить шерстяной тканью. Снять через два часа. Применять ежедневно на протяжении месяца;
  • каланхоэ можно использовать без предварительной подготовки. Свежесобранные листья растения нужно приложить к щиколотке, зафиксировать бинтовой повязкой и теплым шарфом. По мере подсыхания листьев, заменять их на новые. Продолжительность лечения составляет 7 дней;
  • снять отек тканей при бурсите помогут солевые примочки. 15 г каменной соли разводят в 500 мл горячей воды. Смачивают в растворе кусочек ткани и прикладывают к голеностопному суставу на ночь, в среднем на 8-10 часов;
  • компресс из капусты и меда готовят следующим образом. Сначала отбирают самые крупные капустные листья и разравнивают их скалкой, до тех пор, пока они не размягчатся и не пустят сок. Затем наносят мед и укладывают компресс на лодыжку. Фиксируют пищевой пленкой и утепляют. Эти натуральные продукты снижают активность воспалительного процесса, уменьшают температуру тканей над сочленением и способствуют уменьшению отечности тканей;
  • успешно используют разнообразные растирки. Необходимо смешать 10 мл новокаина, 100 мл вазелинового масла и скипидара, по 100 мл камфорного и 96% спирта и 100 мл свежего сока из листьев алоэ. Полученный крем настоять в темном сухом месте на протяжении 5 суток, после чего бальзам готов к применению;
  • при бурсите актуально применение общих хвойных ванн. Необходимо взять аптечный концентрат или 5-7 кг сухого сырья, залить 10 литрами кипятка и настаивать примерно 6-8 часов. Отвар процедить и залить в заранее наполненную ванну. Продолжительность процедуры 20-30 минут;
  • если взять 500 гр меда, добавить к нему брусок тертого хозяйственного мыла и одну измельченную луковицу, получится отличная медовая мазь. Регулярное ее применение поможет справиться с болью и уменьшить отек.

Совет! Действие мазей будет более эффективным и продолжительным, если место ее нанесения дополнительно укутывать пленкой и пуховым платком.

Советы по профилактике

Лечение бурсита – процесс трудоемкий и занимает большое количество времени, поэтому эту болезнь, как и многие другие, проще предупредить. Необходимо соблюдать такие меры профилактики:

  • избегать и, в случае необходимости, своевременно лечить травмы;
  • заниматься спортом и тяжелой физической нагрузкой под руководством опытного тренера;
  • носить правильную устойчивую обувь, чтобы вес тела равномерно распределялся на все отделы стопы;
  • не допускать возникновения очагов хронической инфекции в организме;
  • следить за тем, чтобы индекс массы тела находился в пределах нормы.

Здоровые ноги – это залог активной жизни и высокой работоспособности. Поэтому очень важно заботиться о них, а при появлении тревожных симптомов, безотлагательно обращаться за высококвалифицированной медицинской помощью.

Видео по теме статьи:

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector