Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы и способы лечения бурсита локтевого сустава, диагностика воспаления

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
5

Бурситом локтя (коды МКБ 10 – 70.2, 70.3) называется заболевание, суть которого состоит в воспалении сумки сустава, в которой зачастую наблюдаются скопления избыточного объема синовиальной жидкости.  Наибольшая заболеваемость наблюдается у людей зрелого возраста, при этом мужчины болеют чаще. Игнорирование лечения этого недуга, особенно некоторых его форм, чревато опасностью в виде весьма неприятных осложнений. Рассмотрим, что делать, чтобы избежать этих последствий, почему может скопиться жидкость в локтевом суставе, как лечить бурсит и каковы методы лечения в домашних условиях. Бурсит локтевого сустава: симптомы и лечение.

Внешние проявления воспаления бурсы в локтевом сочленении

Причины

К причинам воспалительного процесса в сумке суставного соединения и того, почему в ней собирается жидкость, относятся:

  • Травмы локтя – удар, ушиб, проникающие травмы (последние – в особенности);
  • Такие болезни сустава, как артрит, в том числе подагрически обусловленный (когда в околосуставном пространстве скапливается много солей из-за неправильного питания и обменных нарушений) и ревматоидный. Причем вызвать бурсит могут только воспалительные заболевания. Дегенеративные патологии, такие, как артроз, при котором имеют место дисплазия и разрушение хряща, его не провоцируют;
  • Проникновение инфекции. Она может попасть как через повреждение кожного покрова, так и из других органов с током крови;
  • Профессия, связанная с каждодневным выполнением многочисленных однотипных движений суставом (так что в группе риска находится несколько категорий профессионалов – например, техники, офисные работники, музыканты).

Иногда бурсит имеет смешанный патогенез: например, пациент получил открытую травму локтя и в нее проник инфекционный агент.

Воспаление сумки локтевого отростка

Виды

Типы бурсита можно квалифицировать по различным основаниям:

  • По характеру течения бывают острая, подострая и хроническая форма. Последняя проявляет себя умеренным болевым синдромом в сочетании с образованием характерной плотной шишки. Острая, как и все острые заболевания, отличается отечностью, покраснением и лихорадочной симптоматикой;
  • Есть также рецидивирующий тип – проявляется в случае плохо леченого бурсита, когда пациент прошел недостаточный или нерелевантный курс антибиотиков и в области сумки все еще остались бактерии;
  • Серозный – сывороткообразный секрет в бурсе. Протекает со слабо выраженным болевым синдромом, быстро лечится традиционными способами;
  • Кровянистым – в жидкости имеются сгустки крови;
  • Гнойный – когда в жидкости, которая скапливается в суставе, присутствует гной. Вызывается инфекцией. Когда врач берет пункцию жидкости у такого пациента, он может выявить, какие бактерии вызвали патологический процесс, и назначить подходящий антибактериальный медикамент. Лечится только хирургическим путем (удалением бурсы) с последующим приемом антибиотиков.
Утолщения бурсы удаляют оперативным способом

Симптоматика

Основными признаками этого недуга являются:

  • Боль в локте – она сначала будет слабой и эпизодической, по мере прогрессирования болезни становится постоянной;
  • Скапливание жидкости в суставе, что вызывает появление шишкообразной припухлости;
  • Изменение цвета кожи над очагом – покраснение в сочетании с припухлостью (при острой форме) или потемнение (при гнойной).

Также есть симптомы, специфичные для определенного типа бурсита: в случае острого течения повышается температура (локальная и общая), увеличиваются лимфатические узлы, появляется слабость и разбитость. При гнойном бурсите темнеет кожа; также могут возникать такие опасные осложнения, как свищи и кисты.

Важно! Некоторые виды бурсита чреваты возникновением серьезных последствий, способных при отсутствии своевременной помощи привести к инвалидности. Так что если пациент обнаружил на левом или правом локте признаки, сходные с симптоматикой бурсита, ему нужно обратиться в клинику и делать диагностику, по результатам которой назначат подходящие лечебные мероприятия.

Бурсит на рентгене

Диагностика

Чтобы вылечить бурсит, надо правильно диагностировать тип недуга и его причину. Бурсит хорошо распознается уже при визуальном осмотре из-за специфических шишек. Также пациенту делают пункцию воспаленной сумки, чтобы выявить наличие болезнетворных микроорганизмов и построить схему, по которой пациент будет лечиться. Оценить состояние суставов и костей позволяет рентгенография, состояние мягких тканей – МРТ и КТ.

Лечение медикаментозное

Основными медикаментозными средствами, используемыми для терапии, являются:

  • Антибактериальные препараты, подобранные в соответствии с типом выявленного возбудителя;
  • Нестероидные противовоспалительные лекарства – как в форме таблеток, так и для местного применения (гель, мази, кремы);
  • Местные охлаждающие составы (например, камфорный крем).

Хирургический способ лечения

При бурсите применяются два типа таких воздействий:

  • Если в сумке обнаружен экссудат, нужно освобождение от него. Жидкость выкачивают специальным шприцом. После того, как от нее избавились, переходят к обычному консервативному домашнему лечению с использованием антибиотиков;
  • Операция по иссечению и удалению бурсы назначается в случаях, если классическое лечение оказалось бессильно. Она проводится под общей анестезией. Есть два варианта этой операции: в первом случае делают крупный надрез и вынимают бурсу, во втором – в маленькие надрезы вводят маленькую видеокамеру и инструменты. Второй способ отличается меньшей вероятностью занесения инфекции и большей скоростью заживления. Потом полость обрабатывают антисептиком, накладывают повязку и на протяжении нескольких дней дают пациенту антибиотики во избежание вторичного инфицирования. Затем пациент лечится дома. Первое время он постоянно носит наколенник. Важным условием реабилитации являются занятия лечебной физкультурой по составленной врачом схеме.

Лечение народными методами

Некоторые народные составы из лекарственных растений могут послужить снятию отечности и уменьшению боли:

  • Примочки из настойки прополиса или смеси меда с соком алоэ в равных пропорциях;
  • Компресс из размятого листа капусты, который прибинтовывают к больному месту (держать его надо 5-7 часов).
  • Важным пунктом является также диета. Важно сильно урезать потребление сахара, включать в питание достаточно белков, фосфора и кальция.

Профилактика травматического бурсита включает в себя незамедлительное обращение к врачу и своевременную обработку повреждений кожи. Также важно вовремя лечить инфекционные заболевания. Если диагностика была проведена верно и вовремя, бурсит можно излечить быстро и надежно.

5
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector