Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности ВСД по кардиальному типу, симптоматика, диагностика, лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.26
20

ВСД, или вегето-сосудистая дистония, является одним из наиболее встречаемых заболеваний. Патология часто наблюдается у подростков и молодых людей. Также это состояние может быть вызвано нарушением кровообращения из-за дистрофических процессов позвоночника, что является частой причиной возникновения патологии у людей зрелого возраста. ВСД по кардиальному типу считается наиболее распространенным, так как встречается в более чем 50% всех случаев заболевания.

ВСД по кардиальному типу: что это такое?

Это патология, которая возникает в сопровождении нарушения деятельности вегетативного отдела нервной системы. Наиболее важными признаками являются кардиологические. Это и отличает этот тип патологии от других ее разновидностей.

Сложность в диагностике и лечении заключается в том, что клиническая картина похожа на другие сердечные заболевания. Это может поспособствовать постановке неверного диагноза и, как результат, назначения неадекватного лечения.

Важно помнить, что кардиологические проявления не обусловлены поражением сердечной мышцы. Их появление провоцирует нарушенная деятельность нервной системы. Из-за патологических изменений сосуды неправильно воспринимают сигналы раздражителей, что способствует гипоксии в тканях.

Причины развития

В этиологии ВСД с наличием кардиологического синдрома выделяют факторы риска и предрасполагающие факторы. Эти группы причин в одинаковой степени влияют на риск развития патологии.

Выделяют такие ситуации, которые повышают вероятность ВСД по кардиологическому типу:

  1. Наследственная склонность.
  2. Частые эмоциональные стрессы.
  3. Психологические перенапряжения организма.
  4. Некоторые особенности характера (сдерживание эмоций).
  5. Острые аллергические реакции.
  6. Наличие хронических очагов инфекции в организме.
  7. Снижение активности иммунной системы.
  8. Первичные нарушения вегетативного отдела центральной нервной системы.
Эмоциональная нагрузка и стрессы провоцируют развитие дистонии

Также способствуют развитию дистонии эндокринные и неврологические патологии. Прежде всего, это касается поражения и нарушения деятельности гипоталамуса и лимбического участка головного мозга, а также гормонального дисбаланса. Болезни сердца часто способствуют развитию ВСД кардиального вида. Также немаловажная роль в этиологии болезни принадлежит вредным привычкам – курению и употреблению алкоголя.

Внимание! Условия роботы, которые не соответствуют нормам, также негативно влияют на организм.

Клиническая картина

Вегето-сосудистая дистония, развивающаяся по кардиальному типу, имеет ряд характерных симптомов и синдромов. Главным отличием от поражений сердца является отсутствие органической патологии кровеносной системы. Это означает, что во время инструментального обследования, например ультразвукового, никаких отклонений от нормы не определяется. Также, известно, что при появлении симптомов приступа лечение «Нитроглицерином» не оказывает ожидаемого эффекта.

Выделяют такие симптомы ВСД с проявлениями по кардиальному типу:

  1. Кардиалгический.
  2. Тахикардический.
  3. Брадикардический.
  4. Аритмический.

Крадиалгический синдром проявляется болями с области сердца. Ощущения могут быть ноющими, колющими. Также возможно чувство распирания и жжения в груди. Тахикардия при ВСД по кардиальному типу проявляется частотой биения сердца выше 90 ударов за минуту, к тому же при этом наблюдается значительное снижение трудоспособности.

Тахикардия – частое клиническое проявление ВСД

Для брадикардического синдрома характерно уменьшение ЧСС менее чем до 60 ударов/мин. Это сопровождается головной болью, недомоганием, головокружением, чрезмерным потоотделением. Аритмический характеризуется экстрасистолиями – внеочередными сердечными сокращениями.

Внимание! Одним из наиболее опасных проявлений аритмического синдрома является фибрилляция.

Обострение течения патологии,  а также повышение выраженности симптоматики наблюдается в стрессовых ситуациях, во время длительной тревоги. Также ухудшение состояние характерно для женщин во время беременности, менструации и климакса. Это обусловлено изменением гормонального фона.

Беременность может спровоцировать усугубление состояния при ВСД

Диагностика патологии

К диагностике патологии доктор должен подходить с максимальной ответственностью. Это обусловлено схожестью клинических проявлений ВСД с органическими поражениями в сердце. Врачи назначают такие методы исследования:

  1. Электрокардиограмма.
  2. Ультразвуковое исследование сердечной мышцы.
  3. Магнитно-резонансная томография.
  4. Компьютерная томография.
Электрокардиограмма важный диагностический метод при дистонии

Также необходимо провести лабораторные  анализы. Наиболее важными являются общий клинический и биохимический анализы крови. Кроме  того, нужно измерить артериальное давление пациенту. В случае ВСД этот показатель обычно ниже нормы.

Некоторые из методов диагностики проводятся с целью выявления каких-либо симптомов (ЭКГ). Другие же необходимы для дифференцирования ВСД с иными заболеваниями.

Курс лечения дистонии

Терапия ВСД имеет поддерживающий характер. При подборе медикаментов учитывают симптомы, лечение во многом зависит от эмоционального настроя пациента. Тактика терапии обусловлена устранением факторов риска и адаптацией больного к стрессовым состояниям. Медикаментозное сопровождение также отыгрывает важную роль.

Наиболее часто назначают такие группы медикаментов:

  1. Транквилизаторы.
  2. Ноотропные препараты.
  3. Антидепрессанты.
  4. Церебропротекторы.
  5. Седативные лекарства.

Транквилизаторы, или анксиолитики, необходимы пациенту для снятия тревожности и эмоциональной лабильности. Благодаря им восприимчивость больного к стрессам становится более сглаженной. Для этого назначают такой препарат, как «Реланиум».

Схожее действие наблюдается при приеме седативных средств. Они улучшают сон, уменьшают выраженность симптоматики. Тревожность не беспокоит больного и это сглаживает сердечные проявления ВСД. Полезными являются настойки валерианы и пустырника.

Ноотропные средства («Пирацетам»,  «Ноотропил») улучшают процессы кровообращения в головном мозге. Это способствует снижению степени гипоксии. Схожим свойством обладают церебропротекторы («Кавинтон»). Антидепрессанты помогают больному побороть тревожность. Но принимать их самостоятельно достаточно опасно, лучше делать это после консультации с кардиологом.

При дистонии часто назначают ноотропное лекарство «Пирацетам»

Кроме медикаментов, в лечение также стоит включить электрофорез, и душ Шарко. Эти процедуры поспособствуют нормализации кровяного давления и поспособствуют оптимальной работе вегетативной нервной системы. Высокую эффективность проявляют также иглоукалывание, лечебная гимнастика и дыхательные упражнения. Эти методы направлены на обеспечение тканей достаточным количеством кислорода. Также пациентам следует соблюдать правильную диету для предотвращения нарушения обмена веществ.

Осложнения патологии

Несвоевременное лечение или же его отсутствие может спровоцировать развитие последствий. Этого допускать нельзя, так как любые осложнения поддаются терапии гораздо труднее. Наиболее часто у пациентов возникают сердечные поражения. Среди них инфаркт миокарда, ишемическая болезнь. Эти патологии обычно наблюдаются у пациентов в пожилом возрасте или в случае длительного течения ВСД без необходимого лечения.

Также возможны патологические изменения, которые затрагивают и другие системы органов. Характерно развитие или обострение гастрита. При этом воспаление слизистой оболочки желудка проявляет себя более выражено и длительное время не отвечает на лечение. Со стороны мочеполовой системы можно наблюдать недержание мочи. Это обусловлено нарушением иннервации из-за патологии ВНС.

Мышцы также реагируют на отсутствие терапии. Это проявляется судорогами. Кроме того, пациенты утверждают, что без адекватной терапии ВСД становятся более частыми панические атаки. Это свидетельствует о неврологических расстройствах. Перечисленные осложнения не характеризуют полную картину возможных последствий. Это связано с тем, что каждый человек индивидуальный и организм реагирует на нарушения в организме по-разному.

Меры предотвращения ВСД и ее последствий

Развитие дистонии можно предупредить. Но для этого требуется соблюдение некоторых несложных, но важных рекомендаций. Прежде всего, нужно следить за состоянием своего здоровья, регулярно посещать доктора для профилактических осмотров.

Пациент должен избегать негативных факторов воздействия: курения, спиртных напитков и профессиональных вредностей. Крепкие чай и кофе также противопоказаны. К тому же нужно соблюдать оптимальный режим дня и хорошо питаться. Значительно снижается риск дистонии при регулярных занятиях спортом и исключении стрессов. Активный образ жизни, закаливание и повышение иммунитета также положительно сказываются на здоровье пациента.

Соблюдение диеты очень важно для профилактики ВСД и ее осложнений. Важно, чтобы в рационе обязательно присутствовали продукты, богатые витаминами А,В,С. Молочные и рыбные блюда также оказывают положительное влияние на течение болезни и предотвращают осложнения.

Хорошая диета уменьшает вероятность возникновения осложнений

Заключение

Лечение ВСД задание сложное, поэтому к его выполнению следует подходить с максимальной ответственностью. Правильность тактики лечения обеспечивает быстрое улучшение самочувствия пациента, снижает интенсивность симптоматики или же полностью ее ликвидирует.

Пациент должен помнить, что соблюдение рекомендаций доктора обязательно. Так как ВСД может усугубиться с развитием более опасных заболеваний, которые со временем будет очень сложно лечить. Для получения дополнительной информации следует просмотреть видеоролик:

20
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector