Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Опасность ВСД при беременности: методы лечения и профилактика

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.19
17

ВСД при беременности представляет собой обострение определенного типа заболеваний. В результате ослабления иммунной системы и стремительное развитие патологий, которые влияют на работу мозга и сердца, возникает дистония. Чтобы избавиться от синдрома, необходимо пройти курс лечения, который назначает врач на основании проведенного обследования, а также пересмотреть свой образ жизни. Особенно это касается беременных женщин. В таком положении им показано правильное питание и полноценный отдых.

ВСД у беременных проявляется разными симптомами

ВСД и беременность

Симптоматика дистонии возникает в результате дисфункции нервной системы. Сегодня, несмотря на многочисленные исследования, врачи не могут точно установить причину возникновения такого патологического состояния. В основном оно развивается на фоне стресса, сильных эмоциональных переживаний, а также обострении хронических патологий.

Не исключением является и беременность. Это связано с тем, что на протяжении этого периода организм женщины испытывает колоссальную нагрузку. Гормональный сбой, перестройки, переменны в настроении и многое другое приводит к развитию дистонии. Именно поэтому рекомендовано вести постоянный контроль над состоянием матери и при надобности незамедлительно прибегнуть к лечению.

Часто синдром проявляется в виде нарушения со стороны ЖКТ и ССС. Часто наблюдается и мышечная слабость.

Причины

У женщин в период беременности часто возникают резкие перепады настроения. При этом реакция на стрессовые ситуации значительно отличается. В любом случае, все это наносит существенный вред нервной системе. На фоне длительных психических расстройств часто и возникает ВСД. Помимо этого существуют сопутствующие факторы, которые повышают риск развития синдрома:

  • длительные физические нагрузки;
  • сильная усталость и минимум отдыха;
  • наличие вредных привычек;
  • инфекционные поражения организма, лечение которых было проведено неправильно или несвоевременно;
  • отсутствие полноценного сна;
  • несбалансированное питание;
  • особенности интимной жизни;
  • неблагоприятные факторы окружающей среды;
  • неправильно составленный режим дня и многое другое.

Помимо этого ситуация усложняется при наличии токсикоза, гестоза и тяжелого протекания беременности. Все эти факторы негативно влияют на гомеостаз. ВСД у женщин часто возникает не только в период беременности, но и при климаксе, а также в пубертатный и послеродовой период.

Токсикоз может указывать на развитие синдрома

Симптомы

Симптоматика дистонии у беременных имеет некоторые особенности, нежели синдром в обычном положении. В этом случае поражение тканей не наблюдается. Синдром развивается на фоне невротических расстройствах, которые связаны с дисфункцией органов и систем организма.

Проявления дистонии:

  • артериальное давление может, как повышаться, так и понижаться (гипертония);
  • пониженная или повышенная температура тела;
  • озноб и сильная потливость на фоне скачков температурных показателей;
  • болевые ощущения в сердце, мышцах и других органах, этиология которых не определяется;
  • головокружения и обмороки;
  • снижение тонуса сосудов;
  • апатия и сильное депрессивное состояние;
  • наличие чувства страха;
  • чувство недостатка воздуха;
  • затрудненное дыхание.

Часто у беременных при дистонии наблюдается паническое состояние. К сожалению, не каждая женщина в таком положении способна адекватно реагировать на окружающие факторы и контролировать свое поведение. Именно поэтому врачи рекомендуют делать все возможное, чтобы избежать стрессовых ситуаций.

Если синдром развивается стремительно и ярко, то он может нанести вред здоровью не только матери, но и ребенку. Именно поэтому важно своевременно диагностировать недуг и приступить к соответствующему лечению. Диагностика проводится с помощью лабораторных анализов, ЭКГ и других методик, которые позволят установить развитие других патологий на фоне дистонии.

Учитывая все риски, важно вовремя диагностировать недуг

Осложнения и риски ВСД

Когда врач ставит диагноз ВСД, у родителей сразу возникает вопрос, насколько опасен он для плода и матери. В данном случае все зависит от особенностей протекания дистонии. Поэтому, прежде всего, доктор устанавливает тип заболевания:

  1. Гипертонический. В таком случае возможно развитие анемии и плацентарной недостаточности. Часто диагностируется быстрая потеря веса, что создает опасные условия для развития плода. Это связано с тем, что ребенок получает недостаточное количество микроэлементов и кислорода. Очень опасно такое развитие дистонии в первом триместре.
  2. Гипотонический. Довольно часто такой тип патологии сопровождается поздним токсикозом и расстройствами сознания. Анемия, частое мочеиспускание и обмороки считаются частыми проявлениями синдрома. Пациенты страдают острыми паническими расстройствами и сильными головными болями.
  3. Смешанный. Такая дистония считается самой опасной для жизни плода. В процессе развития ВСД по смешанному типу возникают многочисленные симптомы, которые нуждаются в определенном лечении. Симптоматическая терапия позволяет не только устранить неприятные проявления заболевания, но и предотвратить развитие заболеваний, опасных как для матери, так и для ребенка.

Важно! Учитывая такие риски и возможность развития осложнений, является важным своевременно диагностировать патологию и начать лечение. В ином случае последствия могут быть очень плачевными, вплоть до прерывания беременности.

При лечении используют различные медикаментозные препараты

Влияние на плод

При ВСД беременные испытывают сильный дискомфорт. При эффективном лечении состояние матери можно стабилизировать, а также исключить все риски для жизни ребенка. Но, к сожалению, не всегда есть возможность своевременно провести терапевтические мероприятия. Вследствие этого создаются определенные риски для плода. Так, возможно развитие таких осложнений:

  1. В результате развития гипотонической дистонии существует высокая вероятность того, что ребенок родиться с маленьким весом. Помимо этого возможно наличие ослабленного иммунитета, а также патологий психофизического характера.
  2. При гипертонической дистонии ситуация выглядит несколько иначе. В данном случае происходит поражение организма матери, которое в следствие отрицательно сказывается на состоянии плода. Так, отслойка плаценты преждевременно или кровотечение в матке несет большую опасность для здоровья, еще не родившегося, малыша.

Если женщина постоянно подвергается стрессу и испытывает страх, организм выделяет в чрезмерном количестве адреналин, кортизол и норадреналин. Все это отрицательно сказывается на течении беременности. Также переживания приводят к развитию гипотонуса матки, что значительно увеличивает вероятность выкидыша. Такие факторы опасны не только на начальном этапе, но и на протяжении всей беременности.

Очень эффективны и лечебные травы

Лечение

Учитывая тот факт, что вегето-сосудистая дистония при беременности является очень опасным диагнозом, не стоит медлить с лечением. Назначить эффективную терапию может только специалист, после проведения комплексного обследования. При этом учитывают особенности состоянии пациента. Так, при беременности транквилизаторы и некоторые другие препараты, используемые при лечении синдрома, противопоказаны.

Оптимальным вариантом решения проблемы является общий курс терапии и народные средства:

  1. Медикаментозное лечение. Терапия осложняется запретом на прием определенных препаратов. Поэтому в каждом случае доктор индивидуально подбирает подходящие медикаменты. В некоторых случаях, из-за наличия многочисленных противопоказания, специалист вынужден отказаться от такой методики лечения.
  2. Средства народной медицины. Такая методика широко используется при лечении заболеваний в период беременности. Когда лекарственные препараты противопоказаны, единственным выходом является прием различных отваров и настоев на лечебных травах. Так, особой популярностью пользуется травяной сбор валерианы, пустырника и боярышника. Нужно просто смешать их в нужной пропорции.

Важно! Несмотря на то, что в большинстве случаях народные средства являются безопасным методом лечения, эффективность применения и дозировку определяет врач, опираясь на показания.

Помимо этого лечение проводят с помощью таких методов:

  • частые прогулки на свежем воздухе;
  • физиотерапия;
  • йога и различные упражнения;
  • дыхательная гимнастика;
  • массаж и ЛФК;
  • ароматерапия и другое.

Учитывая опасность синдрома, лучше всего предупредить его возникновение, чем потом заниматься лечением. Для этого специалисты рекомендуют следовать простым правилам.

Соблюдение профилактических мер снизит риск возникновения недуга

Профилактические меры

Прежде всего, профилактика ВСД начинается с того, что нужно оградить беременную от стрессов. В некоторых случаях это невозможно по причине индивидуальных особенностей психического состояния человека. Поэтому, чтобы снизить отрицательное влияние на организм, специалисты рекомендуют выполнять такие рекомендации:

  1. Вести здоровый образ жизни. В него также входит выполнение определенной физической работы. Беременным противопоказаны перенагрузки. Но, это не значит, что нужно на протяжении всего периода бездействовать. Оптимальным вариантом станет посещение бассейна, занятие йогой или другим несложным спортом.
  2. Всегда быть на позитиве и с улыбкой смотреть на любые ситуации. Не нужно резко реагировать на раздражительные факторы.
  3. Регулярно посещать специалистов, в том числе и психотерапевта, если в этом есть необходимость. Врач посоветует действующие методы решения той или иной проблемы. Физиотерапевтические методы позволяют быстро избавиться от эмоционального напряжения.
  4. Нормально питаться. Сбалансированное и полезное питания обеспечит полноценное развитие плода и функционирование материнского организма.

Итак, чтобы избавиться или предупредить развитие дистонии, нужно внимательно следить за своим здоровьем, а в особенности за эмоциональным состоянием. При возникновении первых признаков синдрома, необходимо незамедлительно обратиться к доктору.

17
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector