Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Список часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.05
100

Инновационные технологии и новые открытия, упростив жизнь человека, одновременно стали причиной распространения заболеваний сердечно-сосудистой системы, список которых постоянно растет. Быстрый жизненный ритм не оставляет людям времени, чтобы заменить первые признаки развития болезни: хронический кашель, излишнюю потливость, появление усталости и отеков. Согласно данным ВОЗ, в большинстве случаев ССЗ (сердечно-сосудистые заболевания) предотвращает ранняя профилактика состояния здоровья пациентов из группы риска.

Классификация заболеваний и патологий сердечно-сосудистой системы

Каждый год заболевания, поражающие сердечную структуру и сосуды, приводят к смерти более 17 млн. человек, возраст которых едва превысил 30 лет. Причинами появления хронических расстройств становятся вредные привычки, стрессы, неправильное и несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни.

Устройство сердечно-сосудистой системы

Все ССЗ, в зависимости от причин и формы развития, подразделяют на 7 видов, указанных в таблице.

Нарушения ритма и проводимостиРазвитие заболеваний приводит к сердечной аритмии, фибрилляции желудочков сердца.
Воспалительные сердечные заболеванияВключают в себя патологические изменения, связанные с воспалением разных частей сердца:

·         внутренней оболочки эндокарда;

·         сердечной мышцы – миокарда;

·         соединительной оболочки – перикарда.

Пороки сердечных клапанов, которые делятся на 2 типа1. Врожденные – причиной становятся поражения плода в период внутриутробного развития или генетические нарушения.

2. Приобретенные – вызванные аутоиммунными реакциями и инфекционными поражениями.

Артериальная гипертензияФормируется как следствие стойкого повышения артериального давления.
Ишемические поражения сосудов и сердцаПроисходят из-за нарушения тока крови к сердцу, становятся причиной смерти 2/4 больных от общего количества умерших. К этому виду поражений относится инфаркт миокарда и ишемическая болезнь.
Сосудистые пораженияАтеросклероз коронарных сосудов, сосудов головного мозга и других органов.
Нарушения, вызванные развитием патологий других систем и необратимыми изменениями в сердечной работе1.      Неврологический срыв, ВСД.

2.      Астма или аллергическая реакция на растения.

3.      Развитие сердечной недостаточности.

4.      Гипертрофические изменения.

 

От качества работы сердца зависит здоровье системы циркуляции крови. При ее декомпенсации прекратится доставка питательных веществ и кислорода, нарушится сообщение между всеми органами, остановится вывод продуктов жизнедеятельности, в том числе углекислого газа.

При заболеваниях ССС кровообращение в организме нарушается

Причины развития и признаки ССЗ

Психосоматический аспект, ведущий к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, зависит не только от внутренних факторов, связанных с особенностями генотипа человека и его жизнедеятельностью, но и от внешних, к которым относятся:

  • проблемы социального характера;
  • социально-бытовые условия;
  • экологическая обстановка;
  • условия работы и отдыха, другие.

Практика наблюдения сердечно-сосудистых, тяжело протекающих заболеваний показывает, что если объединяется внутренний и внешний фактор, то риск развития ССЗ увеличивается в несколько раз, когда вылечить орган гораздо сложней.

Наибольшую опасность у медиков вызывает клинический опыт ведения нескольких групп ССЗ, наиболее распространенных у людей. Зачастую при заболеваниях встречаются пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца. Первый признак ИБС это:

  • приступы стенокардии;
  • одышка, сбитое дыхание даже при небольших физических нагрузках;
  • отеки;
  • ускоренный пульс, животный страх.

Главной причиной, сопутствующей развитию ИБС, является внутренний фактор. Последствием заболевания становятся:

  • инфаркт;
  • аритмия;
  • сердечная недостаточность;
  • остановка кровообращения .

Результатом развития ИБС может стать кома.

Заболевания сосудов головного мозга тоже относятся к ССЗ. При этом больному диагностируют сужение и уплотнение внутримозговых артерий, которое становится источником поражения и гибели структур мозга, что проявляется симптомами:

  • нарушения памяти;
  • изменения в интеллектуальной сфере;
  • типичная особенность – потеря координации движений,
  • неконтролируемое мочеиспускание.
Строение системы кровообращения мозга

Резкое нарушение кровообращения в определенном участке мозга приводит к развитию инсульта. Он бывает двух видов:

  • ишемический: причина – закупорка сосуда и, как следствие, поражение конечностей, нарушение речи;
  • геморрагический: принцип его развития заключается в разрыве кровеносного сосуда, когда кровь попадает в определенный участок мозга и там появляется гематома.

Если сразу не оказать помощь, для которой используются специальные методики, и не провести длительный курс лечения, этот опасный недуг может привести к летальному исходу.

Недостаточное кровеносное снабжение нижних конечностей становится причиной развития тяжелой формы ССЗ и заболеваний артерий ног. Основные признаки:

  • болевые ощущения в ногах при длительной ходьбе;
  • мышечные спазмы;
  • онемение конечностей до такой степени, что человек не чувствует укола иглой.

В детском возрасте – от 6 до 16 лет – может развиться ревмокардит. Поводом становится ревматизм как осложнение после перенесенной стрептококковой инфекции. Показание к обследованию дают при наличии следующих симптомов: учащенное сердцебиение, слабость и одышка при незначительных нагрузках.

Единственный способ излечить врожденные и приобретенные пороки сердца – это хирургический метод. Физиотерапия, используемая при сердечно-сосудистых остропротекающих заболеваниях, способна лишь отсрочить операцию. Пороки являются дефектами клапанного аппарата либо следствием нарушения целостности сердечных перегородок. Они бывают:

  • врожденные – возникшие в период внутриутробного развития ребенка;
  • приобретенные – выявляются после перенесения ряда сосудистых заболеваний и проблем с сердцем.

Пациенты с этим заболеванием требуют постоянного наблюдения.

Инсульт, как следствие развития тромбоза

Тромбозом в большинстве случаев страдает взрослый человек, так как он  является последствием малоподвижного образа жизни, когда нарушен метаболический процесс в организме. Лишь в редких случаях заболевание оказывается следствием генетической предрасположенности:

  • характеризуется повышенной отечностью ног, венозной недостаточностью, экземой и образованием трофических язв;
  • кусок тромба, закупоривший сосуд легкого, может привести к летальному исходу, вызвав сердечную и дыхательную недостаточность.

Синдромы заболеваний сердечно-сосудистой системы чаще выявляются у людей старше 35 лет и в большинстве случаев у мужчин.

Лечебная программа при ССЗ

Хотя кардиохирургия и фармакотерапия находятся в постоянном развитии, тем не менее, не снижается роль профилактики, лечения, и реабилитации после ССЗ, во время которых используются физиопроцедуры, диетотерапия, ЛФК и психотерапия.

  1. Значительное место при лечении ССЗ занимают корригирующие программы питания, рассчитанные на предупреждение липидного обмена. Лечение заболеваний проводится в специализированных учреждениях. Курс составляет 2-3 недели.
  2. При повышенной психоэмоциональной активности больным проводят гидробальнеотерапию, транскраниальную электростимуляцию и разнонаправленный лучевой электрофорез. Лечение препаратами проводится при условии условие, это применение этих средств не имеют противопоказаний. Физиотерапевт обязательно должен изучить перечень лекарств, запрещенных для приема пациентом.
  3. По данным ВОЗ количество больных, обратившихся в медицинские учреждения из-за развития нарушений в работе сердечно-сосудистой и кровеносной системы, составляет около 2 млрд. за последний год. У 1/3 пациентов выявлено ожирение. Дисметаболический синдром у больного и пораженная сердечно-сосудистая система плотно взаимосвязаны, поэтому лечебный процесс и оказываемая помощь должны относиться сразу к двум заболеваниям одновременно.
  4. Серьезным осложнением при метаболическом синдроме становится закупорка коронарных артерий. Большую роль играет нарушенный холестериновый обмен. При продолжающемся росте массы тела значительно понижаются фосфолипиды и апобелок, что приводит к ослаблению свойств ЛПВП. Метаболический синдром, как показывает патанатомия, появляется в результате сочетания атерогенеза, абдоминального ожирения, развития дислипедимии и артериальной гипертензии.
  5. Артериальная гипертензия у людей имеющих излишнюю массу тела, приводит к гипертрофии левого желудочка, а впоследствии – к развитию серьезных осложнений.
Профилактика ССЗ с помощью корректировки питания

Осложнения

Когда у человека ощущается ком в горле или болит гортань, то зачастую люди думают, что это не сердечно-сосудистая патология, не обращают внимания на симптомы и стараются провести лечение самостоятельно народными средствами. Между тем многие заболевания дают осложнение на сердце и сосуды, и первые их признаки проявляются именно так.

  1. Флегмона и туберкулез гортани в начальной стадии схожи с гортанной ангиной и лишь при прогрессировании появляются хриплое и затрудненное дыхание, озноб, болевые ощущения в момент глотания.
  2. Дифтерия – опасное заболевание, часто диагностируемое у детей. Спасти ребенка может только своевременно поставленная инъекция. Начинается заболевание с повышения температуры, слабости, кашля с хрипотой и затрудненного дыхания. Постепенно добавляются посинение губ, кожи тела и лица, удушье, тахикардия.
Вакцинация – единственный способ уберечь ребенка от дифтерии и дальнейшего развития ССЗ

Глотка может болеть и из-за развития отека гортани. Первопричиной такого осложнения врачи называют также ССЗ и заболевания почек, печени. Для лечения патологии обязательно требуется полное медицинское обследование и выявление причины вызвавшей ее развитие, что невозможно сделать в домашних условиях.

В видеолекции рассказывается про заболевания сердца, патологии сосудов, которые чаще всего встречаются в медицинской практике:

Об этиологии и факторах, вызывающих развитие ССЗ, можно узнать из видеоролика:

100
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector