Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Развитие судорог после инсульта: прогнозы и способы борьбы с патологией

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.03
458

Судороги после инсульта являются довольно частым явлением. Чаще они возникают при локализации очага в лобной доле мозга; при геморрагическом виде патологии. Неважно, сколько времени прошло после реабилитации, эпилептический припадок может случиться в любой из дней. Опасность состояния в том, что существует риск развития повторного инсульта.

Как происходят судороги

Судороги длятся непродолжительный отрезок времени (секунды, минуты), могут распространяться на все тело или поражать только одну конечность. Чаще всего это краткосрочные приступы, которые возникают либо по всему телу, либо локально: шея, голова (лицо), ноги. После припадка у больного случается обморок, потеря сознания, которая может продолжаться в течение часа.

Клинические проявления инсульта

Симптомы носят индивидуальный характер и зависят от различных факторов. При инсульте судороги ног напоминают мелкую дрожь, иногда это явление затрагивает только мышцы лица или бывает настолько сильным, что происходит полная потеря чувствительности. В связи с этим судороги классифицируют на тонические и мимические.

Чем провоцируется появление судорог

В зависимости от тяжести заболевания организм либо восстанавливает утраченные частично клетки, либо перераспределяет функции между другими. На месте очага формируется киста. Она и провоцирует судороги и эпилептические припадки в момент раздражения клеток мозга.

Вторичными причинами выступают воспалительные и инфекционные заболевания. Косвенно ситуация усугубляется накоплением усталости, нервного напряжения, длительным приемом лекарств.

Насколько опасно не обращать внимание на судороги

Нередко судороги сопровождают острую фазу ишемического или геморрагического инсульта, тем самым осложняя его. Если не принять необходимые меры, возможно развитие необратимых процессов:

  1. Риск повторного инсульта возрастает при повторяющихся припадках. В то же время такая клиническая картина означает, что выбранная терапия неэффективна. Лечение требуется корректировать. Наиболее опасным считается генерализованный судорожный припадок, обозначающий начало внутреннего кровотечения.
  2. Смертельный исход происходит при часто повторяющихся судорогах. Это означает, что подобранные препараты не работают: состояние больного ухудшается, происходит дальнейшее ишемическое поражение клеток. Нарастающее внутричерепное давление приводит к впадению больного в кому, неврологическим симптомам.
  3. Судороги могут стать причиной инвалидности в результате неконтролируемых движений тела пострадавшего.

При спастике мышц может потребоваться дополнительное обследование в условиях стационара для исключения развития осложнений.

Судороги ног

Судороги могут отличаться по продолжительности и локализации:

  • тик или продолжительные спазмы мышц лица, шеи;
  • спазмы, повлекшая за собой нарушение дыхания;
  • сокращения мышц по всей поверхности тела.

Постинсультная патология затрагивает здоровую сторону человека: если очаг локализован в левом полушарии головного мозга, наблюдается спастика правой ноги. Судорога стоп и икр, хоть и непродолжительная, но очень интенсивная. Такие симптомы характерны для обширного поражения двигательной коры мозга.

Судороги при инсульте головного мозга у мужчин: что делать?

Мужчины находятся в группе риска из-за образа жизни, больших физических нагрузок. Чаще всего возрастные рамки пострадавших – 40-70 лет. В чем заключаются главные аспекты лечения? Это назначение следующих лекарственных средств:

  1. Чтобы разжижать кровь, назначают препараты, препятствующие ее свертываемости, снижающие количество холестерина. В восстановительном периоде рекомендован прием антикоагулянтных препаратов.
  2. Для нормализации подачи крови в патологические участки и улучшения мозговой деятельности, лучшего питания тканей добавляют ноотропы.
  3. Противосудорожные средства обязательно принимать для профилактики рецидивов.

Уже через несколько дней снижается интенсивность судорог в икрах ног, восстанавливается утраченная чувствительность. Прогноз для жизни благоприятный.

Оказание помощи при судорогах

Первая помощь при судорогах

До приезда скорой помощи необходимо максимально облегчить состояние больного. Последовательно выполните следующие действия:

  1. Первое, что нужно сделать, обеспечить доступ кислорода. Откройте окна, балкон. Если на пострадавшем тесная одежда, снимите ее, расстегните воротник.
  2. Лежачему больному приподнимите изголовье кровати, подложив под голову подушку или валик.
  3. Освободите ротовую полость от остатков пищи, выньте протезы, если таковые имеются.
  4. Можно перевернуть больного на бок, чтобы облегчить откашливание и дыхание.
  5. При развитии локальных судорог ног с ощущениями боли, онемения, их рекомендуется растереть. Для разогрева мышц используют растительное масло, смешанное с горчицей.

 Последствием перенесенной судороги после инсульта становится шок, в результате которого больной засыпает.

Внимание! Ни в коем случае не игнорируйте состояние и не ждите, пока полегчает. Иногда счет идет на минуты.

Судороги после инсульта: лечение препаратами

Не занимайтесь самолечением, подбор лекарственных препаратов должен осуществлять врач. Дозировка препаратов подбирается индивидуально, противосудорожная и противоэпилептическая терапия абсолютно различны. Для купирования осложнений после инсульта назначают Карбамазепин в таблетках. Перед его применением необходимо ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами. Более щадящим действием на организм характеризуются аналоги препарата Габапентин, Топирамат.

Помните, ко многим лекарствам развивается привыкание, чтобы не столкнуться с синдромом отмены, врач должен вовремя подбирать аналог.

Восстановительная терапия при судорогах после инсульта

Нетрадиционные способы

В домашних условиях можно давать противосудорожные препараты при инсульте на растительной основе, сборы, состоящие из лекарственных трав. Но перед их применением нужно исключить аллергическую реакцию и побочные эффекты.

  1. Для устранения судорог при инсульте головного мозга необходимо приготовить травяной сбор: взять одинаковое количество гусиной лапчатки, спорыша, мяты, тысячелистника, пырея и пастушьей сумки. Ингредиенты завариваются кипятком в соотношении 1:2. На водяной бане отвар томится 15 минут. После остывания его используют для принятия ванн. Действие средства заключается в восстановлении чувствительности конечностей.
  2. Липовая лечебная настойка. Литровую банку заполняют цветами липы и заливают водкой. Настаивается лечебная микстура 2-3 недели. Пить один раз в день перед едой по 1 ч. л.
  3. Напиток из адониса обладает лечебным действием: 1 ст. л. заварить 1 ст. кипятка и настоять два часа. После процеживания принимать внутрь по 1 ст. л. 3 раза в день.
  4. 10 г тимьяна залить рюмкой водки и настаивать неделю. Доза составляет 15 кап. 3 раза в день.

Народные рецепты эффективнее в комбинации с традиционными препаратами при инсульте для борьбы с судорогами ног и эпилептическими припадками.

При госпитализации будут приняты комплексные меры по улучшению состояния больного. Также терапия направлена на выявление и устранение причин, влияющих на развитие судорог. Пациенту будет назначена компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография (исследование сосудов), анализы крови и мочи.

После получения результатов невролог сможет определить причину повышенного тонуса сосудов и назначить лечение.

Интересную информацию по теме также можно получить из видеоролика:

458
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector