Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Очередное препятствие к выздоровлению или почему после инсульта наблюдаются головные боли

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.01
496

Каждый, кому довелось испытать головную боль, описывает ее по-разному. У кого-то ломит виски, кто-то сравнивает боль со свинцом, разлившимся в затылке, кому-то кажется, что вся голова «гудит». Важно правильно передать свои ощущения, потому что их характер позволит специалисту заподозрить ее причину.

Боли в голове могут быть симптомом инсульта

Причин возникновения симптомов действительно много:

  • повышение температуры;
  • высокое или низкое давление;
  • интоксикации;
  • заболевание пазух носа;
  • нарушения гормонального баланса;
  • зубная боль;
  • больная шея.

Список можно продолжать, но сосредоточимся на проблеме головной боли после инсульта, симптомах, и как лечить эту головную боль.

Когда и почему возникают болевые ощущения в голове при инсульте

Профилактика инсульта

Головные боли как основной неврологический симптом сопровождает инсульт с первых мгновений. Их нельзя считать предвестником инсульта, так как чаще всего они возникают уже в ответ на мозговую катастрофу. Интенсивность болевых ощущений может быть выраженной до такой степени, что пациент теряет сознание. Голова кружится, становится тяжелой, больной может непроизвольно мочиться и опорожнять кишечник, войдя в бессознательное состояние.

Важно! Эти недомогания после инсульта беспокоят до 65% постинсультных больных. Время их появления охватывает не только острый период, но и время реабилитации. Повышенные риски отмечаются у женщин, лиц молодого возраста, особенно имеющих в анамнезе указания на наличие мигрени, пониженное давление, либо если сосудистая проблема коснулась мозжечка.

Причина кроется не только в сосудистой катастрофе, которой подвергся мозг. Голова может болеть из-за:

  • часто развивающейся на фоне инсульта депрессии;
  • побочного действия некоторых препаратов, вроде курантила и других антиагрегантов;
  • напряжения мышц шеи;
  • колебаний погодных условий (метеозависимость).

Чаще такие симптомы возникают у пациентов в первые 30 дней после инсульта, в дальнейшем их частота и сила снижаются. Помочь больному справиться с проблемой в короткие сроки может доброжелательное отношение и искренняя забота близких людей.

Особенности головных болей

Головная боль при инсульте, лечение ее и особенность перенесенной мозговой катастрофы зависит от причины и вида приступа. Если сравнивать интенсивность боли, то первое место принадлежит субарахноидальному кровоизлиянию. Недомогание возникает внезапно, распространяется на обе стороны, ей сопутствуют тошнота, рвота, потеря сознания.

Геморрагический инсульт тоже отличают интенсивные боли, как правило, с одной стороны, больному трудно глотать, он может перестать нормально разговаривать. Характерна парализация с противоположной стороны по типу гемипареза или гемиплегии. Ишемический инсульт или инфаркт мозга дает расстройства головы умеренной интенсивности, при этом тоже возникают явления паралича и расстройства речи.

Голова болит вследствие поражения нервов и мозгового вещества у постинсультного больного, вынужденного лежать из-за ограничения двигательной способности, неспособного выполнять простые действия по уходу за собой, невнятно говорящего и плохо понимающего происходящее с ним, приводит его к депрессии, снять которую трудно. Создается порочный круг, так как депрессия тоже становится причиной симптомов расстройства головы и сильной эмоциональной перегрузки.

Внимание! Интенсивные приступы спустя длительное время после мозговой катастрофы, усиливающиеся ночью, могут быть головными болями напряжения, особенно если больному приходится спать на неудобной подушке. Мышцы шеи постоянно напряжены, кровоснабжение головного мозга нарушено, вылечить такую боль после инсульта, приняв лекарство, практически невозможно.

Согласно установившейся практике, принято считать, что головные боли – это удел гипертоников, то есть лиц, страдающих повышенным артериальным давлением.  После инсульта приступы боли чаще мучают тех, у кого давление понижено. Даже небольшие скачки при восстановлении поврежденных вследствие инсульта сосудов вызывают спазм и мучительную боль.

Мигренеподобные боли головы

Нередко после инсульта больного беспокоят недомогания, напоминающие приступы мигрени. Это бывает даже у тех лиц, которые не были знакомы с этой проблемой ранее.

Мигренеподобные боли имеют свои особенности:

  • боль носит характер приступов, которые длятся от нескольких часов до нескольких суток;
  • высокая интенсивность болей с характерной локализацией в одной половине лица или головы;
  • боль носит пульсирующий характер;
  • приступу предшествует аура – специфический признак приближающегося приступа, например, может болеть живот или появиться тошнота и рвота, возникает боязнь света или громких звуков, нелюдимость;
  • провоцировать ауру способна проводимая после инсульта реабилитация;
  • лечебный эффект от приема обезболивающего средства отсутствует, необходимый препарат подбирают после тщательного обследования.

Если у больного отмечались приступы мигрени до инсульта, то после него частота и интенсивность их имеет тенденцию к усилению.

Методы лечения головной боли после инсульта:

Разобравшись, почему после инсульта болит голова, что делать для облегчения состояния больного, понять не сложно. Наилучший результат дает комплексный метод решения проблемы, так как купирование головной боли – часть программы реабилитации пациента. Непреложным условием становится создание позитивного морально-психологического настроя в семье, заботы и искренней поддержки близкими людьми.

Лечение пациента после инсульта

Рассмотрим наиболее часто применяемые виды лечения:

  • принять обезболивающее средство;
  • сделать расслабляющий массаж;
  • назначить антидепрессивную терапию;
  • провести курс препаратами антиконвульсантной группы;
  • пройти курс занятий с психологом;
  • применять методы физиотерапии, ароматерапии;
  • нормализовать питание;
  • использовать народный опыт.

Любой вид лечения назначается курсами в зависимости от причины, предпочтение отдается той или иной форме. Важно понять, что в лечении головных болей после инсульта не может быть единых схем. Препараты и способы лечения приходится подбирать индивидуально в течение нескольких месяцев.

Цели, которые преследует терапия, следующие:

  • нормализация кровоснабжения головного мозга;
  • очищение и укрепление сосудов;
  • стабилизация артериального давления;
  • устранение депрессии и неблагоприятного эмоционального фона.

Обезболивание

Применяются средства, относящиеся к группе НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Хорошо зарекомендовали себя Мовалис, Кеторол. У некоторых пациентов обезболивающий эффект дает таблетка Парацетамола. Практикуется прием Анальгина, Аспирина, Пенталгина. К сожалению, НПВП не рекомендованы к длительному применению, имеют противопоказания и негативное взаимодейстуют с антикоагулянтами. Кеторол противопоказан при цереброваскулярных кровотечениях.

Массаж

Массаж головы после инсульта

Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны эффективен при головной боли напряжения. Его можно сочетать с аромамаслами. Добавление в массажный крем капель эфирных масел лимона, мяты перечной, розмарина, майорана, грейпфрута, мускатного шалфея усилит расслабляющий, седативный и обезболивающий эффект.

Антидепрессанты

К назначению этой группы препаратов прибегают при лечении депрессии. Используют Сертралин, Флуоксетин, Амитриптиллин. Некоторые растительные антидепрессанты можно купить в аптеке без рецепта, например Новопассит. Препараты снимают тревогу, улучшают настроение, нормализуют сон. «Сонный» эффект благотворно влияет на восстановление поврежденных структур мозга. Курс длится до месяца, перерыв в лечении составляет 4 месяца, затем возможна замена препарата. На фоне лечения и в перерывах между курсами полезна работа с психологом.

Антиконвульсанты

Эта группа препаратов назначается при длительных постоянных расстройствах головы после болезни. Практический опыт применения показывает удачное сочетание Финлепсина с антидепрессантом Амитриптиллином. Чаще антиконвульсанты применяют в реабилитации параличей  для снятия повышенной спастики мышц.

Физиотерапия

Физеопроцедуры после инсульта

Широкие возможности применения физиотерапевтических методик используют как для восстановления двигательной активности, так и для купирования головных расстройств после инсульта. В частности, применяют введение лекарственных препаратов посредством электрофореза, используя лобный и затылочный электроды.

Питание

Целесообразен переход на рациональное питание с ограничением жирной и сладкой пищи. За основу берется гипохолестериновая диета. Исключается алкоголь, животные жиры, сладкая выпечка, жареный картофель, колбасы, сосиски. Полные рекомендации предоставит врач диетолог.

Народная медицина

Лечение народными средствами

Предлагаются различные рецепты, остановимся на некоторых из них.

Настой шиповника, пустырника, боярышника по 1 ст. ложке на 1 л кипятка, настоять сутки, принимать по стакану 3 раза в день до еды. К вышеуказанной смеси можно добавить таволгу вязолистую.

2 лимона, 2 апельсина, 2 ст. л. меда – эти фрукты прокрутить на мясорубке, смешать с медом, на сутки оставить в комнате, затем поместить в холодильник, принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. Запаривать в термосе ягоды шиповника, боярышника и черноплодной рябины.

Курс траволечения после кризиса не менее 3 месяцев, повтор через 2-3 месяца. Народный рецепт избавления от головных расстройств после инсульта предлагает использовать горячие ванночки для рук или стоп. В таз наливают горячую воду и помещают руки по локоть или стопы по щиколотку. Ванночка длится 10 минут, горячую воду можно подливать по мере остывания. Усилит действие добавление нескольких капель эфирных масел.

Залогом успешного решения проблемы головной боли после инсульта становится выполнение рекомендаций врача, настойчивое и систематическое проведение реабилитации и поддержка близких.

496
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector