Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Методики восстановления после геморрагического инсульта, причины его развития

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.30
56

Геморрагический инсульт – сосудистая катастрофа, характеризующаяся нарушением кровообращения в головном мозге, при котором происходит разрыв сосудов головного мозга и излитие крови под оболочки.

Геморрагический инсульт

Морфология оболочек головного мозга

Чтобы понять, чем чреват инсульт, стоит немного разобраться в анатомических структурах. Головной мозг располагается в черепе и имеет три собственные оболочки:

  • Мягкую, которая покрывает непосредственно мозг тоненьким слоем. Она богата сосудами, поэтому обеспечивает питание ткани головного мозга. Проникает в борозды между полушариями и мозжечком, а в желудочках образует сосудистые сплетения;
  • Паутинную, которая отделена от мягкой оболочки подпаутинным пространством, в котором скапливается спинномозговая жидкость, ведь эта оболочка выполняет функцию сообщения между кровеносным руслом и ликворной системой мозга;
  • Твердую, которая находится над субдуральным пространством, которое окружает и спинной мозг. Твердая оболочка очень плотная, выполняет защитную функцию, и она имеет отростки. Там, где изнутри эта оболочка прикрепляется к костям черепа, образуются венозные синусы, в которых содержится венозная кровь.
Строение мозга

Этиология геморрагического инсульта

Причинными факторами в развитии инсульта могут выступать врожденные и приобретенные состояния. Они провоцируют повышение проницаемости сосудистой стенки, снижение её эластичности и прочности. Любая необычно сильная нагрузка приводит к разрыву сосуда.

Их перечень довольно велик:

  • травматическое повреждение мозга и черепа;
  • онкологические заболевания головного мозга и его оболочек;
  • геморрагический инсульт, возникший после нейрохирургических вмешательств;
  • сосудистые заболевания воспалительного характера;
  • атеросклероз внутричерепных сосудов – одна из самых распространенных причин инсульта;

Сосуды, потерявшие эластичность, больше не способны адекватно реагировать на перегрузки давлением и возросший объем крови, происходит разрыв и возникает инсульт.

  • аневризматические выпячивания на сосудах головного мозга: во время эпизодов повышения артериального давления истонченная стенка сосуда лопается, что приводит к появлению кровоизлияния;
  • гипертония и преходящие повышения давления, что характерно для людей пожилого возраста;
  • болезни крови, которые провоцируют сгущение крови и образование тромбов;
  • терапия антикоагулянтами и антиагрегантами;
  • заболевания печени, приводящие к угнетению её белково-синтетической функции и уменьшению концентрации факторов свертываемости в крови;
  • наследственные заболевания соединительной ткани и сосудов;
  • сильные психоэмоциональные перегрузки;
  • отравления ядами, интоксикации токсическими веществами (сюда же относится алкоголизм и табакокурение);
  • ожирение и сахарный диабет.
Факторы, влияющие на развитие патологии

Реабилитационная программа после геморрагического инсульта

В течении инсульта выделяют несколько периодов. Каждый из них отличается процессами, протекающими в тканях головного мозга и, соответственно, клиническими проявлениями, которые требуют разных лечебных и реабилитационных мероприятий.

  1. Острый период. Он начинается сразу после возникновения сосудистой катастрофы и продолжается в течение трех недель.
  2. Подострый период составляет три месяца.
  3. Восстановительный, длящийся сроком до одного года.
  4. В периоде последствий после инсульта больной живет все оставшиеся годы, так как заболевание не поддается полному излечиванию.
Второй этап реабилитации

Реабилитация пациента после инсульта начинается сразу же после постановки окончательного диагноза. Лечащий врач приглашает на консультацию смежных специалистов: анестезиолога, реабилитолога, физиотерапевта, врача лечебной физкультуры, логопеда, психотерапевта, офтальмолога, если есть проблемы со зрением, с которыми он составляет план по восстановлению здоровья и трудоспособности пациента.

Крайне важно обучить реабилитационным мероприятиям членов семьи пациента, чтобы они могли продолжать восстановление после инсульта геморрагического в домашних условиях после выписки, ведь лечение последствий занимает очень большой период. Естественно, что нужно четко следовать установленному плану терапии методами традиционной медицины, не прибегать к советам народных целителей и бабок.

Комплекс реабилитационных мероприятий после инсульта включает в себя лечение положением, ортезотерапию, кинезотерапию, массаж, физиотерапию, механотерапию. Каждый из них заслуживает подробного рассмотрения.

Благодаря участию нескольких специалистов период восстановления может сократиться

Лечение положением

Даже частично парализованный человек, особенно в остром периоде инсульта, не имеет возможности полноценно изменять свое положение в постели. Это приводит к тому, что образуются пролежни, конечности и отлогие места тела отекают. Не выполняющие работу мышцы начинают атрофироваться, в них образуются токсические вещества, может развиться спазм, который откорректировать крайне трудно.

Лечение инсульта положением направлено на создание условий для адекватного оттока крови и лимфатической жидкости из тканей паретичных конечностей, для этого их целесообразно укладывать на возвышение, подкладывать валики или подушки.

Руки и ноги должны находиться на одном уровне с телом пациента, ни в коем случае не ниже, иначе отека не избежать. Важно, чтобы конечности не упирались в быльца кровати, стену и тому подобное.

Нужно следить, чтобы кисти рук пациента лежали ровно, не сжимали посторонних предметов для профилактики развития спастического синдрома. Если все же его развития не удалось избежать, то применяют инъекции ботулинистического токсина, который вызывает расслабление мышц и снижает их повышенный тонус.

Лечение основано на предупреждении атрофии мышц

Ортезотерапия

Помочь придать неподвижным в результате инсульта конечностям выгодное физиологическое положение можно при помощи ортезов. Это специальные приспособления из плотных материалов, их делают индивидуально для каждого человека, надевают на область сустава, фиксируя руку или ногу в правильном положении, день изо дня увеличивая длительность проведения процедуры.

Кинезиотерапия

Самый распространенный вид кинезиотерапии при инсульте – лечебная гимнастика. В зависимости от исходного состояния пациента применяют пассивные и активные движения. Смысл пассивного выполнения упражнений в том, что движение в суставах выполняет не сам больной, а инструктор. Их можно применять с самых первых суток инсульта.

Упражнения сначала делает врач, параллельно обучая им родных пациента. Далее в программу гимнастики при инсульте включают активные движения и постепенно, к пятым – шестым суткам нахождения в стационаре больного можно пытаться усаживать на кровати.

На следующем этапе человеку предлагают постоять с опорой на быльце больничной койки или костыль. После успешного прохождения этих этапов, примерно к третьей неделе, восстанавливают ходьбу, вначале по палате, а затем осваивают коридор отделения.

Готовность пациента с инсультом перейти к освоению того или иного движения оценивает врач-реабилитолог совместно с лечащим невропатологом.

Массаж

Применение массажа при инсульте улучшает кровообращение в парализованной конечности, части грудной клетки и тела в целом, активизирует нервно-мышечную передачу, что способствует более эффективному восстановлению двигательной функции. В среднем через две-три недели после сосудистой катастрофы назначают щадящие приемы массажа.

Физиотерапия

Стоит помнить, что физиотерапевтическое лечение инсульта сопровождается риском развития осложнений, прежде всего, со стороны сердечно-сосудистой системы. Поэтому есть перечень противопоказаний к проведению лечения физическими факторами. К ним относится:

  • задокументированный отказ пациента;
  • тяжелое общее состояние, истощение;
  • появление судорожных припадков;
  • психоэмоциональная неуравновешенность;
  • онкологические заболевания;
  • болезни крови в активной фазе;
  • индивидуальная непереносимость процедуры.

Больным, перенесшим геморрагический инсульт, назначают электромиостимуляцию мышц парализованных конечностей ориентировочно через один месяц после диагностирования болезни. Узкие специалисты: врач-оториноларинголог, фониатр, логопед или физиотерапевт, могут проводить стимуляцию глоточных мышц для восстановления функции глотания.

По показаниям врачи используют при инсульте и другие методики физиотерапии: электрофорез, магнитотерапию, лазер, лечебные ванны и теплолечение.

Механотерапия

Современная медицина предлагает массу технических средств для полноценной реабилитации после геморрагического инсульта. Тренажеры предназначены для облегчения тренировок, они делают их эффективнее и разнообразнее.

Наиболее часто при инсульте используют специальный велотренажер, который можно использовать в сидячем или в лежачем положении, и даже в бессознательном состоянии пациента. Ноги закрепляют специальными ремнями и включают устройство в пассивном режиме. Тренажер сам приводит ноги пациента в движение, как будто пациент самостоятельно крутит педали.

Велотренажеры в качестве восстановительных приборов

Фактически с первых суток инсульта можно применять пневмоботинки, внутри которых есть специальные самонадувающиеся подушечки. Они расположены относительно стопы так, что в процессе наполнения этих подушек воздухом и их сдувания происходит своеобразный массаж, имитирующий ходьбу. Тренажер способствует быстрому восстановлению и тренировке навыка ходьбы. Единственным противопоказанием является воспаление и тромбоз вен нижних конечностей.

Вертикализатор станет полезным для пациентов с инсультом, которые не могут садиться в постели. Если их состояние стабильно, то можно воспользоваться этим тренажером. Механизм работы основан на подъёме платформы, на которую предварительно укладывают пациента головой вверх и фиксируют при помощи ремней. Каждый день увеличивают угол подъёма, пытаясь достичь вертикального положения.

В зависимости от общего состояния и сознания пациенту с инсультом могут быть показаны тренировки в зале реабилитации. Там отдают преимущество тренировкам на велотренажере в положении сидя, в активном режиме, упражнениям на аппарате роботизированной ходьбы. Такие тренировки при инсульте, особенно с одновременным проведением электромиостимуляции очень хорошо способствуют восстановлению механизма и стереотипа ходьбы.

Дополнительные консультации врачей-специалистов

В первую очередь, при инсульте проводят консультацию психотерапевта. Утрата работоспособности, нарушения речи, памяти и возможности себя элементарно обслуживать – очень сильный стресс для человека, способный вызвать глубочайшее депрессивное состояние. Такой пациент чувствует себя беспомощным, как ребенок, но этот врач поможет справиться с психотравмирующей ситуацией, настроит пациента на позитив и выздоровление после инсульта. Это будет стимулировать пациента прилагать больше усилий для достижения желаемого результата.

Зачастую инсульт сопровождается разнообразными нарушениями речи. В таком случае приглашают логопеда, который проводит коррекцию отклонений при помощи специальных упражнений, укрепляющих мышцы. Заодно таким образом можно решить проблему нарушения глотания.

Особый специалист – эрготерапевт – тоже помогает больным, перенесшим инсульт. Его работа состоит в обучении пациента навыкам самообслуживания, использования специальных устройств, которые упрощают решение бытовых вопросов.

Итак, инсульт, несмотря на всю тяжесть своего течения, не является приговором. Жизнь после геморрагического инсульта может быть полноценной и активной, ведь заболевание поддается коррекции. Чтобы реабилитация прошла успешно, нужно её своевременно начать – в первые сутки после начала болезни. Важно всестороннее привлечение разных специалистов, работа которых направлена на восстановление двигательной активности пациента, его речи, глотания и психоэмоционального состояния.

Обязательно к реабилитации подключаются родственники больного для того, чтобы реабилитация после геморрагического инсульта в домашних условиях не приостанавливалась после выписки из лечебного учреждения. Пациентам, которые перенесли геморрагический инсульт, показано лечение в санатории, желательно, в тех, которые специализируются на восстановлении постинсультных больных. Два раза в год обязательно проводится контроль проводимого лечения инсульта и течения реабилитации.

Вовремя оказанная полноценная медицинская помощь, включающая в себя эффективное медикаментозное лечение и современный комплекс реабилитационных мероприятий, является залогом успешного возвращения человека к активной жизни после геморрагического инсульта.

56
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector