Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Выбор трав для чистки кровеносных сосудов и их применение в рецептах

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.28
508

Наш растительный мир удивительно богат и разнообразен. Каждое растение природа наделила уникальным внешним видом и полезными для человеческого здоровья свойствами. Поэтому еще с древних времен целители готовили из трав лечебные снадобья и мази. Некоторые растения имеют способность очищать сосуды от холестерина и прочих вредных отложений, улучшать кровоток в человеческом организме: цветы ромашки, тысячелистник, почки березы, зверобой, цветы клевера, бессмертник, чистотел, пустырник и пр. Ниже рассмотрим подробнее, какие травы чистят сосуды, и лучшие рецепты с их использованием.

Кровеносная система организма постоянно засоряется, собирая на стенках сосудов органические соли. Процесс ведет к атеросклерозу, нарушению кровообращения, гипертонии и варикозной болезни. Поэтому полезно регулярное очищение кровеносных сосудов с использованием целебных трав.

Как и для любой терапии, можно выделить общие противопоказания лечения травами:

  • заболевания сердца и сосудов;
  • болезни печени, почек;
  • язвы кишечника и/или желудка;
  • индивидуальная непереносимость (аллергия на растение);
  • гипертония;
  • беременность и лактация.

Зверобой

Цветет во второй половине лета мелкими желтыми цветочками. Содержит огромное количество полезных веществ, чем и заслужил широкое применение. Даже на прилавках аптек можно найти достаточно препаратов на основе зверобоя. Трава укрепляет стенки мелких капилляров и крупных сосудов, улучшает их эластичность, избавляет от холестериновых бляшек и тромбов, улучшает пищеварение, работу клеток головного мозга, оказывает противомикробное, антиоксидантное, противовоспалительное, ранозаживляющее, желчегонное действия. Делая кровь более густой, трава склонна повышать давление, поэтому зверобой противопоказан гипертоникам.

Зверобой в поле

Мята

Замечательные свойства и приятный аромат делают растение широко применимым в народной медицине. Один из природных антибиотиков и средств борьбы с депрессией и бессонницей. Разжижает кровь, способствует расширению сосудов, нормализует работу сердца и улучшает функционирование кровеносной системы. Собирать мяту для сушки нужно в период начала цветения (середина лета), когда в ней высокое содержание эфирных масел. Молодая трава с точки зрения пользы для сосудов ценности не представляет и хороша только в свежем виде как ароматная приправа для чая или десертов.

Мяту можно найти на приусадебных участках

Пустырник

Заготавливается в июле, в период массового цветения. Хорошо успокаивает и расслабляет – лучше пить перед отдыхом, а не когда нужно быть внимательным и активным. Пустырник обладает общеукрепляющим эффектом, снижает артериальное давление, используется в терапии болезней дыхательной системы, анемии, сердечно-сосудистой недостаточности и в борьбе с потливостью нижних конечностей.

Клевер

Это многолетнее травянистое растение можно встретить повсюду. Собирается в период цветения, а цветет клевер все лето. Настойка красного клевера для укрепления сосудов — укрепляет стенки, чистит сосуды и лимфу (рекомендован при атеросклерозе), повышает свёртываемость крови, помогает при простудных заболеваниях. Траву полезно пить в профилактических целях всем после 40 лет.

Одуванчик

Листья и корни всем знакомого растения богаты витаминами и микроэлементами. Польза — в регулировании обменных процессов в организме, растворении холестерина в сосудах, снижении сахара в крови, укреплении капиллярной сетки, профилактике инсультов, инфарктов и атеросклероза. Собирать одуванчики нужно как можно дальше от проезжей части, т.к. они накапливают медь, селен, цинк. Максимальный лечебный эффект будут иметь растения, собранные под конец весны или осенью.

Бессмертник

Его цветы чистят сосуды и печень, оказывают желче- и мочегонное влияние на организм, помогают при атеросклерозе сосудов, сахарном диабете и ожирении. Бессмертник повышает свертываемость крови, поэтому не рекомендуется при варикозе и тромбофлебите. Собирается сразу после зацветания и хранится до 3 лет.

Как растет бессмертник

Помимо трав можно использовать чеснок, лимон, сельдерей, корень сирени при чистке сосудов (листья, цветы и кору). Корень сирени можно высушить, измельчить и использовать для отваров и настоек. Этот растение оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие, помогает избавиться от патологий сердца и сосудов, связанных с высоким риском ишемии и образования тромбов.

Почти все травы, которые чистят сосуды, можно приобрести в аптеке. Но дешевле их собрать самому, ведь большинство из этих растений растет рядом с нами.

Сбор трав для очищения сосудов нужно осуществлять во время цветения (обычно это конец весны или середина лета) на незагрязненных полянах, в лесах, на лугах, подальше от города и проезжей части. Сушить в тени с хорошей циркуляцией воздуха.

Чтобы терапия сосудов была эффективной, нужно правильно хранить травы и принимать их. Лучший вариант – использовать свежие растения (в крайнем случае — до 2 лет правильного хранения). Хранить в стеклянных, деревянных емкостях. В крайнем случае — в картонных коробках или тканевых мешочках.

Правильное хранение собранных трав

Популярные рецепты

Если решите почистить сосуды в домашних условиях, прибегнув к методу фитотерапии, можете воспользоваться следующими действенными комбинациями трав:

  • Настой от холестериновых отложений. Чистка сосудов травами: бессмертник, березовые почки, цветы зверобоя и ромашки. Ингредиенты смешать (каждого по 100 гр), залить 1 столовую ложку смеси кипящей водой (1 стакан). Запаривать полчаса. Процедить, принимать 2 раза в день в течение недели. Рекомендован курс для профилактики раз в год.
  • Настой клевера. Чайную ложку сухих цветов на стакан воды. Греть на водяной бане 10 минут, полчаса настаивать, процедить. Рекомендовано по 3 недели такой чистки дважды с недельным перерывом (употреблять перед приемом пищи 3 раза в день).
Настой из красного клевера
    • Травяной сбор для чистки сосудов от бляшек из холестерина: зверобой, перечная мята, полевой хвощ (по 3 ст. л.), корень одуванчика и ягоды рябины или земляники (по 1 ст. л.) – смесь трав залить кипятком из расчета стакан воды на 2 чайные ложки сбора. Настоять пару часов и процедить. Употреблять перед едой по 100 мл в течение трех недель.
    • Хвойный сбор для иммунитета и очищения сосудов от холестерина: 100 гр иголок сосны, 30 гр молотого шиповника и 40 гр шишек хмеля залить 1,5 л воды и варить 20 минут. Настаивать в термосе в течение дня. Процедив, можно пить.
    • Укропный настой с валерианой. Приготовление: 100 гр семян укропа и 2 столовые ложки молотого корня валерианы засыпать в банку, залить 2 л кипятка. Когда настой остынет до 40°С, добавить пару столовых ложек меда. После этого закутать стеклянную банку и дать настояться в течение 1 дня. Принимать 20 дней по 1 ст. л. за пол часа до еды. Через 2 недели повторить курс для закрепления результата.
    • Спиртовая настойка из корней одуванчиков. Полстакана вымытого измельченного сырья засыпается в 500 мл водки и настаивается в лишенном света холодном месте 2 недели. Следующий этап – процедить через сито. Хранить на холоде, принимая по 20 мл с водой непосредственно перед едой 3 раза в день (курс 3 недели). Сами корни одуванчиков могут храниться до 5 лет.
    • Рецепт целебного для сосудов чая на основе трав в видеоролике:

Все лекарственные отвары и настои на основе трав рекомендуется употреблять теплыми, добавив для улучшения вкуса и повышения пользы ложечку меда. За неделю до начала фитотерапии будет не лишним почистить печень, пропив желчегонные препараты.

Для чистки сосудов вместо синтетических препаратов можно успешно применять целебные свойства растений. Регулярные профилактические мероприятия помогут вам прожить долгую активную жизнь. Однако прежде чем начинать активную фитотерапию, проконсультируйтесь с врачом о целесообразности лечения травами, противопоказаний и подходящей дозировки препаратов на основе растений.

508
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector