Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины повышения и понижения температуры при ВСД у взрослых и детей. Особенности терморегуляции при дистонии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.28
17

Насколько опасна повышенная температура при вегето-сосудистой дисфункции? А может, это просто симптом иного воспалительного заболевания в организме? Многие врачи полагают, что пациенты, страдающие ВСД, гораздо больше подвержены вирусам и простудам по сравнению со здоровыми людьми. Поэтому температура у них держится долго и сопровождается головными болями и слабостью. В действительности картина несколько иная.

Температура при болезни

При ВСД термоневроз появляется на фоне вирусных инфекционных патологий, а для них толчком являются психологические расстройства, неприятные ситуации дома, на работе или учебе. Среди причин термоневроза называют и последствия травм головы и других частей тела, чрезмерные физические нагрузки, пережитые стрессы, чувство паники и страха, тревоги, изменения гормонального баланса, особенно у женщин. Если наблюдается необоснованный рост температуры, то нужна консультация невролога.

Основные симптомы дистонии

Субфебрилитет – состояние, характеризующееся высокой температурой тела, которая не спадает долгое время. Иногда сопровождает человека всю жизнь. Многие пациенты не обращают внимания на высокий показатель температуры, поскольку сопровождающих признаков болезни не наблюдается. Однако это ненормально, поэтому необходима консультация доктора и решение этого вопроса.

Симптомы ВСД

Если имеется жар, то это говорит о начале воспаления. Нередко увеличение температуры возникает из-за избыточной эмоциональной нагрузки, при месячных, во время беременности, после тяжелой двигательной активности или из-за нахождения в душной комнате.

Температура тела при ВСД бывает завышенной и низкой. С чем это связано?

  • Нередко у людей с дистонией наблюдается высокое потоотделение, провоцирующее понижение температуры.
  • Кровоток недостаточно снабжает определенные органы кровью, к примеру: снижается температура конечностей, носа, пальцев.
  • При приступе дистонии, когда начинается тахикардия, выделяется избыточное количество пота, температура может вырасти до 39 градусов.

Сбивать высокую температуру самостоятельно не нужно, пока не выяснена причина роста. Ведь такие параметры могут сказать, что ВСД обострилась, либо в организм попала инфекция. Это указывает и на другие серьезные патологии. Так что пациент с таким симптомом должен обследоваться и придерживаться прописанного врачом лечения.

Важно! ВСД не относится к системе терморегуляции. Поэтому люди с таким заболеванием нередко температурят как и больные во время простуды.

Почему появляется субфебрильная температура при ВСД?

Появление субфебрильной температуры имеет несколько причин:

  1. Недостаточно сильный иммунитет – система защиты не может справиться с патогенными микроорганизмами, попавшими в организм. Бактерии оказывают негативное воздействие на здоровье.
  2. Человек редко занимается спортом и физическими упражнениями. Из-за этого даже при незначительном двигательном напряжении показатели градусника увеличиваются.
  3. Недостаток свежего воздуха. Если пациент слишком много времени проводит дома или в помещении, на улице бывает редко, то при любом контакте с окружающей средой чувствует слабость, недомогание.
  4. Бесконтрольный прием искусственных иммунномодифицирующих медикаментозных средств.

Все перечисленные факторы имеют прямую связь с состоянием системы защиты человеческого организма. По этой причине при повышении температуры тела при ВСД необходимо отправляться на анализы и исследования и всесторонне укреплять иммунитет.

Слабость при температуре

Способы диагностики и лечения субфебрилитета

Если субфебрильный синдром не обусловлен воспалительными патологиями, то специфическую терапию не назначают. Пациент не должен употреблять жаропонижающие препараты – достаточно просто привести себя в состояние покоя, полежать, обеспечить отдых. Иногда помогает уксусный или водный компресс для головы. Уже через четверть часа значения на градуснике понизятся до нормы.

Но многие больные, как только увидят на термометре температуру 37 градусов при ВСД, сразу же паникуют, придумывают несуществующие диагнозы, переживают. От этого приступ дистонии только усилится. Такое состояние приводит к слабости, головокружению и потере сознания.

Если у пациента с ВСД резко поднимается температурный показатель, то можно решить проблему антигистаминным средством. А в серьезных ситуациях не получится обойтись без антидепрессантов.

Но несмотря на угрожающее наименование субфебрильная температура не требует медикаментозного лечения, если у пациента нет серьезных болезней. Сбивать не нужно, да ничего и не выйдет. Достаточно отдохнуть.

Жар у детей, страдающих дистонией

Температура у детей

Субфебрильный рост температуры у малышей и подростков может возникать по таким причинам:

  1. Наследственная предрасположенность.
  2. Наличие травм при родах.
  3. Повышенная болезненность в младшем возрасте.

Указанные факторы нередко вызывают дисфункцию нервной системы. Но дистония может характеризоваться и другими признаками:

  • Аллергическая чувствительность к раздражителям.
  • Неустойчивость стула.
  • Скачки температуры.
  • Частые пробуждения во время ночного сна.
  • Проблемы с пищеварительной системой.
  • Тревожность, неустойчивая психика.

Все эти симптомы у ребенка могут усугубить переживания родителей. Поэтому многие отцы и матери находятся в заблуждении. Они желают узнать, может ли при ВСД у детей подниматься высокая температура, что делать во время приступов, как помочь малышу.

Нередко родители начинают лечить симптомы, не обращаясь в больницу и не зная диагноза. Такие действия могут повлечьопасные последствия, которые могут навредить детскому здоровью.

Терморегуляторные процессы при ВСД

Диагностировать наличие нарушений терморегуляции при ВСД сложно, поскольку для начала нужно исключить наличие иммунологических и инфекционных болезней, рака, опухолей, системных патологий и пр. Если врач детально изучит больного с ВСД, которая протекает с синдромом завышенной температуры, то определит диагноз.

Выделяют две стадии терморегуляции:

  • Физическая стадия. Обеспечивает протекание процессов излучения и отдачи тепла, испарение жидкости с поверхности человеческого тела.
  • Химическая стадия. Осуществляется при участии местных и общих обменных процессов в организме, способствующих увеличению образования тепла.

Как предупредить при ВСД увеличение температуры?

Профилактика субфебрильных повышений температуры у пациентов с дистонией предусматривает:

  1. Частое пребывание на улице, спокойные прогулки и игры на свежем воздухе независимо от погоды.
  2. Регулярные физические упражнения, зарядка, спорт, гимнастика.
  3. Укрепление иммунитета.
  4. Недопущение избыточных психических перегрузок.
  5. Правильное питание.
  6. Процедуры закаливания.
  7. Физиотерапевтические процедуры, например: профилактические массажи хотя бы раз в месяц.
Профилактика

Вегетативная нервная система — хрупкий отдел организма, который не так сложно вывести из нормального состояния. Иногда это провоцирует резкий температурный перепад на улице, сильный ветер, вследствие чего повышается субфебрильная температура.

Прогноз

Вегетативную нервную систему не нужно подвергать чрезмерным колебаниям температур. Она нуждается в постоянных тренировках и поддержке тонуса. Сама по себе завышенная температура не представляет опасности для здоровья пациентов, но необходимо пройти обследования, чтобы выявить провокаторы явления.

Но в прогнозе имеется и приятная новость. Вегетативную систему каждый человек может тренировать самостоятельно. Достаточно постепенно менять температурные параметры окружающей среды – закаляться. Это тонизирует организм.

17
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector