Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Чем полезен спорт при ВСД, и от каких нагрузок лучше отказаться полностью?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.26
2 440

Врачи не перестают твердить о пользе физических занятий и рекомендуют их при многих заболеваниях в целях профилактики. Главное, чтобы нагрузки были дозированными и постоянными. Но совместимы ли ВСД и спорт? На этот вопрос специалисты не дают однозначного ответа.

ВСД считается сложным заболеванием. Если при систематических занятиях можно говорить об улучшении самочувствия, то сложные упражнения и сильные нагрузки могут нанести непоправимый вред. Главное в понимании того, можно ли заниматься усиленным спортом при ВСД, прислушаться к своему организму, учитывать симптомы, степень развития болезни, рекомендации врачей. Нужно выбрать приемлемый вариант,  учитывать  показания и противопоказания, направить нагрузку на излечение, улучшение физического и психологического самочувствия.

Что такое ВСД?

Вегето-сосудистая дистония – заболевание сердца, способное привести к неприятным симптомам:

  • покалывание, тяжесть в груди;
  • одышка;
  • головокружение;
  • скачки давления (гипертонические и гипотонические кризы);
  • головная боль;
  • затрудненность дыхания;
  • повышенная тревожность и утомляемость.

При ВСД начинает давать сбой вегетативная нервная система, а организм испытывает недостаток кислорода и питательных веществ. Поэтому важно вовремя отреагировать на появление спазмов в сосудах и симптомов болезни, предпринять меры профилактики, дабы не запустить патологический процесс, который может привести к серьезным последствиям.

Постановкой диагноза занимается специалист, самолечение недопустимо. Только на основании результатов электрокардиограммы врачом будет разработана лечебная методика и физические занятия. Вид спорта должен поспособствовать положительной динамике, успокаивающе действовать на сердечно-сосудистую систему, вестибулярный аппарат.

При ВСД нужно выбирать легкие упражнения

Что можно и что нельзя при ВСД?

При ВСД пациентам рекомендуется больше дышать свежим воздухом, укреплять мышцы, дыхательную систему, наладить питание. Полезно совмещать прогулки и отдых с занятиями, укреплять все группы мышц и психику, настроиться на положительный заряд.

Допустимо проведение занятий дома или в тренажерном зале. Главное -создать удобную, спокойную атмосферу и не забывать о дозировании нагрузок.

Основные виды спорта, рекомендованные пациентам при ВСД:

  • бег трусцой утром способен устранить неприятные признаки болезни и поддержать физическую форму;
  • фитнес, степ-аэробика, но с установкой платформы на небольшую высоту;
  • езда на велосипеде с целью разработки мышц ног и спины, устранения признаков варикоза;
  • плавание как щадящий метод при ВСД для тренировки вестибулярного аппарата, бассейн также поможет избавиться от лишних килограммов;
  • катание на коньках для нормализации дыхательной системы, разработки мышц;
  • бодибилдинг, который могут предпочесть люди с ВСД;
  • фитбол с умеренной нагрузкой с целью укрепления сосудов.
Ходьба при ВСД

Уместны тренажеры (велоэргометр, беговая дорожка, гребля) для проведения занятий в домашних условиях. Можно сочетать упражнения, например: растяжку и плавание либо аэробику с силовыми упражнениями. Главное — не допускать проявлений признаков аритмии, скачков артериального давления. Физические тяжелые нагрузки при ВСД должны проводиться правильно и плавно, начиная с 8-12 минут и перерывом между упражнениями на 3-4 минуты.

Можно ли бегать при ВСД? Бег и ВСД – вполне совместимы. Главное  — не переусердствовать! Увеличивать нагрузки в спортзале плавно, постепенно. Лучше выбрать упражнения в комплексе, сочетая, например: аэробику с пробежкой. Недопустимо проведение спортивных занятий через силу.

Хорошо проводить время на природе тем, у кого есть непереносимость занятий в замкнутом пространстве, совмещать физические нагрузки с отдыхом, устранив тревогу, переживания. Такие прогулки хорошо подойдут детям в подростковом возрасте и ребенку малых лет.

Что касается противопоказанных видов спорта при ВСД, то это – травмирующие, агрессивные занятия или сочетающие усиление статистического напряжения, резкие движения. Нельзя допускать излишнюю нагрузку, рисковать здоровьем, прибегнув к прыжкам с парашютом или поднятию тяжелой штанги. Это способно вызвать панику, агрессию, психоз, ухудшение самочувствия. Недопустимы при ВСД профессиональные занятия тяжелой атлетикой или пауэрлифтингом даже для бывалых спортсменов. С осторожностью выбирать род занятий больным с остеохондрозом.

Категорически противопоказана силовая борьба (греко-римская, классическая, вольная, смешанные единоборства, бокс). Эти виды спорта относятся к экстремальным, и резкие движения без передышки могут привести к повышению статического напряжения, головокружению, головной боли, одышке. Нельзя делать резких подъемов, опусканий с высоты, необдуманных прыжков, носить тяжести или резко поднимать ноги вверх, размещать голову ниже уровня груди. Это приведет к сильной нагрузке на мышцы и сердце, что просто недопустимо при ВСД.

Заниматься борьбой при ВСД не рекомендуется

Противопоказано:

  • прибегать к силовым упражнениям;
  • проводить занятия из области тяжелой атлетики;
  • проверять организм на выносливость, прочность;
  • задерживать дыхание;
  • делать резкие приседания и наклоны вперед;
  • тренироваться со штангой.

При появлении выраженной одышки, боли в сердце при ВСД кардиального типа стоит отказаться от пупражнений, предполагающих поднятие максимального веса, выполнение сальто и прыжков с высоты.

При ВСД разрешаются упражнения с минимальным дополнительным весом

Что советуют врачи при ВСД?

Главное, чтобы занятия приносили радость, удовольствие, расслабляющий и профилактический эффект. Они должны помогать, а не усугублять состояние. Упражнения должны быть направлены на:

  • постановку правильного дыхания;
  • урегулирование очередности вдоха и выдоха;
  • вовлечение в дыхательный процесс мышечного пресса и диафрагмы.

Все движения проводить плавно. Так, например, не имея под рукой тренажер, можно прибегать к  проведению упражнений в домашних условиях:

  • встать, заняв исходную позицию, выполнять круговые движения руками в разные стороны;
  • скрестить руки в ладонях, надавливая друг на друга, и так до 15 секунд;
  • наклонять голову вперед, отклонять вправо, затем влево, упражнение повторить 5-6 раз;
  • выпрямить руки по швам, сжать в кулаки, делать размашистые движения вверх-вниз на протяжении 1 минуты;
  • опустить руки вниз, поставить ноги на ширину плеч, вытянуть одну руку вперед и поднять вверх, вторую – отвести назад и поднять верх, сделать медленный выдох, опустить руки, упражнение проделать 6-7 раз;
  • положить руки на плечи, выполнять круговые движения плечами, слегка поворачивая корпус тела поочередно вправо и влево;
  • вытянуть левую руку, отводить назад и вправо, вытягивать правую руку и отвести в левую сторону, повторить упражнение до 7 раз;
  • занять положение стоя, согнуть левую ногу в колене и отвести в сторону, делать пружинистые движения, используя упражнения по типу растяжки, повторить с другой ногой;
  • положить руки на пояс, согнуть правую ногу в колене и поднять вверх, задержаться на 3-4 секунды, повторить движение другой ногой, и так 7 раз.
Полезные упражнения при ВСД

Перенапряжение, усталость недопустимы. Нужно постепенно увеличивать нагрузки и чаще давать мышцам отдых, сочетать бег при кардиальном ВСД с иными физическими занятиями или разработкой дыхания. Вдыхать воздух через нос, а выдыхать —  через рот.

Коварное заболевание – вегето-сосудистая дистония, можно ли заниматься спортом – врачи не дают однозначного ответа. Плохо, если человек постоянно испытывает стрессы, депрессии, излишнее волнение и усталость. Шутить с дистонией не стоит и при выборе спорта учитывать показания и противопоказания, степень прогрессирования болезни крайне важно.

Комплекс упражнений, рекомендованных при ВСД, представлен в видео:

2 440
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector