Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Быстрые и эффективные методы как почистить сосуды в домашних условиях при помощи традиционных средств

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.26
2 506

От состояния кровеносных сосудов зависит самочувствие человека, уровень выносливости, защитные функции крови и множество других факторов. Каждый сосуд включен в единую систему и отвечает за транспортировку крови ко всем частям организма.Процесс непрерывный и продолжается на протяжении всей жизни.

Возрастные изменения становятся причиной образования бляшек на сосудистых стенках. Нагрузка на сердце возрастает из-за холестерина, поскольку ему приходится перекачивать кровь в интенсивном темпе, чтобы преодолеть препятствия. Очищение сосудов помогает нормализовать кровоток и улучшить состояние кровеносной системы.

Зашлакованный сосуд

Причины закупорки сосудов

Ддлина кровеносной системы, состоящей из множества больших и малых сосудов, составляет примерно 100000 километров. В организме человека сосуды делятся на три типа: венозные, лимфатические и артериальные, каждый из них выполняет свои функции. Процесс загрязнения крови и сосудов холестерином и другими образованиями происходит постепенно, поскольку на него влияют различные факторы. В их перечень входит:

  • предрасположенность генетического характера;
  • проблемы с кровью, целостностью стенок артерий, вен и других сосудов;
  • сосудистый атеросклероз;
  • гипертоническая болезнь;
  • лишний вес и ожирение;
  • курение;
  • стенозы различного типа;
  • нерациональное питание;
  • повышение уровня холестерина в крови;
  • малоподвижный образ жизни.

Что образуется внутри сосудов

Когда речь заходит о том, как очистить кровеносные сосуды, стоит узнать, какие образования появляются внутри сосудистых стенок. Самыми опасными считаются холестериновые бляшки, состоящие из кальция и белковых веществ. По мере увеличения бляшки и отложений холестерина она перекрывает сосуд, в результате чего он расширяется, и на нем образуются мелкие повреждения и трещинки. Организм самостоятельно справляется с такими трещинками, но это приводит к тромбированию поврежденного сосуда, ухудшению состава крови и развитию ишемии.

Важно! Различные виды микробов и паразиты, находящиеся в организме, способны сплетаться в клубки и перекрывать лимфатические сосуды. Очищение сосудов народными и традиционными средствами помогает избавиться от паразитарной инфекции.

Сгустки крови и тромбы в сосудах появляются после распада атеросклеротических бляшек из холестерина, в процессе развития варикоза, усугубленного тромбофлебитом. Поражение клапанов и аритмии различного типа провоцируют образование тромбов в сосудах. Артерии и вены могут закупориваться газовыми пузырьками, закрывающими их просвет, такое явление часто наблюдается у дайверов и водолазов, которые проводят большое количество времени под водой. Чистка сосудов народными средствами в домашних условиях позволяет нормализовать их состояние и улучшить самочувствие.

Атеросклероз сосудов мозга

Опасность холестерина

В организме человека вырабатывается 80% холестерина, остальные 20% поступают с пищей. На основе «хорошего» холестерина образуются все клетки в организме, это вещество препятствует кристаллизации углеводов внутри мембран, с его помощью образуются гормоны, включая андрогены и эстрогены. В норме содержание холестерина не должно превышать 3,6-7,8 ммоль/л. Если уровень превышен, у человека развивается атеросклероз, при котором просветы сосудов закупориваются или сужаются.

Отложения холестерина

Возрастает риск инсульта, патологий сердца, крови или инфаркта миокарда. Чтобы избежать негативных последствий, нужно контролировать уровень холестерина в крови. Каждому человеку необходимо знать, как правильно чистить сосуды, и какие способы существуют. Повышенное содержание холестерина нельзя определить по внешнему виду. Существует ряд заболеваний, провоцирующих его повышение, при которых у больного появляются следующие признаки:

  • боли в ногах во время физических нагрузок;
  • образование сгустков в крови;
  • желтоватые пятна на поверхности кожи;
  • сужение сердечных артерий коронарного типа.

Среди причин скопления холестериновых отложений в сосудах первое место занимает неправильное питание, основанное на холестеринсодержащих продуктах. Также состоянию способствует недостаток двигательной активности, лишний вес, курение и прием алкогольных напитков. Некоторые заболевания активизируют процесс образования холестериновых бляшек в сосудах: диабет, гипертензия, болезни крови, патологии печени и почек, проблемы со щитовидной железой.

Нормализация рациона

Каждый врач рекомендует начинать процедуру очищения сосудов от холестерина с нормализации рациона. Взрослому человеку, ведущему активный образ жизни, сложно соблюдать правила, употребляя несколько литров воды в день и готовя домашнюю пищу. Порой нехватка свободного времени негативно сказывается на рационе питания. Несмотря на это устранение лишних килограммов и соблюдение диеты является не только профилактикой атеросклероза и других заболеваний, но и помогает обрести здоровье и нормализовать состояние кишечника.

Правильное питание

Вначале исключить из ежедневных приемов пищи животные жиры, которые всегда провоцируют образование бляшек холестерина в сосудах. Людям, следящим за здоровьем, не употреблять в пищу свинину, печень и почки, жирные сорта мяса. Молочные продукты с высоким процентом жирности: сметана, молоко и сливочное масло — входят в категорию запрещенных продуктов для сосудов. Яйца есть не чаще двух-трех раз в неделю, желательно в отварном виде или омлет. Снизить холестерин можно с помощью:

  1. Морской рыбы.
  2. Сырых овощей и фруктов, бобовых, цельных злаков и зелени.
  3. Семечек и орехов, но не более 30 г в день.
  4. Натурального зеленого чая.
  5. Свежевыжатых соков из овощей.

Правильный рацион помогает нормализовать кислотно-щелочную среду в ЖКТ, улучшает кровообращение и память. Хорошие результаты дает увеличение количества жидкости в день (не менее 1,5-2 л). Быстрому укреплению сосудов способствует посильная физическая активность, во время упражнений сосуды перекачивают кровь активнее, что предотвращает скопление бляшек и образование тромбов. При наличии предрасположенности к атеросклерозу сосудов избавиться от вредных привычек, включая курение и употребление алкоголя.

Рецепты на основе чеснока

Когда речь заходит о том, как почистить сосуды в домашних условиях быстро и эффективно народными средствами, применение чеснока с добавлением натуральных компонентов, например: меда и лимона, помогает быстро нормализовать состояние организма, убрать лишний холестерин и очистить кровь. Поклонники народной медицины признают, что чеснок — самое эффективное средство для кровеносных сосудов. Он быстро рассасывает холестериновые отложения и кровяные сгустки, но нельзя применять при беременности, эпилепсии и болезнях почек. Медицинский курс лечения чесноком для сосудов и крови проводят однократно в 3-4 года.

Чеснок

Чесночно-лимонная настойка

Для приготовления лекарства понадобится 4 лимона с кожурой и 4 головки чеснока, которые измельчить при помощи мясорубки или блендера. Положите смесь в банку объемом три литра и залейте теплой кипяченой водой. Емкость накрыть крышкой и настаивать не менее трех дней, процедить настойку и хранить в холодильнике. Принимать 3 раза в день, курс лечения и чистки сосудов от холестерина составляет не менее 40 дней. Во время приема пить больше чистой воды.

Смесь чеснока с медом и прополисом

Еще один рецепт на основе чеснока включает применение прополиса и меда. Прополис оказывает интенсивное антиоксидантное, омолаживающее и восстанавливающее действие, улучшает работу головного мозга, уничтожает «плохой» холестерин в сосудах в сочетании с натуральным медом, давая надежду даже в самых сложных случаях. Необходимо взять 300 г чеснока, измельчить и залить 0,3 мл спирта, поставить в темное место, выдержать 10 дней. После настойку процеживают, добавляют 45 мл спиртовой настойки прополиса и 75 г меда.

Очищение при помощи овощных соков

Антишлаковая чистка сосудов и крови от холестерина при помощи овощей помогает устранить избыточное количество бляшек и тромбов. В рацион вводить свежевыжатые овощные соки, такое лечение помогает избежать приема большого количества медикаментозных препаратов и быстро очистить сосуды. Целебные свойства натурального свекольного сока известны давно, средство разжижает кровь и оказывает сосудорасширяющее действие. Аналогичными свойствами обладают соки моркови, капусты, зелени и сельдерея.

Важно! Для достижения эффекта нужно выпивать не менее 100 мл овощного сока, регулярный прием поможет устранить ненужный холестерин в сосудах и улучшить самочувствие.

Эффективность сока свеклы доказана при лечении атеросклероза сосудов, поскольку при длительном применении дает отличные результаты. Улучшает состав крови  и может применяться ежедневно, не оказывая побочного действия. Сок свеклы можно смешивать с медом или сахарным сиропом в равных пропорциях, что усилит положительное действие. Его можно принимать как взрослому, так и ребенку для очищения сосудов и крови от скоплений холестерина.

Свекольный сок

Целебные травы

Стоит обратить внимание и на травяные сборы с содержанием валерианы, рябины, овса, тибетских трав.

Тибетский сбор

Для приготовления лекарства понадобится ромашка, почки березы, бессмертник и зверобой, травы брать в равных пропорциях. Сочетание этих трав очищает сосуды, кровь и лимфу, поэтому широко применяется в традиционной медицине. При помощи сбора можно понизить уровень холестерина, улучшить иммунитет, ускорить процессы обмена в организме и усилить отделение желчи. Столовую ложку травяного сбора заливают литром кипятка в термосе и настаивают в течение дня.

Принимать готовый настой утром натощак за полчаса до завтрака и по вечерам после приема пищи не менее одного стакана, в котором растворяют чайную ложку меда. Общий курс лечения с применением тибетских трав составляет 1,5-2 месяца, за это время многие пациенты отмечают улучшение состояния сосудов и состава крови.

Настой с семенами льна

Льняное масло и семена помогают почистить кровеносную систему и сосуды от холестерина благодаря высокому содержанию насыщенных кислот и полному спектру полезных витаминов и микроэлементов. Это природное лекарство дает положительные результаты даже в запущенных случаях при лечении атеросклероза сосудов. Для приготовления настоя понадобится льняное семя, две столовые ложки которого залить 0,5 л кипятка и держать на водяной бане не менее двух часов. Готовый настой оставляют на ночь и принимают за полчаса до еды по два раза в день. Курс лечение две недели.

Семена льна

Популярные народные средства

Народные способы лечения сосудов и очистки крови от холестерина — отличная замена лекарственных средств. Существует ряд вариантов, которые доказали свою эффективность на протяжении многих лет:

  1. Активированный уголь. Простое лекарство, натуральный абсорбентом, принимают дважды в сутки, рассчитав дозировку в количестве одной таблетки на 10 кг веса. Общий курс может продолжаться не менее 30 дней, но не должен превышать этот период.
  2. Сода. Очищение содой способствует улучшению состава крови и самочувствия, для достижения лучшего эффекта смешивают с лимонным соком до полного растворения. На стакан воды понадобится чайная ложка соды и сок одного лимона, полученную смесь наливают в литровую банку, закрывают крышкой и оставляют в теплом месте на ночь. Напиток пьют по утрам натощак по 2-3 стакана в течение двух недель.
  3. Лавровый лист. Чистить сосуды можно при помощи этого натурального препарата, для приготовления отвара сухие листья заливают водой и проваривают 5 минут в кастрюле. Готовый отвар настаивают не менее четырех часов, затем принимают мелкими глотками между приемами пищи.

Профилактические меры

Профилактические методы дают возможность укрепить сосуды мозга и улучшить состояние кровеносной системы. Чтобы избежать развития серьезных заболеваний, следует по возможности избегать стрессов, поскольку здоровье сосудов зависит от состояния нервной системы. Депрессии и нервные срывы приводят к серьезным сбоям и нарушают стабильную работу сердца. Освобождение сосудов от скоплений холестерина возможно при помощи средств, используемых в народе. Чтобы избежать проблем в дальнейшем, лучше придерживаться стандартных правил, включающих:

  • отказ от вредных привычек;
  • соблюдение правил активного образа жизни;
  • исключение жирных, жареных и консервированных продуктов, провоцирующих образование холестерина;
  • регулярные чистки при помощи проверенных народных способов.

Эти несложные рекомендации помогут улучшить самочувствие, эластичность и форму сосудов, устранить боли в шее и шумы в ушах. Можно с уверенностью утверждать, что активный образ жизни способен предотвратить развитие атеросклероза. В видео, представленных ниже, описаны доступные народные методики.

2 506
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector