Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Основные причины аневризмы, классификация форм и условия, повышающие риск патологии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.23
101

Одна из самых стремительных и опасных патологий, в народе получившая название «бомба замедленного действия», — аневризма. Заболевание представляет собой выпячивание стенки артерии гораздо реже вены. Развивается растяжение и истончение сосуда, это опасное состояние, которое из-за скоротечного протекания приводит к летальному исходу. За последние несколько лет количество зафиксированных случаев патологии увеличилось, в связи с этим тема аневризма, причины ее развития стала гораздо актуальнее и острее.

Что такое аневризма?

Во время кровообращения кровь оказывает воздействие на стенки сосудов. При нарушении их эластичности происходит растяжение, развивается мешотчатое выпячивание. На протяжении времени происходит увеличение новообразования, в какой-то момент стенки не выдерживают и разрываются, происходит кровоизлияние и, как правило, летальный исход.

Данное патологическое состояние в большинстве случаев поражает артерии. Возникновение на венах встречается в несколько раз реже, например: аневризма верхней полой вены. Чаще всего диагноз встречается у мужчин старше 60, поскольку в женском организме находятся гормоны, благотворно влияющие на эластичность стенок и на сокращение риска атеросклероза. Но даже в этом случае стоит следить за здоровьем, поскольку патология может развиться у каждого.

Снимок

Важно! Патология выявляется случайно в ходе профилактического обследования через ультразвуковую диагностику (УЗИ), компьютерную томографию (КТ) или МРТ.

Разновидности болезни

На данный момент МКБ (международная классификация болезней) выделяет несколько аневризм по характеру расширения и по месту локализации, отталкиваясь от данной информации, специалист выделит причины, особенности течения заболевания и определит грамотное лечение.

По характеру

Современные ученые выделяют 4 типа: истинная, ложная, артериовенозная и расслаивающаяся.

  • истинная разновидность патологии развивается посредством простого выпячивания при регулярном давлении внутриартериального давления, аневризма сформирована из стенок артерии;
  • ложная форма формируется как следствие оперативного вмешательства или механического воздействия; в результате возникает околоартериальное кровотечение; деформируется часть артерии, и кровь постепенно просачивается в окружающие ткани;
  • артериовенозный вид — между веной и артерией развивается соединение, хотя в норме между ними полость, где происходит обмен О2 на СО2;
  • расслаивающаяся форма образуется, когда кровь проникает внутрь сосудистой стенки, происходит ее расслоение.

Независимо от характера образования аневризма несет опасность для здоровья человека и жизни.

По месту расположения

Выделяют три подгруппы областей, где может сформироваться аневризма.

  1. Патология сосудов головного мозга проявляется как небольшое выпячивание, быстро увеличивающееся в размерах. Разрыв приводит к кровоизлиянию в мозг.
  2. Аорта – повреждение самой крупной артерии в организме человека. Считается одним из опасных видов патологии.
  3. Периферические аневризмы в конечностях, паховой области, сонных артериях. Встречается реже, чем предыдущие формы.
  4. Поражение сердца возникает в постинфарктный период. Выпячивается истонченная стенка миокарда, поражена область межжелудочковой перегородки. Используется пластика аневризмы.
Аорта

Симптоматика и лечение каждого вида различаются.

Обратите внимание! Аневризма головного мозга не имеет явных симптомов, важно регулярно проходить профилактические осмотры.

Патология головного мозга: симптоматика и особенности

Деформации сосудов мозга — распространенное явление. Предвестники болезни размыты и проявляются тогда, когда размер аневризмы близок к критическому. В число симптомов включают:

  1. приступы головной боли, повторяющиеся в одной области;
  2. резкое снижение зрения;
  3. светобоязнь;
  4. головокружения и приступы тошноты;
  5. нарушение работы органов слуха;
  6. онемение тела, лица с одной стороны.
Мозг

Заболевание опасно, поскольку при разрыве 17% заканчивается летальным исходом. На фоне патологии возникают различные по степени тяжести осложнения: нарушение когнитивных функции, ишемия головного мозга, двигательные и речевые осложнения.

Аневризма аорты: предвестники

Подобная патология встречается в пропорции 7 случаев на 1000 человек. Интенсивность симптомов и их проявление индивидуально и зависит от расположения патологии, ее величины. У некоторых пациентов клинические проявления отсутствуют. И заболевание диагностируется во время профилактического осмотра.

Врачи выделяют симптоматику, встречающуюся чаще всего:

  • при расширении в грудной области: тянущая, продолжительная боль в районе грудины;
  • при нарушении в брюшной части: острая боль в спине и ногах, покалывание в конечностях;
  • в пищеводе проявляется через тяжесть в прохождении пищи, во время еды у человека возникает кашель, и пища выталкивается через носовую или ротовую полость;
  • при деформации желудочно-кишечного тракта регулярная, ноющая боль вокруг пупка; нарушения в работе желудка; регулярная, ноющая боль в животе;
  • общим симптомом является недомогание и чувство усталости.

Самостоятельная диагностика и лечение невозможны. Необходимо обратиться к специалисту, в случае отсутствия терапии выпячивание увеличивается, может произойти разрыв. Лечение подразумевает проведение обязательной операции. Такая форма может развиться даже у ребенка и носит врожденный характер.

Видео аневризма аорты:

Брюшная, или аневризма кишечника, симптомы и лечение – одна из важных тем, поскольку патология за последние несколько лет стала встречаться в несколько раз чаще.

Следует отметить! Самостоятельная терапия аневризмы наносит колоссальный вред организму!

Разновидности периферических аневризм: симптомы и лечение

Данный вид патологии встречается реже, чем аневризмы аорты. Однако данная форма не менее опасна и нуждается в качественном лечении, своевременной диагностике. Чаще всего поражаются артерии верхних, нижних конечностей, сонные, печеночные и бедренного участка. Могут быть поражены легкое, кишечник, желудок. В рамках периферической группы выделяют наиболее распространенные.

Периферия

Аневризмы подвздошных артерий

Самостоятельно патология встречается крайне редко, примерно 2% от выявленных случаев. В основном поражение подвздошных артерий — последствие нарушений в аорте. Подвздошная артерия начинается от брюшной аорты, подразделяется на внутреннюю и наружную. Основная задача – снабжение кровью органов малого таза.

К причинам, по которым развивается деформация, относят:

  • хронический атеросклероз;
  • геморрагический инсульт;
  • травмы;
  • долговременное нахождение в организме инфекции.

На начальных этапах заболевание себя не проявляет. Когда аневризма достигает больших размеров, в области ее развития развивается регулярная тянущая боль. Предотвращение негативных последствий и лечение аневризмы подвздошной артерии предполагает проведение оперативного вмешательства.

Особенности аневризм под коленом

Среди периферических деформаций данная аневризма считается одной из распространенных. На ее долю приходится около 80%. Расширение происходит в артерии за коленным суставом. Подобная патология носит единичный и множественный характер.

К факторам, которые могут провоцировать развитие заболевания, относят:

  • продолжительное курение;
  • системное увеличение показателей АД;
  • наследственность;
  • воспалительные процессы;
  • механические травмы, травмирующие стенки сосудов.

Подобная патология может вызвать развитие тромбозов, артериальную недостаточность. При отсутствии лечения приводит к гангрене. Терапия на ранних стадиях предполагает регулярные профилактические осмотры, нормализацию образа жизни. В тяжелых случаях аневризма нуждается в удалении поврежденного сегмента и протезировании.

Общие причины развития болезни

Предпосылки к развитию заболевания различаются в зависимости от места образования и характеристик аневризмы. Однако на данный момент выделены общие факторы, которые могут спровоцировать формирование патологии.

  • Генетическая предрасположенность. С рождения стенки сосудов имеют характеристики, на фоне которых образуется аневризма: слабость соединительной ткани. Наследственная болезнь — синдром Марфана, при котором поражена вся соединительная ткань.
  • Гипертонический синдром. Риск аневризмы возрастает в несколько раз, если пациент не контролирует скачки артериального давления.
  • Заболевания, воздействующие на спинной мозг.
  • Инфекционные, вирусные и другие заболевания, влияющие на появление слабости стенок сосудов. В частности – сифилис, атеросклероз, милиарный туберкулез.
  • Травматическое воздействие на сосуды. Чаще всего группу риска составляют молодые люди, увлекающиеся экстремальным спортом, и те, кто попал в дорожно-транспортные происшествия.
  • Нарушение кровообращения, варикоз.
  • Злоупотребление вредными привычками: курение, алкоголь, наркотики. В связи с тем, что применение данных веществ несет негативные последствия для эластичности тканей сосудов, приводя к развитию атеросклероза, гипертонии и аневризме.
Курение

На данный момент многие специалисты разрабатывают тему: паразиты, вызывающие аневризмы. Наиболее известный источник развития заболевания – нитевидная нематода. Изначально паразит поражает кишечник, после чего часть проникает в кровь, воздействуя на сосуды и провоцируя микрокровоизлияния. Погибает нематода в лимфатических узлах и печени. Наличие в организме паразита резко увеличивает риск формирования патологии.

Обратите внимание! Согласно медицинской статистике люди, курящие на протяжении даже недолгого времени, погибают от аневризмы в 4 раза чаще!

Общая симптоматика патологии

Крайне редко на ранних стадиях аневризма имеет клинические проявления. Они возникают на более поздних стадиях, когда размер расширения доходит до критического. Для периферических патологии характерны:

  • пульсация в области аневризмы;
  • болевой синдром;
  • онемение рук и ног, мурашки;
  • холодные ладони и стопы;
  • отечность.

При аневризме мозга:

  • болевой синдром в одной области головы, чаще всего, височная или лобная;
  • возникновение «мушек» в глазах;
  • снижение зрительной активности: потемнение, мутность;
  • головокружение, тошнота;
  • снижение когнитивных способностей.

При поражении сердца:

  • острая боль в грудине слева;
  • учащение сердцебиения;
  • скачки артериального давления;
  • общее недомогание.

Проявление даже неинтенсивных симптомов, влияющих на состояние человека, требуют посещения специалиста для выяснения причины.

Диагностика

Более половины аневризм выявляются в ходе профилактического осмотра, что еще раз подтверждает необходимость его прохождения. При наличии симптомов обязательно посещение специалиста.

Важно! Самостоятельная диагностика аневризмы невозможна!

При обращении к специалисту для постановки точного диагноза необходимо пройти ряд обязательных для аневризмы диагностических исследований.

  1. Ультразвуковая диагностика.
  2. ЭХОКГ – эхокардиография.
  3. Магнитно-резонансная и контрастная компьютерная томографии.

На основе полученных снимков и информации лечащий врач выявит деформации, определит характер, стадию, спланирует комплексное лечение. От своевременного выявления и терапии зависит медицинский прогноз, риск осложнений.

Лечебный комплекс

Терапия в случае обнаружения аневризмы направлена на то, чтобы не допустить разрыв. На первом этапе важно определить отдел, где расположено расширение, развитие и характер. Исходя из этого может быть принято два решения: убирать патологию или оставить и постоянно наблюдать за состоянием. В случае оперативного вмешательство используется несколько методов в зависимости от места аневризмы: шунтирование, клипирование, протезирование, пластика, стентирование.

Один из популярных способов борьбы — удаление аневризмы. В данном случае пораженный участок удаляется, на его место устанавливается специализированный протез. Один из современных методов – пластика, чаще всего проводится на сердце, когда воздействие происходит на левый желудочек.

Операция

Своевременное устранение аневризмы критических размеров позволяет избежать осложнений и сохранить пациенту жизнь. Для лечения предполагается введение посильной физической нагрузки, поэтому аневризма и спорт – своеобразный способ поддержки организма.

Чем опасна аневризма?

Один из самых главных вопросов, который задают пациента, – опасность диагноза. Поскольку аневризма по большей части никак себя не проявляет до достижения определенных размеров, риск ее разрыва всегда высок. В данном случае существует огромная опасность для жизни человека, кроме того, разрыв приводит к серьезным осложнениям, которые предполагают инвалидность.

Разрыв

В связи с этим медицинские работники рекомендуют не затягивать посещение специалиста при недомоганиях и регулярно проходить обследования.

Профилактика

Аневризма — опасное и крайне непредсказуемое заболевание, которое нередко становится причиной смертельного исхода или развития серьезных осложнений. Поэтому важно уделять внимание профилактике патологии и соблюдать рекомендации:

  • исключение факторов, провоцирующих развитие аневризм;
  • мониторинг артериального давления;
  • включение в режим дня минимальных физических нагрузок;
  • нормализация питания: ограничение продуктов с высоким содержанием холестерина, предпочтение здоровой пище;
  • исключение вредных привычек, в особенности курения;
  • контроль массы тела.

Аневризма – опасное заболевание, несущее опасность для жизни и здоровья человека. Для полного погружения в тематику можно ознакомиться с видео:

101
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector